Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 января 2001

9 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

"ТОРПЕДО-ЗИЛ" - ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА НЕТТО

В минувший уик-энд в спартаковском манеже прошел традиционный турнир юношеских команд Mitre Кубок Игоря Нетто, в котором приняли участие юные футболисты 1985 года рождения из "Спартака", "Динамо", "Торпедо-ЗИЛ" и зеленоградского "Спутника". Турнир, учрежденный Фондом Игоря Нетто, проводился агентством спортивного маркетинга и менеджмента SportAge совместно с судейской коллегией Московской федерации футбола и известной фирмой Schick при информационной поддержке "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и радиостанции "СПОРТ FМ".

В первом полуфинале встретились торпедовцы и динамовцы. Бело-голубые открыли счет дальним ударом, но затем автозаводцы преодолели волнение и к концу первого тайма вышли вперед. Во второй половине встречи команда, возглавляемая известным в прошлом игроком "Торпедо" Николаем Савичевым, была уже полновластным хозяином положения и одержала победу со счетом 3:1. При этом черно-белые не реализовали два пенальти, что несколько огорчило болевшего за них Николая Писарева.

Следом на поле вышла другая пара полуфиналистов. Никто не предполагал, что подмосковный "Спутник" окажет серьезное сопротивление "Спартаку". Красно-белые имели заметное преимущество, но никак не могли воплотить его в голы. Больше того, в одной из редких контратак зеленоградцы заставили хозяев начать с центра поля. "Футбол есть футбол, - философски заметил в этот момент сидевший в ложе почетных гостей Юрий Гаврилов. - Но, думаю, спартаковцы все равно победят". Слова легендарного ветерана оказались пророческими. Основное время матча закончилось вничью, а в послематчевой серии пенальти удача улыбнулась "Спартаку", хотя добрая половина игроков в команде Дмитрия Зимина была на год моложе соперников.

Финал получился не менее упорным и интересным. На гол спартаковца Котова автозаводцы ответили своим, а в дополнительное время вырвали победу 2:1. В утешительном финале "Динамо" легко обыграло уставших после полуфинальной битвы зеленоградцев - 5:1, сообщает специально для "СЭ" Андрей МИТИН.

Участников турнира награждали легендарные футболисты прошлых лет Алексей Парамонов, Валентин Иванов, Валентин Бубукин, Валентин Ивакин, Анатолий Ильин, Вячеслав Амбарцумян и многие другие. Главный кубок победителям вручил вице-президент РФС Никита Симонян. Приз "лучшему игроку" автозаводец Алексей Тринитацкий получил из рук экс-игрока сборной России Игоря Шалимова. Детской команде из Зеленограда Фонд Игоря Нетто сделал новогодний подарок - комплект футбольных мячей.

"Прежде всего мы хотели подарить зрелище зрителям, - отметил директор турнира олимпийский чемпион Мельбурна Алексей Парамонов. - А юные футболисты получили отличную возможность проявить себя и, что особенно важно, пообщаться с ветеранами".