Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 января 2001

9 января 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 13-й тур

РИМСКИЕ КОНТРАСТЫ: "РОМА" СТРЕМИТСЯ К ВЕРШИНЕ.
"ЛАЦИО" КАТИТСЯ В ПРОПАСТЬ

Георгий КУДИНОВ

Восемь очков отрыва от "Ювентуса", одиннадцать от "Фиорентины" и "Лацио", двенадцать от "Милана", четырнадцать от "Пармы"...

"Рома" Фабио Капелло на всех парах несется к зимнему скудетто. У нее больше всех побед - десять, причем пять одержаны в гостях, что тоже - лучший результат в серии А. У "Ромы" меньше всех поражений - одно, как и у "Ювентуса". Больше всех команда Капелло забила - 25 мячей, как и "Фиорентина". Меньше всех пропустила - всего восемь голов. Выходит, "Рома" - лидер по всем показателям.

И дело не только в цифрах. Столичный клуб демонстрирует лучший на сегодня футбол на Апеннинах, и его первое место закономерно. Римляне и раньше умели достойно играть на своем поле, но одного этого для скудетто было недостаточно. Не хватало уверенной игры в гостях. Появление Капелло, похоже, внесло перелом.

Единственным реальным конкурентом "Ромы" кажется сегодня "Ювентус". Команда Карло Анчелотти, выбывшая из еврокубков и Кубка Италии, обретает себя. Отрыв в восемь очков вовсе не выглядит пропастью, если вспомнить два последних чемпионата Италии, в которых "Милан" и "Лацио" настигали соответственно "Лацио" и "Ювентус" в похожих ситуациях. Важным сигналом положительного свойства для тренеров и болельщиков "Старой синьоры" стал дубль Филиппо Индзаги, который, похоже, наконец-то вышел из зимней спячки. При наличии таких классных форвардов, как Пиппо-гол, Трезеге и Ковачевич, туринцы даже при травмированном Дель Пьеро представляют грозную силу. А если еще Зидан вспомнит, что за "Ювентус" надо играть с такой же отдачей, как за сборную Франции, то его клуб вполне может до конца побороться с "Ромой" за первое место.

А вот другой римский клуб - "Лацио" - все быстрее приближается к сдаче своих полномочий. При безобразной игре команда Свена-Ерана Эрикссона уступила дома "Наполи". В ближайшие дни - а то и часы - шведский наставник может покинуть свой пост, оставив его Дино Дзоффу. Под угрозой отставки находится и Альберто Малезани из "Пармы", которого готов сменить Ренцо Уливьери. В ближайшее время должна проясниться дальнейшая судьба Альберто Дзаккерони. Его контракт с "Миланом" истекает в конце сезона. Если Сильвио Берлускони и его правая рука Адриано Галлиани хотят продлить свои отношения с тренером, то самое время сделать это сейчас.

А пока тренеры ожидают своей участи, самым громким трансфером начавшегося года стало возвращение в Италию сумасбродного Эдмундо. Бразилец, на шесть месяцев одолженный "Наполи" клубом "Васку да Гама", получит за время своего пребывания в Неаполе полтора миллиона долларов.

Милан

МИЛАН - ИНТЕР - 2:2 (0:1)

Голы: Хакан Ш., 11 (0:1). Бобан, 65 (1:1). Ди Бьяджо, 72 (1:2). Бирхофф, 85 (2:2).

80 287.

"Милан": Аббьяти, Шамот (Костакурта, 46), Роке Жуниор, Мальдини, Хельвег, Амброзини (Джунти, 76), Гаттузо, Коко, Леонардо (Бобан, 46), Бирхофф, Шевченко.

"Интер" (Милан): Фрэ, Шимич, Блан, Чирилло, Брокки, Югович, Ди Бьяджо, Х.Дзанетти, Зеедорф (Фаринос, 76), Вьери, Хакан Ш.(Рекоба, 68).

Георгий КУДИНОВ

из Милана

2:2. 80 тысяч зрителей и полтора миллиона долларов, вырученных от продажи билетов и сезонных абонементов, - таков итог 247-го миланского дерби. В 69-й раз команды сыграли вничью при 92 победах "Милана" против 86 "Интера". Но при этом красно-черным в четвертый раз подряд не удалось одолеть оппонентов. Счет 2:2 зафиксирован в семнадцатый раз.

Надо отметить, что в последние годы исторически важное для кальчо миланское дерби приобрело особый оттенок. Если "Милан" периодически выигрывает скудетто и выступает в Лиге чемпионов, то "Интер" со времен Трапаттони не был чемпионом страны, а в Европе ограничился победами в Кубке УЕФА. Болельщики со стажем, привыкшие к славным победам и помнящие времена Элленио Эрреры и Моратти-отца, превратились в городе в объект непрекращающихся шуток и едких нападок со стороны тифози "Милана". В этой ситуации победа в дерби для "интеристов" становится чудодейственным эликсиром, способным хотя бы на время заживить раны и заставить оппонентов прикусить языки.

