Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

9 января 2001

9 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

РУССКИЙ СЕЗОН В ТУРЦИИ
ОТКРЫТ В ПРАВОСЛАВНОЕ РОЖДЕСТВО

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Белека

В день православного Рождества "Анжи" первым из клубов высшего дивизиона провел контрольный матч. Сегодня здесь, в Анталии, откроет сезон ЦСКА. Армейцев ждет спарринг с командой, которую в "Анжи" считают экспериментальной. Впрочем, и москвичи скорее всего выставят далеко не основной вариант - проверенных бойцов приберегут до турнира Eurosport-2001, в котором подопечные Павла Садырина примут участие наряду с пятью известными европейскими командами. Завтра первую неделю работы на турецком сборе завершит контрольным матчем "Сокол", а в Анталию прилетят "Зенит" и "Рубин". Таким образом, колония наших клубов здесь, на турецком побережье, достигнет шести. Причем пять из них в новом сезоне будут играть в высшем дивизионе.

ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ БЕЛЕК

Поселок Кадрие невелик: три улицы с аккуратными домиками, несколько магазинов, ресторанчиков, кафе да остановка автобуса, который идет в большой город. Словом, ничего особенного - если бы не футбол. Именно в Кадрие живет большая часть обслуживающего персонала гостиниц Белека, облюбованного в том числе и российскими командами.

Сам Белек - не поселок и не деревня, это - историческое название пляжа, вдоль которого построили местные бизнесмены целую дюжину отелей. И футболисты для предприимчивых турок - настоящее золотое дно: если немного поработать, гостиницы "Адора" и "Аттелия", "Бейлиз" и "Соль Бельвиль", "Сирена" и "Кайя" можно заполнить не только, когда сюда едут отдохнуть многочисленные туристы, но и зимой. С каждым годом спрос на местный сервис растет. Если раньше в Белеке было считанное количество полей, а россиян пускали далеко не на каждое, отдавая по традиции предпочтение немецким клубам, то теперь нашим соотечественникам рады везде: и в фешенебельной "Сирене", где проводил в прошлом году один из сборов "Спартак", и в современной "Кайе", где обычно жил "Анжи". Сейчас каждый белекский отель располагает двумя полями как минимум, а с нынешней зимы клубы получили возможность работать и по вечерам, благодаря электроосвещению.

- Я приезжал в Турцию на неделю. Осмотрел отели, все взвесил и выбрал то, что мне понравилось, - объясняет причины своего решения начать подготовку к сезону в Турции главный тренер "Сокола" Александр Корешков. - У меня свое поле, до которого идти пять минут. Плюс свет, который дает мне возможность начать занятие в привычное время, а не когда можно. Работать здесь приятно, что и говорить.

БОЛЬШЕ ЮГОСЛАВОВ - ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

Отношение персонала к спортсменам тут самое доброжелательное: как-никак, именно они дают аборигенам возможность заработать в межсезонье. Кипит работа и у самих футболистов - все занимаются не меньше двух раз в день.

Чемпионом же по нагрузкам пока выглядит "Анжи". Подъем у махачкалинцев в 6.45 по московскому времени (в 5.45 - по местному). Через час с четвертью - теоретическое занятие, а потом первая тренировка. В 12.30 - еще одно теоретическое занятие, а сразу после него - либо игра, либо новая тренировка. В 17.30 - опять-таки тренировка, после которой в расписании значатся индивидуальные собеседования.

Пока 22 футболистами "Анжи", которые разместились на втором этаже отеля "Бейлиз", руководит старший тренер Александр Маркаров. Но через несколько дней - скорее всего 11 января - к команде, которой осенью предстоит дебют в Кубке УЕФА, присоединится Гаджи Гаджиев. Главный тренер повезет махачкалинцев и в ОАЭ, где ориентировочно 26 января начнется следующий сбор. Уже там, в Дубаи, команда, видимо, объединится, а пока еще 16 игроков "Анжи" живут в другом отеле, в Анталии, и работают по своему плану. Именно эта группа футболистов сегодня сыграет с ЦСКА.

А вот кого наверняка не будет с игроками "Анжи" в Эмиратах, так это жен. Сюда же, в Белек, с очаровательной супругой приехал молодожен Элвер Рахимич.

Между тем постюгославская диаспора в "Анжи" расширяется. Окончательно переключившийся на тренерскую деятельность Лазо Липоски прилетел в Турцию с двумя новичками. Одного российские болельщики знают: способный играть как в полузащите, так и в обороне Ратко Николич в прошлом году выступал за "Спартак-Чукотку". После краха этой команды он вернулся домой и полгода провел в белградском "Звездаре".

А вот Горан Йованович в России впервые. Этот футболист, поигравший вместе с Предрагом Ранджеловичем за "Раднички" из Ниша, последние полгода выступал за "Железничар". Едва познакомившись с махачкалинцами, он неплохо проявил себя в контрольном матче со знаменитым некогда венгерским "Уйпештом".

ГАДЖИЕВУ ЕГО КОМАНДА ПОНРАВИЛАСЬ БЫ

АНЖИ - УЙПЕШТ Венгрия - 1:1 (1:1)

Гол у "Анжи": Алексеев, 23 (1:0).

"Анжи" (Махачкала): Первый тайм: Хотеев, Хошич, Теблоев, Михайлов, Акаев, В. Исаков, Рамазанов, Лихобабенко, Некрасов, Баматов, Алексеев. Второй тайм: Парейко, Шерстнев, Яскович, Акаев, Дмитриев, Йованович, Теблоев (Лихобабенко, 67), Сирхаев, Адиев, Будунов, Ранджелович.

