Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 января 2001 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 17-й тур

ОНОПКО ЗАБИВАЕТ "БАРСЕЛОНЕ",
НО ЕГО "ОВЬЕДО" ПРОИГРЫВАЕТ

Первый после Нового года тур чемпионата Испании получился для наших футболистов не слишком удачным. "Сельта" Карпина и Мостового уступила на своем стадионе. Гол Онопко в ворота "Барселоны" едва не оказался переломным, однако в итоге его клуб все же потерпел первое домашнее поражение в сезоне. И лишь Хохлов, Янкаускас и Деметрадзе из "Реал Сосьедад" могут быть довольны: третье пришествие Джона Тошака на пост главного тренера баскской команды они не испортили.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ОВЬЕДО" НА НОВОМ СТАДИОНЕ

ОВЬЕДО - БАРСЕЛОНА - 2:3 (0:2)

Голы: Клюйверт, 8 (0:1). Ривалдо, 13 (0:2). Клюйверт, 56 (0:3). ОНОПКО, 63 (1:3). Иван Аня, 67 (2:3).

27 000.

Переехав в начале сезона на стадион "Нуэво Карлос Тартьере", команда Виктора Онопко потеряла на нем лишь два очка. Но для удачной игры с "Барсой" волшебства новой арены не хватило. В первом тайме каталонцы начисто переиграли хозяев, забив два быстрых гола. Лучшим в их составе был Ривалдо, успевавший не только забивать, но и ассистировать - если бы не невезение Овермарса, которого до перерыва дважды выводили один на один с вратарем, астурийцев ожидал бы разгром.

Во втором тайме хозяева все же показали зубы - после удара Оли головой мяч пересек линию, однако арбитр не отреагировал. Затем "Овьедо" вновь пропустил, но Онопко дальним ударом отыграл один мяч, а Иван Аня сократил разрыв до минимума после углового. И все же в оставшееся время ближе к успеху были гости.

ДЕМЕТРАДЗЕ ОТЫГРАЛ ЛИШЬ 20 МИНУТ

РЕАЛ СОСЬЕДАД - САРАГОСА - 1:1 (1:0)

Голы: Янкаускас, 36 (1:0). Акунья, 81 (1:1).

23 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян"): Альберто, Лопес Рекарте, Корино, Пикабеа, Фуэнтес, Арансабаль, Тайфун, ХОХЛОВ, Де Педро (Хауреги, 42), Де Паула (Деметрадзе, 55; Коллет, 75), Янкаускас.

Еще одно возвращение Джона Тошака в "Реал Сосьедад" в целом получилось удачным: зрители проводили валлийца аплодисментами. Новый наставник сумел растормошить подопечных, и они должны были побеждать, превзойдя "Сарагосу" и по времени владения мячом, и по количеству голевых моментов. Гости выглядели слишком неубедительно, но полоса фатального для сансебастьянцев невезения продолжилась.

Впрочем, в конце первого тайма казалось, что "Реал" ничто не остановит. Стартовый натиск гостей, в составе которых вновь не было Владислава Радимова, пять защитников отбили без особых проблем - Хуанеле, правда, забил, но до этого угодил в явный офсайд. А на 20-й минуте Хохлов, которого за потрясающую работоспособность признали лучшим в команде, впервые потревожил Хуанми выстрелом из-за штрафной. Чуть позже цели достиг удар Янкаускаса низом.

Но через три минуты судьба преподнесла хозяевам первый неприятный сюрприз: Корино получил второе предупреждение и был вынужден покинуть поле. В начале второго тайма Тошак прибег к услугам Деметрадзе - третьего футболиста из стран бывшего СССР в "Реал Сосьедад". Но дебют грузину не удался - по тактическим соображениям он был вынужден досрочно отправиться в раздевалку. Еще больше не повезло автору гола: в промежуток с 53-й по 79-ю минуту Янкаускас трижды выходил, по сути, один на один с вратарем, но забить не сумел, как и после удара головой по пустым воротам на 63-й минуте. А перед самым перерывом литовец получил предупреждение за игру рукой - таким образом он сорвал атаку гостей.

В довершение всех неприятностей хозяев судья Медина Канталехо ошибся, назначив угловой. После его розыгрыша Альберто совершил грубейшую оплошность, пропустив дальний удар "Торо" Акуньи.

"СЕЛЬТУ" ВПЕРВЫЕ ПРОВОДИЛИ БЕЛЫМИ ПЛАТКАМИ

СЕЛЬТА - ЛАС-ПАЛЬМАС - 0:1 (0:1)

Голы: Уларе, 12.

19 000.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Касерес, Бериццо, Хуанфран (Хесули, 45), Дорива (МОСТОВОЙ, 46), Вагнер, КАРПИН, Эду (Пабло Куньяго, 73), Густаво Лопес, Маккарти.

Восемь матчей без побед - и "Сельта", еще два месяца назад вплотную приблизившаяся к группе лидеров, оказалась в трех очках от зоны вылета. Неудивительно, что в первое воскресенье века пришел конец идиллии в отношениях команды и болельщиков: на "Балаидос" собралась самая скромная в этом сезоне аудитория, которая впервые за несколько лет проводила своих футболистов белыми платками, означающими крайнее неудовольствие игрой. Когда же к тоннелю, ведущему в раздевалку, направился тренер Виктор Фернандес, ему и вовсе устроили обструкцию.