А то ведь дело дошло уже и до анекдотов. Один из них с радостью рассказал мне один из ярых поклонников "Милана": "Поехали летом три друга-интериста отдыхать в экзотическую страну. Прибыли на место и договорились развлекаться поодиночке, а затем обменяться впечатлениями. И вот встречаются они через две недели - перед вылетом на родину. Первый говорит: "Отдохнул просто феерически! Красивые женщины, прекрасная кухня, вино - лучшего и желать нельзя". Второй: "Словно в рай попал! Золотые пляжи, изумрудное море, пальмы с кокосами - что еще надо для счастья?" Спрашивают третьего: "Ну а ты как отдохнул? Что-то цвет лица у тебя нездоровый, случилось что?" "Да я не смог удержаться - совершил акт садомазохизма: купил по Интернету сезонный абонемент на домашние матчи "Интера".

Вам не очень смешно? Вполне допускаю. Но если бы вы видели счастливое лицо болельщика "Милана", который рассказал мне этот незатейливый анекдот, то вам стало бы весело от одного вида.

Пяти минут не хватило "Интеру", чтобы осчастливить болельщиков. Когда показалось, что "Милану", перешедшему к банальному и беззубому навалу на ворота Фре, не уйти от поражения, Джунти отыскал в штрафной голову Бирхоффа, и немец уложил мяч в угол ворот. В оставшиеся пять минут "Милан" попытался на волне успеха забить победный гол, но восторжествовала справедливость: победы команда Альберто Дзаккерони не заслуживала.

Правда, дебют встречи вроде бы показал, что "Милан" настроен очень решительно. Уже на третьей минуте Леонардо технично принял мяч на грудь в чужой штрафной и переадресовал его Бирхоффу. Тот с близкого расстояния мощно ударил в перекладину. Вслед за этим Хельвег опасно пробил по воротам с 17 метров.

Но иллюзия превосходства "Милана" быстро исчезла. Первая же осмысленная атака "Интера" завершилась взятием ворот. Зеедорф вовремя увидел рывок Хакана Шукюра прямо по центру обороны хозяев и набросил ему мяч, который прозевали Шамот и Роке Жуниор. Турецкий форвард пробил с ходу над головой Аббьяти.

Подопечные Дзаккерони вновь попытались навязать гостям свою игру, но дальние удары Амброзини и Гаттузо не принесли успеха. Зато Вьери едва не увеличил счет. Обыграв на правом фланге, словно школьника. Роке Жуниора, мощный форвард дошел до Аббьяти, но вместо передачи неприкрытому Шукюру коряво ткнул мяч прямо в руки голкиперу. До конца тайма Вьери еще дважды попадал в центр внимания переполненного "Сан-Сиро". На 32-й минуте он воспользовался передачей Брокки и вновь предстал перед брошенным партнерами Аббьяти. На этот раз мяч миновал вратаря, но разминулся со штангой и Хаканом Шукюром, которому не хватило самой малости, чтобы сделать Вьери соавтором гола.

Затем дважды создал своими навесами остроту у ворот "Интера" Коко, но настоящий голевой момент вновь состоялся у ворот Аббьяти. Голкипер неудачно выбил мяч прямо по центру. Роке Жуниор неуклюже его обработал, в результате чего ловкий Вьери без помех выскочил на очередное рандеву с вратарем. Аббьяти сумел исправить собственный промах и спас команду от гола.

После перерыва Дзаккерони выпустил на поле Костакурту вместо Шамота и Бобана вместо Леонардо. И обе замены принесли плоды. Костакурта навел относительный порядок в центре обороны, а Бобан сравнял счет. Хорват мог забить еще на 18-й минуте тайма, но не использовал хорошую возможность. И почти тут же реабилитировался: Бирхофф сделал удобную передачу, а Бобан элегантно переправил мяч в дальний от себя угол.

Но и во втором тайме больше моментов для взятия ворот было у "Интера". Стоило "Милану" сравнять счет, как не сумел воспользоваться очередной ошибкой Роке Жуниора вышедший на поле Рекоба. Уругвайцу, который недавно стал одним из самых высокооплачиваемых игроков мира, оставалось только не попасть в потерявшего ориентацию Аббьяти. Но именно это Рекоба и сделал.

Прошло всего две минуты, и "Интер" повел в счете. Костакурта нарушил правила в борьбе с Зеедорфом, и арбитр Родомонти справедливо назначил штрафной в 30 метрах от ворот. Но дальше судья повел себя неуверенно и дезориентировал игроков "Милана". Поведя дискуссию с Амброзини, вставшим у мяча, и отталкивая его от Ди Бьяджо, собравшегося бить по воротам, Родомонти заставил поверить Костакурту и его партнеров, что у них есть время установить "стенку". Чем игроки "Милана" неспешно и занимались. А Аббьяти спокойно собирал по вратарской урожай апельсинов, вызревший в результате активных действий за его воротами тифози "Интера". В общем, ни голкипер, ни строившие "стенку" игроки не ожидали преждевременного удара Ди Бьяджо, а тот взял и угодил в "девятку". Удивленный Аббьяти только и успел поднять голову, а его партнеры бросились выяснять отношения с Родомонти. Но тот непреклонно указал на центр поля.

