Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 января 2001

9 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ШИШКИН ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "САТУРНОМ"

Первым новичком, официально оформившим в нынешнем межсезонье отношения с "Сатурном", стал бывший полузащитник ЦСКА Олег Шишкин, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. Накануне отъезда на сбор в Турцию футболист подписал с подмосковным клубом двухлетний контракт. Шишкин стал третьим наряду с Андрианом Сосновским и Сергеем Рогачевым игроком сборной Молдавии в "Сатурне", а в ближайшее время к ним может присоединиться еще один их соотечественник - игравший в прошлом году в "Уралане" Раду Ребежа. Он отправился в Турцию прямым рейсом из Кишинева. А из Тбилиси в расположение "Сатурна" прилетел прошедший в Раменском предновогодний сбор Виталий Дараселия, фамилия которого поначалу не была внесена в список игроков, отправлявшихся с командой Владимира Юрина в Белек.

МАХАЧКАЛИНСКИЕ ЭСТОНЦЫ ОТПРАВИЛИСЬ ДОМОЙ

Правый полузащитник сборной Эстонии Марк Швец и голкипер Томас Тохвер после сбора в Махачкале покинули расположение "Анжи", в котором находились на просмотре. Руководство клуба воздерживается от комментариев по поводу сорвавшейся сделки с таллинской "Флорой", которой принадлежат оба игрока, но не исключено, что причиной стала высокая трансферная цена Швеца и Тохвера. Во всяком случае, полузащитник на тренировках произвел самое приятное впечатление, а с голкиперами в "Анжи" сейчас проблема - на трансфер выставлен Сергей Армишев, а Александр Жидков пока не определился, останется ли в команде на следующий сезон, информирует корреспондент "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК.

"СОКОЛ" ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С ПЛОТНИКОВЫМ

"Сокол" заключил контракт с голкипером Евгением Плотниковым, который провел прошлый сезон в "Амкаре". 26-летний голкипер отправился в Турцию со своей новой командой и скоро окончательно станет игроком саратовского клуба. Руководство "Сокола" уже согласовало график выплат за трансфер Плотникова с "Динамо", владеющим правами на голкипера, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Таким образом, новичок высшего дивизиона определился с вратарями и отказался от претензий на Евгения Корнюхина, покинувшего "Торпедо". На этого голкипера, по сведениям "СЭ", претендуют теперь два клуба - "Сатурн" и "Шинник".

ЩЕГОЛЕВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "УРАЛАНЕ"

28-летний защитник Александр Щеголев, выставленный на трансфер "Спартаком", может, как стало известно "СЭ", продолжить карьеру в "Уралане". Напомним, что чемпионы России уже отдали в аренду в Элисту пятерых игроков дубля: вратаря Павленко, защитника Кузьмина, полузащитников Лебедкова и Толокнова, а также нападающего Щипкова. Щеголев сейчас находится в родном Воронеже и ждет, когда решится вопрос о его трудоустройстве, которым занимается спартаковский клуб. У футболиста есть несколько приглашений, но все они пока неконкретные. По словам самого Щеголева, он был бы не прочь продолжить карьеру в "Факеле", однако официальных предложений из воронежского клуба к нему не поступало.

ПОКУПАТЕЛЕЙ КАНИЩЕВА ОТПУГИВАЕТ ВЫСОКАЯ ЦЕНА

Известный нападающий Анатолий Канищев по-прежнему не может определиться с командой. "Спартак", которому принадлежит футболист, назначил за него очень высокую трансферную цену, и уже согласившееся было на покупку руководство чемпиона Казахстана - "Жениса" из Астаны - в последний момент дало отступного.

- У меня было много вариантов. Мог уехать за границу, приглашали "Черноморец", "Крылья Советов", "Ростсельмаш", но всех отпугивает моя цена, - отметил Канищев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ВЛАДИМИРОВЫМ. - Если спартаковцы хотят, чтобы я завершил карьеру, то пусть прямо об этом скажут. В противном случае не стоит заламывать за меня такие деньги. Мы договорились еще раз встретиться с руководством "Спартака" и обсудить все вопросы. Надеюсь, скоро в моей судьбе многое прояснится.

В "РУБИН" ПРИЕДЕТ ФОРВАРД ИЗ ГВИНЕИ

Вполне возможно, в предстоящем сезоне в "Рубине" появится 25-летний форвард сборной Гвинеи, чье имя руководство казанского клуба по-прежнему не называет. В то же время оно не отрицает, что африканец приедет на просмотр в Белек, где завтра начинается первый сбор команды Виктора Антиховича. В Москве, откуда "Рубин" вылетит в Турцию, его ряды пополнит известный по выступлениям за сборные СССР и СНГ, столичные "Динамо" и "Спартак" 32-летний защитник Андрей Чернышов, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

СИНАУ ВОЗГЛАВИЛ "НАВБАХОР"

Новым главным тренером наманганского "Навбахора" стал россиянин Валерий Синау, считавшийся еще недавно одним из претендентов на пост наставника "Ростсельмаша". В минувшем сезоне "Навбахор" впервые за последние пять лет не смог пробиться в призовую тройку чемпионата Узбекистана, и перед новым тренером поставлена задача вернуть утраченные позиции. Синау - не первый россиянин, который возглавил "Навбахор": ранее с командой работали Игорь Волчок и Леонид Остроушко, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.