Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 января 2001

9 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

"РОСТСЕЛЬМАШ" МОЖЕТ СТАТЬ САМОЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ
КОМАНДОЙ ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

Сейчас в составе ростовчан тренируются 20 иностранных футболистов из шести стран!

Евгений СЕРОВ

из Дубаи

После декабрьской тренерской рокировки "Ростсельмаш" неожиданно оказался в центре всеобщего внимания. Но страсти быстро улеглись, и 12-я команда России вновь ушла в тень. Решая, как, впрочем, и все, главную задачу межсезонья - это подготовка к новому чемпионату.

ЯНВАРСКИЕ СМОТРИНЫ

На первый сбор ростсельмашевцы вылетели сразу после Нового года в Арабские Эмираты - пятый год подряд. На январские смотрины отправились 28 игроков - и хорошо знакомых болельщикам, и пока "безымянных". О тех и других я еще расскажу, а пока представлю тренерский штаб. Сергея Андреева у командного руля сменил его сподвижник на протяжении пяти с лишним лет, партнер по СКА и "Ростсельмашу" Сергей Балахнин. Ему помогают Александр Андрющенко и Александр Ткаченко, ответственный за работу с вратарями. Есть и новые лица - Иван Лях, старожил "Ростсельмаша" и наставник резервного состава в прошлом сезоне, а также Геннадий Степушкин, дебютирующий в роли тренера своей команды.

Теперь об игроках. В принципе ядро ансамбля "Ростсельмаш" практически сохранил. В строю остались вратари Савченко и Хмелидзе, защитники Бессмертный, Лущан, Рогочий, Гражюнас, Ширшов, Даценко, Малыгин, полузащитники Ханкеев, Прудиус, Смаков, Акопянц, нападающие Кириченко, Фоменко, Воробьев. Сюда добавим защитника Боровского, хавбеков Дуюна и Дядюка, проходящих курс лечения. К ним может присоединиться кто-то из группы потенциальных ростсельмашевцев, куда входят защитники Микитин (донецкий "Шахтер", 30 лет), Гетман ("Жемчужина" Сочи, 25), Кенквишвили ("Автодор" Владикавказ, 20), Мырза ("Конструкторул" Кишинев, 26), хавбеки Карпович ("Кайрат" Алма-Ата, 19), Злыднев ("Спартак" Москва, 20), Чапас ("Атлантас" Клайпеда, 22), Хома ("Грюн-Вайс" Виттенберг-Бестериц, Германия, 28), форварды Кондратьев ("Волга" Ульяновск, 19) и Уразбахтин ("Елимай" Семипалатинск, 22).

- Часть новичков мы присмотрели на специальном сборе в Адлере, - замечает Балахнин. - Другие приехали по рекомендациям селекционеров-разведчиков. Угадали или нет - ждать осталось недолго.

Стоит отметить, защитник Морозов из "Черноморца" первым из новичков в "Ростсельмаше" уже утвердился.

ДОНСКОЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

Очень любопытно, что донская команда может стать одной из самых интернациональных в высшем дивизионе. В ней кроме российских сегодня представлены игроки еще шести стран - Украины (9), Литвы, Казахстана, Узбекистана (по 3), Молдавии и Грузии (по одному).

Интересный факт: игрок сборной Литвы Фоменко, арендованный в прошлом году "Ростсельмашем" у "Спартака", мог нынче при стечении обстоятельств оказаться в "Черноморце", как и Даценко (правда, в ином клубе), принадлежащий киевскому "Динамо", но оба рвались именно в "Ростсельмаш", где в конце концов и остались. А Гражюнас по своей инициативе привез сюда еще одного земляка из Литвы - Чапаса.

Ранее сила "Ростсельмаша" базировалась на, скажем так, трех китах: отлаженной обороне, третьей среди всех в стране в сезоне-2000 по числу пропущенных мячей, ударном Кириченко в атаке и умелой организации игры в целом.

Кириченко, к восторгу донских болельщиков, в Ростове остался. Не думаю, что заложенные игровые принципы Балахнин как-то особо поменяет, но вот с первым из "китов" будет посложнее. Уход Куприянова в "Спартак" может стать крайне болезненным. Незаменимых, конечно, нет. Но все же потеря стержневого исполнителя, цементировавшего защиту, на данный день быстро и качественно восполнимой не видится.

Есть и иные проблемы. После минувшего сезона ростсельмашевские ряды покинули разом Колотовкин, Степушкин, Куприянов, Матвеев. По разным причинам. Все они, в футболе люди искушенные, держали высоко профессиональную планку, были для молодежи примером. Из столь же опытных мастеров остались Ханкеев да Бессмертный. Возможно, сюда добавится Микитин. Короче, выбор нового лидера коллектива стал более ограниченным. Хотя стоит ли сбрасывать со счета честолюбие молодежи, к примеру, того же Кириченко?

ПРОВЕРКА СИЛ ПРИ ЛУКАВОМ АРБИТРЕ

АЛЬ-ШАБАБ ОАЭ - РОСТСЕЛЬМАШ - 3:0 (0:0)

4 января. Дубаи. Стадион "Аль-Шабаб".

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Первый тайм - Савченко, Даценко, Бессмертный, Гражюнас, Ширшов, Смаков, Микитин, Лущан, Прудиус, Хома, Кондратьев.

Второй тайм - Хмелидзе, Малыгин, Рогочий, Мырза, Кенквишвили, Чапас, Карпович, Злыднев, Гетман, Воробьев, Уразбахтин.

На второй после приезда в Дубаи день ростовчане неожиданно для себя провели спарринг. Организаторы сбора упросили тренеров "для пользы дела" встретиться с местным клубом "Аль-Шабаб". Те скрепя сердце согласились. Два ростсельмашевских состава провели на поле по тайму.

Сначала о соперниках. "Аль-Шабаб" выступает в высшей лиге Эмиратов. Игроки хорошо обучены, быстры, техничны, не пасуют в жестких единоборствах. Сейчас в хорошей форме. Первый ростсельмашевский вариант - из старожилов, действуя спокойно, грамотно, строго от обороны, скупо тратил силы и не дал арабам ни единого шанса, тогда как свой, причем вернейший, у чужих позиций сумел создать - Прудиус ударом метров с 7 после флангового прострела Гражюнаса обязан был забить, но угодил в голкипера. Второй вариант составили молодые Хмелидзе, Рогочий и Малыгин вместе с новичками. Здесь эмоции взяли верх над прежним четким расчетом. Игра стала живее, веселее и совсем открытой. Мог отличиться защитник Малыгин, при розыгрыше штрафного головой пробивший рядом со штангой ворот, которые ранее покинул их страж.

Но тут вдруг заволновался арбитр. Трудно понять, чем он руководствовался, назначив подряд два пенальти в сторону россиян. Правда, третий гол "Аль-Шабаба" получился красивым, но ростсельмашевская молодежь, и так на ходу притиравшаяся друг к другу, к этому времени явно была выбита из колеи несправедливостью.

- Вот почему никто с хозяевами играть здесь не хочет, - подытожил происшедшее многоопытный Степушкин, кивая на крайне удовлетворенных победой "Аль-Шабаба" многочисленных меценатов в белых национальных одеяниях, чьи лимузины составили при подъезде на стадион изрядный кортеж. - Лишь бы победа, какой ценой - безразлично!

Как бы то ни было, первую прикидку сил, пусть внеплановую и своеобразную, "Ростсельмаш" провел. Не играли из-за легких травм Кириченко, Фоменко, Ханкеев, Морозов и приболевший Акопянц.