Разозлившись на арбитра, игроки "Милана" бросились на штурм, оголив тылы, за что едва не поплатились. Рекоба мог стать ассистентом Вьери, но проведший на своем привычном высоком уровне матч Мальдини успел в последний момент опередить форварда. Навал "Милана" грозил обернуться голевой контратакой "Интера" в любой момент, однако Бирхофф все же спас свою команду от поражения.

В составе "Милана" лучшими в этой игре были Аббьяти, Мальдини и Бирхофф, а вот Андрей Шевченко провел матч неудачно, не создав ни одного голевого момента, что ему несвойственно. La Gazzetta dello Sport, пожалуй, справедливо оценила его действия посредственной оценкой "5,5". Что касается "Интера", то здесь в очередной раз продемонстрировали свой класс защитник Блан и полузащитник Ди Бьяджо. А вот Вьери, непростительно ошибавшийся в голевых ситуациях, получил еще более скромную оценку, чем Шевченко, дуэль с которым теоретически должна была украсить первое миланское дерби третьего тысячелетия.

ЮВЕНТУС - ФИОРЕНТИНА - 3:3 (1:2)

Голы: Кьеза, 5 (0:1). Нуну Гомиш, 18 (0:2). Конте, 33 (1:2). Ф. Индзаги, 49 - с пенальти (2:2). Ф. Индзаги, 57 (3:2). Кьеза, 63 (3:3).

42 000.

"Ювентус" (Турин): ван дер Cap, Параматти, Юлиано, Феррара, Пессотто, Конте (Биринделли, 65), Таккинарди, Дзамбротта, Зидан (0'Нилл, 85), Ф. Индзаги, Ковачевич (Трезеге, 64).

АТАЛАНТА - РОМА - 0:2 (0:2)

Голы: Дельвеккьо, 1 (0:1). Томмази, 40 (0:2).

26 000.

"Рома" (Рим): Лупателли, Алдаир, Самуэль, Загу, Кандела, К. Дзанетти, Томмази, Кафу, Тотти, Монтелла (Ринальди, 69), Дельвеккьо.

На 67-й минуте удален К. Дзанетти.

Сергей Гуренко остался на скамейке запасных "Ромы".

ЛАЦИО - НАПОЛИ - 1:2 (0:2)

Голы: Аморузо, 4 (0:1). Панкаро, 36 - в свои ворота (0:2). Михайлович, 84 - с пенальти (1:2).

50 000.

На 45-й минуте удален Перуцци ("Лацио").

ПАРМА - РЕДЖИНА - 0:2 (0:1)

Голы: Диониджи, 20 (0:1). Диониджи, 54 (0:2).

16 000.

На 88-й минуте удален Торризи ("Парма").

ПЕРУДЖА - УДИНЕЗЕ - 3:1 (2:1)

Голы: Саудати, 11 (1:0). Соттил, 34 (1:1). Матерацци, 36 - с пенальти (2:1). Тедеско, 90 (3:1).

10 000.

На 37-й минуте удален Гарго ("Удинезе").

ВИЧЕНЦА - БАРИ - 1:0 (1:0)

Гол: Дикара, 11.

13 000.

БОЛОНЬЯ - БРЕШИА - 1:0 (1:0)

Гол: Локателли, 33.

12 000.

На 51-й минуте удален Бинотто ("Болонья"), на 57-й - Диана ("Брешиа").

Игорь Колыванов за "Болонью" не играл.

ЛЕЧЧЕ - ВЕРОНА - 4:2 (0:1)

Голы: Бонаццоли, 23 (0:1). Осорио, 55 (1:1). Лукарелли, 60 (2:1). Лукарелли, 71 (3:1). Вугринец, 74 - с пенальти (4:1). Адайлтон, 79 - с пенальти (4:2).

15 402.

И

В

Н

П

М

0

1. Рома

13

10

2

1

25-8

32

2. Ювентус

13

6

6

1

22-13

24

3. Аталанта

13

6

4

3

16-11

22

4. Фиорентина

13

5

6

2

25-19

21

5. Лацио

13

6

3

4

20-14

21

6. Милан

13

5

5

3

22-16

20

7. Болонья

13

6

2

5

18-16

20

8. Удинезе

13

6

1

6

22-18

19

9. Перуджа

13

5

4

4

20-18

19

10. Парма

13

5

3

5

15-14

18

11. Интер

13

4

5

4

15-16

17

12. Лечче

13

4

4

5

15-22

16

13. Виченца

13

4

3

6

14-19

15

14. Наполи

13

3

5

5

18-21

14

15. Верона

13

2

6

5

16-24

12

16. Реджина

13

3

1

9

10-25

10

17. Брешиа

13

1

6

6

13-19

9

18. Бари

13

2

2

9

10-22

8

Бомбардиры: ШЕВЧЕНКО ("Милан") - 11. Батистута ("Рома") - 10. Кьеза ("Фиорентина") - 7. Лукарелли ("Лечче") - 7. Coca ("Удинезе") - 7.