Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 января 2001

10 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

В субботу "Локомотив" провел первый контрольный матч в Италии

НА 81-й МИНУТЕ БУЗНИКИНА УНЕСЛИ НА НОСИЛКАХ

СИЕНА Италия (D-2) - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (0:0)

Голы: Тирибокки, 47 (1:0). Саркисян, 53 (1:1).

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Нижегородов, Дроздов, Евсеев, Пашинин (Соломатин, 46), Чугайнов, Харлачев (Довичович, 46), Сенников (Игнашевич, 46), Маминов (Саркисян, 46), Цыбуль (Пименов, 46), Булыкин (Бузникин, 53. Сиукаев, 81).

Судья: Трефолони (Сиена).

Сиена. Стадион "Стаджа Сиенезе". 300 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

ЛОСЬКОВ И ЗАХАРЧУК ОСТАЛИСЬ В ЧОККО

Свой первый матч в новом столетии вице-чемпион России провел в одном из красивейших городов Италии - Сиене. Совершив трехчасовой автобусный пробег из Чокко, "Локо" прибыл в место, славящееся на весь Апеннинский полуостров потрясающей природой и вкуснейшей кухней. Первоначально предполагалось, что матч состоится на главном стадионе города, где "Сиена" принимает соперников по серии В, но непрекращающиеся дожди вынудили хозяев перенести игру на "Стаджа Сиенезе". Впрочем, газон этой периферийной арены тоже оказался в плохом состоянии.

Перед тем как отправиться на стадион, российская делегация была принята советником мэра Сиены по спорту. Стоит отметить, что Юрий Семин взял в поездку далеко не всех игроков: в Чокко остались, например, лидер "Локо" Лоськов и голкипер-новичок Захарчук, потянувший заднюю мышцу бедра. Из тех же, кто приехал в Сиену, на поле не появились лишь опытный вратарь Хапов да молодой Неретин.

"ЛОКО" ПРОТИВОСТОЯЛА КОМАНДА-ОТКРОВЕНИЕ

Противостояла "Локомотиву" команда - откровение нынешнего сезона. Впервые за многие десятки лет "Сиена" выбралась в серию В, где занимает сегодня почетное место в середине таблицы. В составе команды нет звезд, однако тренеру Антонио Сале, которого прочат в скором времени на пост наставника "Вероны", удалось создать из опытных футболистов, поигравших во втором итальянском дивизионе, боеспособный коллектив. Как и для "Локо", матч стал для "Сиены" первым в этом году - после рождественских и новогодних праздников хозяева вернулись к тренировкам лишь за четыре дня до контрольной встречи с москвичами.

Естественно, от едва начавшего подготовку к сезону "Локомотива" не следовало ожидать чудес, к тому же плохое качество поля свело на нет преимущество россиян в технике. Не изобиловавшая голевыми моментами игра принесла закономерную неяркую ничью - 1:1.

ДВА ГОЛА В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МИНУТ

В первом тайме соперники могли отличиться по разу. На 16-й минуте опасно бил Аркадио - Нигматуллин перевел мяч на угловой. В ответ Харлачев вывел на удар Цыбуля, но тот промахнулся.

После перерыва команды быстро обменялись голами после розыгрыша стандартных положений. Тарабокки замкнул головой навес партнера со штрафного, а Саркисян не оставил Джанелле шансов на добивании после того, как вратарь "Сиены" отбил ногой сильный удар Евсеева мимо "стенки". Еще через четыре минуты дебютировавший в составе "Локо" Бузникин красиво пробил с лета, но Джанелла в броске ликвидировал угрозу. Последний запоминающийся эпизод в матче создали хозяева: Шаккалута прямо с углового угодил в перекладину.

В целом игра была не грубой - тем обиднее травма, которую получил Максим Бузникин. За десять минут до конца встречи новичок "Локо" красиво обыграл нескольких соперников, но последний из них зацепил-таки форварда сборной России - да так, что его унесли на носилках. После матча Бузникин прихрамывал, но, к счастью, повреждение оказалось не настолько уж серьезным - игрок уже возобновил тренировки.

За игрой наблюдали примерно три сотни человек, расположившихся на одной трибуне. В числе зрителей были представители двух итальянских клубов серии В, которых, судя по всему, интересовал форвард москвичей Дмитрий Булыкин. Лично посмотреть на мощного российского нападающего прибыли главный тренер "Сампдории", а также кто-то из руководства "Дженоа". Оба генуэзских клуба нуждаются в усилении атакующей линии, и не исключено, что хорошо сыгравший Булыкин станет для кого-то из этой пары искомым джокером. Впрочем, говорить о скором переезде москвича в Геную преждевременно: "Сампдория" только что приобрела двух форвардов, а "Дженоа" - одного.

СЕМИН ДОВОЛЕН

- Я доволен игрой и результатом, - такую оценку матчу в Сиене дал главный тренер "Локомотива" Юрий Семин. - Мы только-только начали подготовку к новому сезону, и после первых двух дней напряженной работы игроки проявили незаурядные волевые качества. Поле было, конечно, не в лучшем состоянии, но это меня не очень расстроило: для нынешнего этапа подготовки этот фактор не самый важный. Нам достался крепкий соперник из серии В, на котором мы смогли проверить состояние футболистов и кое-какие схемы. Встреча получилась довольно упорной, но не грубой. Единственный неприятный момент - легкая травма Бузникина. Почему не было Лоськова и Захарчука? Первый занимается по индивидуальной программе, а вот голкипер получил травму уже на второй тренировке и выбыл из строя на две недели.

Предполагается, что на этой неделе "Локомотив" проведет два тренировочных матча. Завтра соперником москвичей будет "Кастелнуово" из серии С2, а в четверг - клуб "Специа", который входит в число лидеров группы А серии С1.