Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 января 2001

10 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

ТИТОВ, БУЛАТОВ И БЕЗРОДНЫЙ СНОВА ЗАБИВАЮТ

Александр ЛЬВОВ

из Кейсарии

НА ПОЛЕ - ВСЕ!

Четвертый рабочий день спартаковского сбора в Кейсарии оказался насыщен тренировочными поединками. Началось все со встречи разделившегося на две мини-команды по пять человек тренерского штаба Романцева. Облюбовав четверть поля с маленькими воротами, персонал красно-белых принялся выяснять отношения сразу же после утреннего занятия футболистов.

Эта тренировка, как и все предыдущие, прошла в приличном темпе и с хорошим настроением, чему способствовали солнечная безветренная погода и отличный газон. В ней не принимали участия Хизанейшвили (у него травмирован голеностоп) и Ширко, у которого побаливала передняя поверхность правого бедра. Зато наконец-то в общей группе появился бразильский полузащитник Дирсеу, прибывший в расположение команды лишь в три часа ночи. Тем не менее в занятие он включился с такой активностью, будто позади не было 17-часового перелета с ночевкой во Франкфурте.

Тренировка длилась, как обычно, час и 10 минут. И завершилась традиционным посещением не слишком любимой "горки", которая, как пошутил кто-то из футболистов, от проливаемого пота только растет, заставляя проливать его еще больше. А затем все поспешили отправиться в душ и на обед, чтобы добавить к времени отдыха, оставшегося до вечернего занятия, хотя бы лишних 10-15 минут.

Вот тут-то и начался мини-футбольный спор тренеров. В команду Романцева вошли наставник вратарей Дарвин (его в ходе игры сменил оператор Святкин), два массажиста Паников и Ларин, а также один из помощников главного тренера Логофет. Против них отчаянно сражались главный менеджер Хаджи, тренеры Грозный и Самохин, мастер по обуви Зинченко, а также находящийся здесь со "Спартаком" наставник молодежной сборной России Гладилин. 20-минутный поединок (два тайма по 10 минут) победителя не выявил, что, похоже, никого не огорчило.

"КРАСНЫЕ" ПРОПУСКАЮТ И ПОБЕЖДАЮТ

Перед началом вечерней тренировки Олег Романцев, рассказав о программе на ближайшие пару дней, неожиданно объявил, что сейчас состоится "двусторонка" - два тайма по 30 минут, причем вратари - Филимонов, Сметанин и Левицкий - будут сменять друг друга в командах поочередно.

В красных футболках на поле вышли Филимонов, Тчуйсе, Ананко, Парфенов, Грановский, Калиниченко, Булатов, Титов, Безродный, Маркао, Робсон (Гацкан, 43). Желтые надели Сметанин, Бугаков, Монахов (Жерар, 31), Лозовский, Куприянов, Баранов (Коржан, 31), Мизин, Цихмейструк, Зотов, Ирисметов (Дирсеу, 31), Хутов.

В расстановке "красных" ничего неожиданного не было - она повторяла "Спартак" образца сезона-2000. Ананко занял позицию заднего центрального защитника, Парфенов - переднего, Тчуйсе - правого, а новичок Грановский из "Кривбасса" - левого. Калиниченко облюбовал в средней линии правый край, Безродный - левый, Булатов и Титов действовали в центре. А Маркао с Робсоном представляли атаку.

Расстановка "желтых": Монахов - либеро, Лозовский - стоппер, Куприянов - левый защитник, Бугаков - правый; полузащита (справа налево) - Баранов, Мизин, Цихмейструк, Зотов и впереди - Ирисметов с Хутовым.