Кроме Йовановича в составе "Анжи" дебютировали еще пятеро. Правда, Сергея Некрасова таковым можно считать с очень большой натяжкой: в команде Гаджиева этот опытнейший футболист появлялся еще год назад, причем именно здесь - на сборе в Турции. Длительное лечение заставило Некрасова надолго отложить дебют в "Анжи", но во встрече с венграми выглядел он неплохо. Как, впрочем, и вся команда. По шутливому утверждению капитана махачкалинцев Нарвика Сирхаева, ничего особенного в том нет:

- Мы же всего две недели отдыхали, а уже сейчас по три раза в день тренируемся как ни в чем не бывало. Матчи для нас - праздник в череде будней.

Забить венграм Сирхаев не сумел, хотя возможности у него и его партнеров были. Впрочем, результат на сегодня - не главное. Важнее посмотреть потенциальных новичков - таковых на нынешнем сборе тренеры намерены "просеять" с десяток.

Кстати, один из них - голкипер из дубля "Локомотива" Хотеев - и пропустил гол после размашистой атаки венгров. Имена еще двух новичков мало что говорят широкому кругу болельщиков: это голкипер эстонской "Левадии" Парейко и Михайлов - тоже из дубля "Локо".

А открыл счет голам в российском межсезонье юный Валерий Алексеев. Запомнившийся в прошлом сезоне тем, что в день дебюта сумел сравнять счет на исходе важнейшего матча с "Динамо", форвард использовал хорошую передачу Теблоева.

ДЛЯ АЛЕКСЕЕВА МАХАЧКАЛА - ОТНЮДЬ НЕ ЭКЗОТИКА

В конце прошлого сезона Алексеева назвали одной из надежд российского футбола - он был включен в число номинантов на "Стрельца". Награду, правда, форвард в отличие от Гаджиева не получил. Но в 20 лет все еще впереди.

- Я родом из Пскова, - рассказывает о себе Алексеев. - Там начал играть, там впервые попал в профессиональную команду, которую как раз принял Эдуард Малофеев. Он много с нами возился, а мы просто делали все, что нам говорили, набираясь ума и мастерства. Прошлой зимой меня пригласили на просмотр в питерский "Локомотив" - в "СЭ" еще заметка появилась про трех Алексеевых в одной команде. Мои однофамильцы Денис и Виталий остались, а я уехал в Кострому к знакомому тренеру из того же Питера. Правда, удовольствия от футбола в тамошнем "Спартаке" было мало - мы много проигрывали. Впрочем, и это тоже школа.

- А как вы оказались в "Анжи"?

- Меня порекомендовал махачкалинцам Сергей Ломакин, известный тренер, работавший одно время со смоленским "Кристаллом". Понравился - оставили. Мне говорили: мол, Дагестан - далеко, экзотика, а для меня главным было, что позвали в команду высшего дивизиона.

- Известность вы приобрели после матча с "Динамо", в котором вышли и сразу забили. Чем объясните столь яркий дебют?

- Игра с "Динамо" была для меня первой в высшем дивизионе. Прежде только в заявку попадал и, сидя в запасе, по футболу стосковался. Играть хотел, вышел и делал, что умею. Получилось.

- А дрожь перед выходом на поле не колотила? Махачкалинский 15-тысячник - стадион своеобразный, там робели и многие умудренные опытом футболисты.

- Я ничего не успел почувствовать. Просто обрадовался: буду играть! Да и не считаю я, что успел что-то серьезное сделать за те матчи, которые провел за "Анжи".

- Но специалисты решили иначе, включив вас в число соискателей "Стрельца".

- Этого я не ожидал, хотя было мне очень приятно. Но я отдаю себе отчет: это - аванс, который еще предстоит отработать. Наверное, теперь за мной будут пристальнее наблюдать те же защитники. Впрочем, у меня есть время доказать, что признание это - не случайность. У меня долгосрочный контракт с "Анжи", и я надеюсь прогрессировать.

В "САТУРНЕ" УЖЕ 28 ИГРОКОВ.
А ЕЩЕ ПРИЕДЕТ РЕБЕЖА

Как у махачкалинцев, много новичков и в составе соседей "Анжи" по отелю - "Сатурна". Пока в распоряжении тренеров команды 28 футболистов - считая прилетевшего 7 января Константина Коваленко. Со дня на день в Белек прилетит из Кишинева Раду Ребежа, который задержался дома из-за проблем с билетами. Работает с командой и вернувшийся из "Шинника", где провел вторую половину минувшего сезона, форвард Гаврилин. Здесь и грузинский полузащитник Дараселия из киевского ЦСКА, и украинец Антюхин из "Таврии", и экс-армеец Шишкин. В одном номере живут экс-нижегородец Дзамихов и перебравшийся в Раменское из Тулы Миначев. Mop - сосед Вишневского, а Антюхин - еще одного потенциального новичка - Шелега из "Волгаря-Газпрома". Из игроков, которые завершали сезон в "Сатурне", нет в Белеке Жабко, Навоченко, Соловьева (они скорее всего окажутся в Элисте), Пупонова, Варфоломеева (он работает с "Кубанью") и заключившего контракт с "Локо" Бузникина.

Домой "Сатурн", как и "Анжи", улетит 20 января. До этого команда будет работать, чередуя двухразовые занятия с трехразовыми. Утренняя тренировка начинается обычно в 11.00 по местному времени, а вечерняя проходит при искусственном свете в 17.00. Если же намечается еще одно занятие, то все футболисты обязаны быть на поле в 7.30.