47-138

8

* - досрочно вышли в 1/4 финала

В 33-м туре встречаются:13 января. Амур - ЦСКА. 14 января. Динамо - Витязь. Молот-Прикамье - Металлург Нк. Локомотив - Северсталь. Торпедо - СКА. Лада - Авангард. Салават Юлаев - Динамо-Энергия. Металлург Мг - Ак Барс. Мечел - Нефтехимик.

• В матче между магнитогорским "Металлургом" и "Нефтехимиком" установлен "рекорд" сезона: набрав 129 (79+50) минут штрафа, команды на 7 минут перекрывают достижение, установленное 21 ноября во встрече "Салават Юлаев" - "Локомотив".

• "Магнитка" вырывает победу у "Нефтехимика" в дополнительное время, благодаря нападающему Алексею Калюжному, который забрасывает решающую шайбу на 4-й минуте овертайма. Это - шестой гол белорусского легионера на первом этапе. Команда Валерия Белоусова одерживает уже пятую победу (больше всех) в дополнительной 5-минутке.

• В первый раз выигрывает в овертайме "Северсталь" - нападающий Олег Болтунов на 2-й минуте дополнительного времени поражает ворота торпедовца Сергея Фадеева. Вторую шайбу записывает на свой счет 34-летний экс-НХЛовец Павел Торгаев, недавно вернувшийся из-за океана.

• "Лада" ведет 2:0 против "Динамо-Энергии", но пропускает две шайбы в течение двух минут и упускает победу.

• Центрфорвард "Ак Барса" Павел Дацюк после хет-трика в предыдущем туре забрасывает победную шайбу в ворота "Мечела".

• Очередные сухие матчи играют вратари "Ак Барса" Дмитрий Ячанов (пятый) и "Динамо" Михаил Шталенков (третий). Лидером пока является голкипер "Мечела" Андрей Зуев, у которого 6 таких матчей.

• Нападающий "Авангарда" Дмитрий Затонский в матче против "Салавата Юлаева" забрасывает 2 шайбы и доводит свой лицевой счет до 12 голов. Также 12-ю шайбу проводит форвард магнитогорского "Металлурга" Евгений Корешков. Дублями отмечаются Алексей Горшков из "Локомотива" и Асхат Рахматуллин из "Салавата Юлаева".

• "Локомотив" выигрывает третий матч подряд, на этот раз у СКА - 5:1, и вплотную приближается к заветной шестерке, дающей право играть в 1/4 финала. Единственную шайбу у питерцев забрасывает 17-летний нападающий Юрий Трубачев - один из лидеров юниорской сборной России.