Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

9 января 2001

9 января 2001 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

ЛОБАНОВСКИЙ И ПРОКОПЕНКО
ДОЛЖНЫ ПОДЕЛИТЬ ИГРОКОВ

МОСКОВСКИЙ СОСТАВ КИЕВЛЯН
ЗАВИСИТ ОТ "ШАХТЕРА"

Начальник управления футбола киевского "Динамо" Евгений Котельников сообщил корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО о том, что окончательный состав чемпионов Украины, отправляющийся в Москву на ИТЕРА-Кубок Содружества, будет назван Валерием Лобановским лишь за несколько дней до отъезда. В планы киевлян, согласно которым на сборе национальной команды в Конча-Заспе должны были остаться вратарь Александр Шовковский, защитники Юрий Дмитрулин, Владислав Ващук, Андрей Несмачный и Сергей Федоров, полузащитник Василий Кардаш и нападающий Олег Венглинский, а в российскую столицу вылететь главным образом легионеры, может внести коррективы демарш донецкого "Шахтера".

Как уже сообщал "СЭ", начальник донецкого клуба Евгений Канана объявил, что на январь Виктор Прокопенко наметил для своих подопечных необременительный сбор в Кирших, не предполагающий проведения контрольных матчей. А значит, нет никакого смысла отправлять Андрея Воробея, Алексея Белика, Геннадия Зубова, Сергея Попова, Анатолия Тимощука, Михаила Старостяка и Юрия Вирта в расположение национальной команды. В то же время Канана подтвердил, что на все семь официальных матчей сборной Украины эти футболисты будут отпущены своевременно. Скорее всего, вакансии донецких игроков Валерий Лобановский, остающийся со сборной в Конча Заспе, заполнит футболистами киевского "Динамо".

ИГРОВАЯ ФОРМА ВИЦЕ-ЧЕМПИОНАМ
В ГЕРМАНИИ НЕ ПОНАДОБИТСЯ

В день православного Рождества донецкий "Шахтер" отправился на свой первый зарубежный сбор в германское местечко Райт-ин-Винкль под Мюнхеном, где пробудет до 21 января.

- Футболистам предстоит в основном беговая и атлетическая работа, поэтому игровую форму мы с собой даже не берем, - сказал перед отъездом главный тренер горняков Виктор Прокопенко корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ. - Никаких спаррингов, кроме пары "двусторонок", намеченных на 15 и 20 января, не запланировано.

Среди 25 игроков, вылетевших из Донецка, есть новички, для которых особенно важно зарекомендовать себя на этом сборе с наилучшей стороны. Это, например, грузинский защитник из "Алании" Мамука Церетели, полузащитник калининградской "Балтики" Ренат Дубинский - с ними контракты еще не заключены. Уже в Германии должны приехать на просмотр два футболиста из Словакии и два из Польши, фамилии которых пока ни о чем не говорят даже Прокопенко.

По уважительной причине не сумели начать подготовку к сезону с "Шахтером" донецкие нигерийцы - защитник Айзек Окоронкво и юный форвард Джулиус Агахова, недавно подписавший с клубом пятилетний контракт. Оба они в составе национальной сборной готовятся к отборочному матчу Кубка Африки против Замбии, а к "Шахтеру" присоединятся уже на втором - израильском - сборе донецкой команды.

Отсутствие в составе вице-чемпионов Украины российского защитника-ветерана Александра Шмарко, заявившего на днях в "СЭ", что его "неожиданно" выставили на трансфер, Прокопенко прокомментировал так:

- Боюсь, здесь кто-то что-то напутал, поскольку в трактовке Шмарко отсутствует логика. Дело в том, что он сам попросил отпустить его в "Ростсельмаш". Руководство донецкого клуба пошло игроку навстречу. Однако для футболиста, не являющегося свободным агентом (контракт Шмарко с "Шахтером" истекает только через два года), никакого иного способа поменять команду, кроме как межклубный трансфер, вроде бы не существует. И что в данном случае Шмарко подразумевает под "полнейшей неожиданностью", мне непонятно.

ЛИТОВЧЕНКО ОСТАЕТСЯ В "КРИВБАССЕ"

Пресс-служба "Кривбасса" опровергла распространенную в конце прошлого года информацию об отставке главного тренера Геннадия Литовченко. В то же время, как стало известно корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, руководству криворожского клуба, так и не нашедшему пока новых спонсоров, не удалось удержать игроков основного состава Ивана Гецко, Александра Паляницу и Андрея Анищенко. После новогодних праздников футболисты, интерес к которым проявляли в межсезонье российские клубы, уже приступили к тренировкам в составе "Металлиста". Правда, по словам вице-президента харьковчан Виктора Уррвенко, ни экс-криворожцы, ни бывшие игроки симферопольской "Таврии" Сергей Есин и Александр Кунденок контрактов с новой командой не подписывали.

"ДНЕПР" МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ВОСЬМЕРЫХ ИГРОКОВ

Значительные потери понес в межсезонье днепропетровский "Днепр", первый круг украинского первенства завершивший на третьем месте. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, Сергей Шевцов и Анатолий Маткевич находятся на просмотре в краснодарской "Кубани", Олег Прицай - в едва не объявленной полгода назад банкротом полтавской "Ворскле", а Игорь Хоменко - в заметно укрепившейся в последнее время симферопольской "Таврии". Четверо игроков, имена которых пока не сообщаются, были выставлены на трансфер, однако реальных предложений они пока не получили. О серьезном пополнении состава днепропетровцев речь пока не идет. На сегодняшний день, по утверждению главного тренера "Днепра" Николая Федоренко, подписан контракте 19-летним нападающим Литвиновым из клуба второй лиги "Авангард" (Ровеньки). А вот Литвиненко, замеченный селекционерами в рядах казахстанского "Кайрата" и приглашенный на сбор, на предложение днепропетровцев не откликнулся.

ФЕДОРОВ СТАЛ ОТЦОМ

Всего на пару часов отпустили в минувшую пятницу со сборов в Конча-Заспе 25-летнего защитника киевского "Динамо" и сборной Украины Сергея Федорова. При этом повод для отсутствия на одной из трех намеченных на тот день тренировок был весомым: как сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, жена футболиста Злата родила накануне очаровательную малышку, имя которой родители пока не выбрали.