Соперники начали резво, большинство атак велось флангами. Сначала Маркао после верховой передачи справа резким ударом головой пробил в упор по воротам Сметанина, но голкипер отвел угрозу. Затем Булатов отдал мяч на ход Калиниченко, тот убежал от опекунов и навесил на дальнюю штангу. Робсон головой в падении послал мяч чуть рядом со штангой. Вскоре последовал ответный выпад: Мизин длинным пасом бросил в прорыв Ирисметова, Левицкий поторопился с выходом, и лучший бомбардир Узбекистана открыл счет. Но перевес "желтых" держался недолго. Было заметно, что у "красных" взыграло самолюбие: они резко взвинтили скорости, завладели серединой поля, и минуте на 17-й Титов, убрав на замахе сначала Бутакова, а затем Лозовского, спокойно пробил в дальний угол - 1:1. "Красные" были, конечно же, и быстрее, и точнее, на организацию атаки у них уходило гораздо меньше времени. К тому же к наступлению постоянно подключались Тчуйсе, Парфенов, а по возможности и Грановский. Все это заставляло оборону "желтых" нервничать, спешить и - как следствие - ошибаться. Именно этим и воспользовался Булатов, оказавшийся проворнее всех у отскочившего в центр штрафной мяча, - 2:1.

ДУБЛЬ БЕЗРОДНОГО

И все же эпизодами "желтым" удавалось создавать напряжение у чужой штрафной. Часто брали игру на себя Баранов и Мизин. Последний в одном из моментов, казалось, наверняка перекидывал вышедшего из ворот Левицкого, но тот в последнее мгновение зацепил мяч кончиками пальцев. А за минуту до перерыва Безродный сыграл в "стенку" с Робсоном и не сильным, но прицельным ударом увеличил разрыв в счете.

Во втором тайме, который начался сразу же, без перерыва, у "желтых" Монахова сменил Жерар, Баранова - Коржан, а вместо получившего небольшой ушиб плеча Ирисметова вышел Дирсеу. У "красных" состав остался прежним, и лишь минут через 12 слегка подвернувшего голеностоп Робсона заменил Гацкан. На поле картина в целом не изменилась, несколько хороших моментов имели "желтые": Коржан наносил удар в упор, уже войдя в штрафную, но Левицкий его парировал. Мог отличиться и Дирсеу, на скорости вышедший на хорошую позицию, - в последний момент помешал Ананко. "Красные" ответили ударом Маркао в штангу. Довел же счет до 4:1 Безродный, пальнувший с угла штрафной в дальнюю "девятку" после отличного паса Титова.

После матча я попросил главного тренера молодежной сборной Валерия Гладилина дать оценку действиям игроков.

- Футболисты хорошо и легко двигались, хотя тренировочная работа только началась, - сказал Гладилин. - Значит, нагрузки они переносят нормально. Видно, что у "красных", в составе которых были практически все основные игроки "Спартака", связи не утеряны: забегания, короткий и длинный пас, подключения защитников - все это присутствовало в их действиях. Что касается новичков, то мне понравился Ирисметов, настырный, жесткий форвард. Он и забил непростой мяч, и боролся в каждом эпизоде, создавая напряжение в обороне соперников и давая возможность отличиться партнерам. Неплох Мизин, старавшийся обойтись без потерь, чувствующий ситуацию. Большой объем работы проделал Цихмейструк. Не портил игры "красных" и Грановский, удачно закрывавший зону и помогавший атаке.

А после двусторонней игры подопечных свою вторую за день 20-минутку отбегал руководящий состав. Правда, на сей раз составы по каким-то причинам выглядели иначе: Дарвин, Романцев, Паников, Ларин против Зинченко, Грозного, Самохина, Хаджи, Святкина. А вот результат оказался тем же - 2:2.

ХУТОВ, ШИРКО И ЛЕВИЦКИЙ ПОКИДАЮТ ИЗРАИЛЬ

...Как я уже говорил, команда пополнилась бразильцем Дирсеу. В четверг к вечеру в отеле "Дан Кейсария" должен появиться, надеюсь, подлечивший ангину Ковтун. А вот Хутов, Ширко и Левицкий покидают Израиль. Правда, вратарь лишь на один день: 9 января во Франции должно состояться разбирательство по поводу появления у него греческого паспорта. У Хутова после двусторонки дала знать о себе старая травма мениска, и теперь ему предстоит операция. Ширко же должен залечить растяжение мышц правой передней поверхности бедра. В пятницу в Герцлии "Спартак" составом, укомплектованным исключительно новичками, встретится с командой первой лиги "Маккаби" (Кириат Гат). До этого планировалось сыграть с другим "Маккаби", выступающим в этом городе, но им перенесли матч первенства на 12 января, и израильтяне вежливо отказались от спарринга с чемпионом России.