Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 января 2001

9 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

НОВИЧОК "ФАКЕЛА"

Александр КУЛЬЧИЙ

МОГ УЕХАТЬ В ВОРОНЕЖ
СРАЗУ ПОСЛЕ УХОДА ПЕТРУШИНА

Переход в "Факел" белорусского полузащитника Александра Кульчия оказался стремительным. Проведя неплохой сезон в "Шиннике", 27-летний легионер был призван Борисом Игнатьевым в "Торпедо-ЗИЛ". Но когда кресло под главным тренером автозаводцев зашаталось, Кульчий тут же оказался в воронежской команде

- Вы не мыслили себя в "Торпедо-ЗИЛ" без Игнатьева? - вопрос Кульчию.

- В общем-то, да - шел именно к этому тренеру.

- Вы даже не стали дожидаться назначения его преемника. А ведь Евгений Кучеревский мог бы по-своему раскрыть ваше футбольное дарование.

- Я просто не захотел терять время, узнав, что Игнатьев уйдет из команды. После того как год назад я съездил в Китай, у меня остались там знакомые. С одним из них мы созвонились в начале декабря, и он сказал мне: все детали перехода Игнатьева в местный клуб улажены, тренер приедет до Нового года.

- А как возник вариант с "Факелом"?

- Валерий Нененко предлагал перейти мне в его команду еще в середине прошлого сезона. Прошедшие полгода мало что изменили - в Воронеже меня ждали.

- Но ведь летом у вас был действующий контракт с "Шинником".

- В нем имелся пункт, позволяющий покинуть клуб, если будет уволен Алексей Петрушин.

- "Шинник" развил сейчас бурную селекционную работу, базирующуюся на солидных, по слухам, деньгах. Почему вы не захотели остаться в Ярославле?

- Критерий один - высший дивизион. В элите играть интереснее, престижнее, чем в первой лиге. Когда мне предлагали остаться в "Шиннике", сулили больше денег, чем в "Факеле". Но не настолько, чтобы променять одно на другое.

- В прошлом году много говорилось: чемпионат первой лиги - турнир не для слабонервных, со своими жестокими законами и правилами. Вы ощутили это на себе?

- На сто процентов. Целый год чувствуешь себя в состоянии войны со всем на свете: погодой, гостиницами, доблестным российским транспортом, судьями, футбольными грубиянами и многим другим. Ну как можно назначать на игру в Томске арбитра из Омска?! Едва узнаешь это, понимаешь - шансов в гостях у тебя нет.

- Нененко говорит, что видит в Кульчие центральную фигуру в средней линии "Факела" - иными словами, преемника любимца воронежской публики Геннадия Семина. Не опасаетесь, что невольное сравнение окажется не в вашу пользу?

- Ни этого, ни возможной конкуренции за место в составе я не боюсь. Надо работать - все в моих руках.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий ДЮБО