Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 января 2001

9 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

ПОЧЕМУ В РОССИИ КЛУБЫ ГОТОВЯТСЯ К СЕЗОНУ
ТРИ МЕСЯЦА, А ЗА ГРАНИЦЕЙ - ПОЛТОРА?

Несколько лет назад, когда Дмитрий Хохлов перешел в ПСВ, он поведал одному из нас забавную историю. Итак, зима. Команда готовится к весенней части чемпионата, игроки голландского клуба падают с ног от усталости после бесконечных тренировок. И тут Хохлов рассказывает своим новым партнерам о том, что в России предсезонные сборы длятся три месяца - и это считается абсолютно нормальным. Голландцы потрясены - они свои-то 40 дней едва выдержали.

Валерий Карпин из "Сельты" в то же время утверждает, что если перерыв в Испании длится месяц, то подготовка к чемпионату занимает 40 дней, если два месяца - 50.

А теперь давайте посчитаем сроки сборов наших команд. Выходят из отпуска футболисты обычно в середине декабря, а старт чемпионата назначается на самый конец марта. Получается - три с половиной месяца. И только в этом году, когда старт первенства перенесен на 10 марта, подготовка займет около трех месяцев. По словам того же Хохлова, за это время игроки успевают как набрать форму, так и растерять ее. А Карпин, в свою очередь, предлагает сделать в России для футболистов двухмесячный зимний отпуск. И с ним, между прочим, согласны большинство игроков, прошедших западную школу.

Вот только никто из них не осмелится утверждать, все ли игроки профессионально отнесутся к такому отпуску. Нападающий "Локомотива" Заза Джанашия за месяц набирает 15 лишних кг и потом до начала чемпионата борется с избыточным весом. Что же произойдет с ним за два месяца отдыха?

Главный тренер "Уралана" Сергей Павлов утверждает, что ему хватает и полутора месяцев для того, чтобы привести игроков в нужную форму. Но категорически отвергает вариант с более длительным отпуском из-за того, что потом эти же полтора месяца ему придется тратить на восстановительный период и только затем заниматься целенаправленной подготовкой к чемпионату.

Оптимисты могут предположить - если наши команды готовятся в два раза дольше, значит, и в "физике" они должны превосходить западные команды. Ничего подобного. По крайней мере те тренеры, с которыми нам удалось поговорить, утверждают, что прямой зависимости здесь нет. Более того, по мнению того же Павлова, наши команды утратили преимущество в физической подготовке перед европейскими клубами еще в 70 - 80-е годы. А превосходили их в 60-е годы благодаря - и это парадокс! - тому, что зимой футболисты занимались хоккеем с мячом.

За уменьшение сроков сборов говорит много факторов, но их перебивает главный. Тренеры никогда не пойдут на предоставление игрокам лишнего месяца отпуска, зная их менталитет. Ведь настоящих профессионалов у нас еще не так много, и сэкономленная сумма на одном из зарубежных сборов не стоит риска остаться на старте чемпионата без ведущего игрока, позволившего себе лишнее в Таиланде или ОАЭ.

Денис КЛЮЕВ

В "ШАЛЬКЕ" ПЕРЕД ОТПУСКОМ
КАЖДОМУ ИГРОКУ ВЫДАЮТ ПЛАН РАБОТЫ

Из всех футболистов, которые находятся сейчас в Аянапе, нет более профессионального собеседника в вопросах, касающихся западного уклада футбольной жизни, чем динамовец Денис Клюев. В свои 27 лет он успел поиграть и в Голландии, и в Бельгии, и в Германии. Клюев как никто другой знает о том, как готовятся команды к сезону "за бугром".

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ В "ФЕЙЕНООРДЕ"
ИГРАЛИ ПОЧТИ ЕЖЕДНЕВНО

- Как известно, на Западе чемпионат проводится по иной схеме, чем в России, - "осень - весна", - говорит Клюев. - После его окончания игроки получают 5-недельный отпуск, а затем в течение полутора месяцев готовятся к новому сезону.

- Сборы - подобные российским?

- Когда я начинал свою западную карьеру в "Фейеноорде", мы выезжали на недельные сборы подальше от Роттердама, но в пределах Голландии. Искали подходящую гостиницу, располагающую полями, - там и занимались. Занятия - трехразовые, однако таких нагрузок, как в России, не было никогда. С утра - небольшая пробежка, затем - обычная тренировка, а во второй половине дня - контрольный матч.

- Неужели каждый день вам находили спарринг-партнеров?

- Играли мы примерно шесть раз в неделю. Но поскольку на сборах было очень много игроков, то полный матч никто не проводил. Интересно, что нашим соперником обязательно была команда более низкого уровня - чаще всего любительская. А вот в России почему-то считается, что на сборах надо играть с сильными командами. Тому же московскому "Динамо", например, - с киевским.

- Но ведь только в игре с сильным соперником тренер может определить возможности новичков.

