Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 января 2001

10 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

НОВИЧОК "ТОРПЕДО"

Иван МАЛИМОН

ЗАБИВАЛ ЗА КОМАНДУ МАРАДОНЫ, КИЕВ И ШЕПЕТОВКУ

Больше всего в этом парне поначалу привлекала звучная украинская фамилия. Но впоследствии выяснилось: есть в его биографии штрихи, способные вызвать и футбольный интерес. Из всех игроков бывшего Союза лишь двое могут похвастать тем, что играли - пусть и в разное время - в том же клубе, что Диего Марадона. Игорю Шалимову довелось выступать в итальянском "Наполи", а 21-летнему нападающему Ивану Малимону - в аравийском "Иттихаде", за который некогда провел один-единственный, но очень важный официальный матч легендарный аргентинец.

- И каким ветром занесло Марадону в Саудовскую Аравию?

- Покровитель "Иттихада", очень богатый шейх, пообещал Марадоне какие-то сумасшедшие деньги за выступление в финале Кубка страны. Тот согласился, хотя не знаю, удалось ли аргентинцу помочь команде или он отбывал на поле номер. По той же схеме, кстати, приезжал чуть позже в другой арабский клуб знаменитый болгарин Стоичков.

- А потом, говорят, в "Иттихад" приехала еще одна звезда - Донадони?

- Намерения знаменитого итальянца были гораздо более серьезными. Я как раз уезжал из саудовской команды, когда Донадони подписал с "Иттихадом" контракт на два года.

- Ну а вы как туда попали?

- Позвал с собой Реваз Дзодзуашвили. С этим грузинским специалистом я когда-то работал в "Темпе" из Шепетовки. О том, что я принял его предложение поиграть в Саудовской Аравии, я в общем-то не жалею.

- И сколько матчей вы провели за "Иттихад"?

- Семь, считая товарищеские. Забить удалось десять мячей.

- Какую черту форварда вы считаете у себя самой сильной: обводку, скорость, удар, игру головой?

- Сложно сказать. Может быть, голевое чутье...

- В украинской прессе писали, что любите забивать в падении через себя.

- Есть такой грех. Последний раз подобное удалось как раз в "Иттихаде".

- Был ведь еще период, когда вы играли за киевский ЦСКА?

- Как раз между Шепетовкой и Саудовской Аравией. Провел за армейскую команду 18 встреч. Кстати, один из моих одноклубников сейчас тоже в московском клубе, причем на постоянной основе. "Спартаку" повезло - Эдуард Цихмейструк очень хороший футболист.

- Вы в "Торпедо" уже дней 10. Какие-нибудь отзывы тренеров о себе слышали?

- Какие могут быть отзывы в начале сборов?! Мне кажется, тренеры понимают: идет работа на перспективу. Сейчас все ошибаются, а новички тем более - над ними висит моральный груз, желание прыгнуть выше головы. Как только пройдут первые тренировки, каждый футболист получит шанс заявить о себе.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий ДЮБО