Газета Спорт-Экспресс № 8 (2501) от 13 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Контрольный матч

ПЕРВАЯ "ЗИЛОВСКАЯ" ПОБЕДА КУЧЕРЕВСКОГО

ТОРПЕДО-ЗИЛ - РОТОР - 3:1 (0:0)

Голы: Павлюченко, 58 (0:1). Камнев, 73 (1:1). Микалаюнас, 80 (2:1). Климов, 88 (3:1).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Гущин, Синев (Демин, 75), Бородкин, Агаев, Семенов, Б. Аджинджал, Микалаюнас, Р. Аджинджал, Климов, Студзинский (Камнев, 60).

"Ротор" (Волгоград): Чичкин, Матьола, Олеников, Романов, Беркетов, Борзенков, Смирнов, Осинов (Зернов, 46), Мысин, Есипов, Павлюченко (Трифонов, 71).

Для Евгения Кучеревского матч казался особым. Ведь это была не только первая его игра в качестве главного тренера "Торпедо-ЗИЛ", но и поединок против команды, которую он возглавлял в последние полгода. Однако в разговоре с тренером мы не почувствовали какого-то особого настроя на "Ротор" - Кучеревский всеми своими мыслями, похоже, уже полностью в "Торпедо". Правда, и до матча, и после него он довольно тепло общался со своим бывшим помощником в "Роторе" Владимиром Файзулиным и с исполняющим обязанности главного тренера Павлом Гусевым. С ним Кучеревский, впрочем, был мало знаком. Для Гусева же эта встреча тоже была особой - ему надо доказывать, что президент клуба Владимир Горюнов сделал правильный выбор.

Дебют получился равным. Утром в матче вторых составов победу одержал Гусев, а в главной встрече Кучеревский взял реванш. И как! Его команда проигрывала за 20 минут до конца, и можно представить, что было бы на душе у тренера, начни он работу с двух поражений. Тем более что поединок основных игроков прошел с очевидным преимуществом москвичей. В первом тайме они как минимум дважды могли открыть счет. И оба раза - после фланговых прострелов. Сначала на 12-й минуте Камнев бил в упор после прострела Семенова, но его удар парировал Чичкин, а на 30-й минуте уже Б. Аджинджал не замкнул прострел с другого - левого - фланга, сделанный Микалаюнасом. Литовец, кстати, оказался единственным новичком, которого Кучеревский сразу ввел в основу. А вот у волжан состав был полностью прошлогодним.

Результативным получился второй тайм. Началось с того, что на 58-й минуте Павлюченко сыграл в "стенку" с Мысиным и открыл счет. А затем пришло время Семенова. Самый активный игрок матча затерзал оппонента на своем правом фланге. Именно он трижды сделал нацеленные передачи, которые завершались взятием ворот. На 73-й минуте его прострел замкнул Камнев, на 80-й - Микалаюнас, на 88-й - Климов. По большому счету именно Семенов и принес первую победу Кучеревскому в новой команде.

ТОРПЕДО-ЗИЛ - РОТОР (вторые составы) - 1:2 (1:2)

Голы: Бондаренко, 10 (0:1). Мороз, 31 - с пенальти (1:1). Зернов, 34 - с пенальти (1:2).

Обе команды выставили молодежные составы. Но если волгоградская молодежь в прошлом году уже подпускалась к основе, то в распоряжении Кучеревского оказалось шесть игроков из зиловской школы. В подмогу им были отведены румын Флориан, опытные Мороз с Камневым и два новичка - вратарь Перхун и Маковей. Перхун, даже несмотря на два пропущенных мяча, произвел неплохое впечатление. А вот у волжан, "усиленных" новичками Постранским и Вергуном, а также опытным Зерновым, больше всех понравился нападающий Бондаренко. Именно он с помощью рикошета и открыл счет. Затем команды обменялись реализованными пенальти, назначенными за игру Дурова рукой и нарушение Васильева против Зернова. В конце матча зиловцы требовали еще один пенальти опять же за игру рукой, но кипрский арбитр оставил их просьбу без внимания.