- На Западе - по-другому. Если футболист тренируется с основным составом команды, он уже имеет на руках подписанный контракт. Просматривают его не во время сборов, а в ходе предыдущего чемпионата.

В ГЕРМАНИИ ПОПУЛЯРНЫ
МИНИ-ФУТБОЛЬНЫЕ ТУРНИРЫ

- Такая же специфика подготовки была и зимой?

- В Голландии - да, а в Германии в это время очень популярными становились мини-футбольные турниры, в которых не раз принимал участие и "Шальке", куда я перешел из "Фейеноорда". Половина игроков команды оставалась играть в таком турнире, а половина уезжала на сборы в Турцию. Там нам предлагались такие же нагрузки, как во время чемпионата - может быть, с небольшим силовым уклоном - и три спарринга.

- А почему вы ехали именно в Турцию? Полноценно тренироваться в Германии зимой не позволяет климат?

- Не позволяет. Кроме того, Турция уже давно стала базовым лагерем "Шальке" в период сборов. Отъезд в зарубежную страну имеет еще и психологический плюс. За это время новички знакомятся с игроками команды, проникаются общей целью.

- Как долго после выхода из отпуска вы проводили так называемые втягивающие тренировки?

- Такого российского понятия там вообще нет. Ведь перед отпуском каждый футболист получает от тренера план - как он должен поддерживать форму в течение месяца. Причем расписано там все по минутам - даже рекомендуемое время пробежек.

- И что, все игроки выполняют эти наставления?

- Не знаю, как все, но большинство - обязательно. Причем некоторые упражнения - для поддержания отпускного настроения - игроки заменяют игровыми видами - большим теннисом, пляжным волейболом.

- Вы сами выполняли предложенный план?

- Соблюдать в точности все рекомендации по минутам очень трудно, но ежедневные пробежки, конечно, делал.

ДВА МЕСЯЦА ОТПУСКА - ОЧЕНЬ МНОГО

- Вы вернулись в Россию и теперь, располагая богатым опытом, можете сделать вывод - нужны ли нашим клубам трехмесячные сборы?

- Безусловно, их можно сократить, но только в том случае, если каждый футболист профессионально отнесется к своему отпуску. Будет ходить в тренажерный зал, бассейн, совершать пробежки, играть в мини-футбол. Но два месяца отпуска для футболиста, в любом случае, - очень много.

- Но через полтора месяца подготовки вы набираете необходимую форму, а впереди - еще полтора месяца изнурительных занятий.

- В России мы поставлены в такие условия. И никуда от этого не деться. Это за рубежом чемпионат длится почти десять месяцев, у нас же из-за погодных условий он укладывается в семь с половиной. Оставшееся время - это отпуск футболистов и три месяца работы.

- Значит, есть возможность подготовиться так, чтобы хотя бы в "физике" превзойти зарубежные клубы?

- Пока я не вижу здесь прямой зависимости. Считаю, физическая выносливость зависит не столько от сроков сбора, сколько от характера и отношения к работе самих футболистов. Если на Западе тренер говорит игроку, что надо сделать, тот, если даже не может, все равно будет делать. По дисциплине и профессионализму игроки западных клубов, чего уж скрывать, заметно превосходят наших. Причем касается это любых мелочей - даже шнурков, которые во время посещения столовой должны быть у всех одинаковы. Пока мы не сравняемся в отношении к делу с ними, нам не поможет даже двойная работа на тренировках.

- Но почему раньше наши команды превосходили соперников физически?

- Трудно сказать, я ведь не играл в те времена. Но могу предположить, что в союзные годы у руководства клубов были иные способы воздействия на игроков.

В НОВОЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ - С НОВЫМ ИМИДЖЕМ

- Расскажите теперь о себе. Вы залечили травму, из-за которой пропустили почти весь второй круг?

- 15 августа я сыграл последний матч чемпионата против "Торпедо", а потом мне сделали операцию в Германии. Причем не очень удачную. Начал тренироваться, а боль не прошла. Оказалось, что доктор удалил мне паховую грыжу, хотя источником моей болезни были паховые кольца. На повторную операцию отправился уже в Бельгию, куда ездят все динамовцы. Там все прошло успешно, два месяца я восстанавливался, и все боли исчезли.

- Новичков с именами в "Динамо" пришло немного. Способна ли команда бороться за высокие места?

- Зато вся молодежь - амбициозная. Игроки хотят доказать и себе, и болельщикам, что чего-то стоят. Впрочем, кадровая политика - прерогатива руководства клуба и тренера, и футболисты не должны ее обсуждать.

- Голкипер "Динамо" Крамаренко побрился наголо, как Бартез, а вы сделали прическу в стиле Бекхэма. Что за новые веяния в команде?

- Ну Дима эту акцию проводит уже не первый раз - волосы растут у него очень быстро. А я вот решил необычно встретить Новый год. 30 декабря - вслед за Аюповым - сделал себе такую прическу. В новое тысячелетие - с новым имиджем!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий ДЮБО