Клубу из Виго не помогла даже свежая кровь: аргентинский легионер с итальянским паспортом Эдуардо Бериццо, впервые примеривший голубую футболку в недавнем кубковом матче с "Компостелой", омрачил дебют в чемпионате роковой для хозяев ошибкой. Дорива отбросил мяч аргентинцу, который оказался на позиции последнего защитника, а тот позволил Сулейману Уларе обокрасть себя, выйти один на один с Кавальеро и низом направить мяч в сетку.

- Во всем виновато поле, - оправдывался Бериццо после матча. - Несколько дней в городе шел дождь, и газон был безнадежно испорчен. К тому же здесь слишком много песка, в котором я и увяз в самый неподходящий момент.

В оставшиеся 78 минут Карпин попал в штангу, Веласко не использовал выход один на один, но успеха галисийцы так и не добились. Инертные Дорива и Вагнер начисто провалили первый тайм, Джованеллу, несмотря на просьбы публики, Виктор Фернандес на поле не выпустил, и лить Пабло Куньяго внес в действия команды свежую струю. В результате "Лас-Пальмас" сумел удержать нужный счет, хотя во втором тайме хозяева почти не пускали соперников на свою половину. "Сельта" уступила дома впервые с января прошлого года, когда ее переиграл в Виго мадридский "Атлетико".

ОБСТРЕЛ ЯЙЦАМИ НЕ ОСТАВИЛ "ВАЛЕНСИИ" ВЫБОРА

ВАЛЕНСИЯ - РАСИНГ - 1:0 (1:0)

Гол: Карью, 44.

36 000.

В субботу после тренировки на стадионе "Месталья" автобус с игроками "Валенсии" подвергся нападению кучки радикальных фанатов, решивших покарать команду за позорный вылет из Кубка от аутсайдера третьего дивизиона "Гвадикс". Правда, памятуя, что подопечные Эктора Купера остаются в чемпионате лидерами, молодые люди использовали не привычные в подобных случаях камни, а всего лишь яйца.

- Фаны имеют право выражать свои чувства, - заметил по этому поводу защитник Мирослав Джукич, который, как и его партнеры, сделал из случившегося нужные выводы. Искушать судьбу никому не хотелось, и валенсийцы победили "Расинг", в составе которого на этот раз не было Владимира Бесчастных.

Сантандерцы не воспользовались усталостью хозяев после кубковой встречи, безропотно уступили инициативу и в конце концов поплатились. Ошибка голкипера Лемменса после углового позволила норвежцу Карью забить дежурный гол, на который, как обычно, пришлось три неиспользованных момента. Бывший форвард "Русенборга" принес новой команде 14-е очко в сезоне.

ВАЛЬЯДОЛИД - ДЕПОРТИВО - 3:1 (0:0)

Голы: Пачон, 75 (1:0). Эусебио, 78 (2:0). Пандиани, 81 (2:1). Пачон, 86 (3:1).

12 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Элдер, Найбет, Ромеро, Виктор (Душер, 90), Эмерсон, Мауро (Скалони, 70), Фернандо (Пандиани, 77), Джалминья, Макай.

Новогодний отпуск, который решили устроить себе игроки "Депора", уже стоил команде места в Кубке Испании. Но поражение от "Тенерифе" ничего не изменило, хотя Хавьер Ирурета почти полностью сменил состав, капитулировавший перед Игорем Симутенковым. Ветераны Эусебио и Каминеро полностью переиграли чемпионов соперников, у которых, по обыкновению, блистал только Джалминья. Правда, из дюжины голевых моментов хозяева реализовали лишь три, да и то в самом конце встречи.

АЛАВЕС - РЕАЛ - 1:3 (1:1)

Голы: Рауль, 14 (0:1). Оскар Тельес, 45 (1:1). Кармона, 54 - в свои ворота (1:2). Гути, 88 (1:3).

17 109.

"Реал" одержал седьмую победу подряд, воспользовавшись тем, что у хозяев на 53-й минуте за два предупреждения был удален Ибон Бегонья. Впрочем, и без этого превосходство мадридцев не вызывало сомнений - они добились нужного результата, не прикладывая сверхусилий.

ЭСПАНЬОЛ - НУМАНСИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Муньис, 29 - в свои ворота (1:0). Тамудо, 44 (2:0).

17 300.

13-я минута едва не стала для форварда хозяев Оскара Гарсии последней: он неудачно упал на газон и проглотил язык. Если бы не своевременная помощь врачей, сумевших вовремя восстановить ему дыхание, бывший игрок "Барселоны" вполне мог бы распрощаться с жизнью. Оскара отвезли в больницу, и минут через пять паника на поле улеглась.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - МАЛЬОРКА - 2:2 (2:1)

Голы: Ибагаса, 4 (0:1). Де Кинтана, 33 (1:1). Кеведо, 42 (2:1). Это'О, 62 (2:2).