Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 января 2001

6 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Бригада "СЭ": Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий ДЮБО

РУССКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО НА КИПР

7 ИЗ 16 КЛУБОВ ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА СОБИРАЮТСЯ В ЛАРНАКЕ,
АЯНАПЕ И ЛИМАСОЛЕ

В ЯНВАРЕ НАШИ КОМАНДЫ БУДУТ ИГРАТЬ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Киприоты знают футбольную Россию не понаслышке. В первый раз они познакомились с ней в 93-м, когда популярная "Омония" из Никосии приобрела нападающего "Жемчужины" Гочу Гогричиани. На тот момент с 13-ю голами он был лучшим бомбардиром нашего чемпионата, но уже через несколько месяцев стал любимцем островитян.

Сочи открыл дорожку на Кипр, но проторил ее Воронеж. Именно "Факел" первым в 94-м приехал сюда на предсезонные сборы. С тех пор весь Воронеж, ставший в минувшем сезоне "чемпионом по болельщикам", следит в январе - марте не столько за тем, что делается на полях Италии, Англии или Испании, а за событиями, происходящими в скромной кипрской Аянапе, где как раз и базируется их команда. После воронежцев на Кипре побывали почти все наши клубы, за исключением одного - "Спартака". Бывало, зимой здесь одновременно работали шесть клубов, и местные команды с удовольствием в споре с ними повышали свое мастерство. Но окончательно киприоты полюбили нас скорее всего в 97-м, когда их сборная сыграла вничью с нашей - 1:1. Это был важный отборочный матч, по сути, закрывший России дорогу на ЧМ-98.

Но грядущая январская русомания, похоже, готова перекрыть предыдущие наши достижения на Кипре. Сразу 7 (!) клубов высшего дивизиона побывают здесь в ближайшие дни, а местом их дислокации станут южные курорты Аянапа, Ларнака и Лимасол, расположенные друг от друга на расстоянии 50 километров. Первым, как и полагается первооткрывателю, на остров в четверг пожаловал "Факел" (до 25-го), через несколько часов прибыло "Торпедо" (до 18-го). Сегодня ждем прибытия "Алании" (до 20-го), завтра - "Динамо" (до 21-го), послезавтра - "Ротора" (до 25-го) и "Крыльев Советов" (до 28-го). Последним на остров пожалует "Торпедо-ЗИЛ" - 9 января. В Аянапе базовый лагерь разобьют "Факел", "Динамо" и "Крылья", в Ларнаке - "Торпедо", "Алания" и "Торпедо-ЗИЛ". И только "Ротор" предпочел затворничество в Лимасоле. Впрочем, оригинальнее всех поступили самарцы. Первые десять дней они будут жить в Аянапе, а затем переедут в Ларнаку.

Впрочем, высшим дивизионом русское нашествие на Кипр не ограничится. Остров готов принять и клубы из уменьшенного до 18 команд первого дивизиона чемпионата России. Здесь уже обосновались обновленный "Уралан" и смоленский "Кристалл", в ближайшие дни подъедут "Шинник" и "Арсенал" (до 20-го). Кроме того, свои первые зарубежные сборы запланировали на Средиземноморье нижегородский "Локомотив", пермский "Амкар" и краснодарская "Кубань". Под вопросом пока приезд "Томи" и "Рубина". В сумме - вместе с высшим дивизионом - получается 16 клубов. Как раз столько, сколько надо для проведения целого чемпионата.

Но вряд ли неофициальное звание чемпиона Кипра добавит кому-либо авторитета. Ведь все тренеры прекрасно понимают, что в январе товарищеские матчи носят не столько игровой, сколько "просмотровый" характер. Потенциальных новичков здесь хватит на несколько команд, и именно они во многом будут определять составы соперников в контрольных поединках. К тому же футболистам предстоит играть на фоне нагрузок, а поскольку у каждого тренера они свои, то и готовность футболистов окажется разной.

А игр на Кипре будет достаточно. Вот планируемый календарь матчей только с участием клубов высшего дивизиона:

11 января

АЛАНИЯ - Арсенал(двумя составами)

ТОРПЕДО - ФАКЕЛ

12 января

РОТОР - Торпедо-МАЗ Белоруссия

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ?

14 января

ДИНАМО - ?

15 января

АЛАНИЯ- ТОРПЕДО(двумя составами)

ФАКЕЛ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

РОТОР - Кристалл

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ?

17 января

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - Омония Кипр

18 января

ТОРПЕДО -?

ФАКЕЛ - Уралан

РОТОР - Твенте Голландия

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ?

19 января

АЛАНИЯ - ?(двумя составами)

20 января

ДИНАМО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

21 января

ФАКЕЛ - ТОРПЕДО-ЗИЛ

РОТОР (первый состав) - Амкар

РОТОР (второй состав) - ?

23 января

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ?

24 января

ФАКЕЛ - ?

РОТОР - Гронинген Голландия

25 января

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ?

28 января

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ?

Как видно, больше всего игр запланировано у самарцев - 6.

Так почему же Кипр столь любим нашими тренерами и почему они отдают ему предпочтение именно на этом этапе подготовки?

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Алании":

- У Кипра достаточно плюсов, и самый главный из них - безвизовый режим. Для нас это крайне важно, поскольку на остров мы повезем 40(!) игроков. Как вы понимаете, около двадцати из них будут новичками. Причем многие - из дальнего зарубежья. У нас есть договоренность о том, что мы проверим футболистов из Бразилии, Румынии, Словакии, Чехии, Хорватии. Кто-то поедет с нами, а кто-то будет подъезжать на Кипр уже непосредственно во время сборов. Может быть, лишь на один-два дня - я ведь сразу увижу, подходит нам игрок или нет. Говоря образно, своих на этом сборе мы будем "уродовать", а новичков - просматривать.

Говоря о преимуществах Кипра, отмечу также, что здесь в это время года отличные поля, всегда хорошие спарринг-партнеры. А кроме того, это место уже давно освоено нашими командами, и я не вижу причин, по которым мы должны от него отказываться.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Динамо":

- Впервые я привез свою команду сюда в 99-м году, когда работал с "Аланией". Это было перед самым началом чемпионата. Но лучше здесь проводить все-таки первый этап подготовки, когда поля еще не вытоптаны. Условия для тренировок просто идеальные - в этом я убедился в прошлом году, когда приезжал сюда уже с "Динамо" - и именно в январе. Здесь нам предстоит работать и над функциональным состоянием игроков, и уделить внимание упражнениям с мячами. А вот играть будем немного. За две недели - всего два матча. Зато на последующих сборах - в Португалии, Италии и Бельгии - наиграемся вдоволь.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- На Кипре великолепные рабочие и житейские условия. Нет проблем с тренажерами. Впервые я приехал сюда с "Крыльями Советов" два года назад, после чего мы стали здесь постоянными гостями.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Погодные условия здесь сказочные. И отсутствует визовый режим. А ведь мы возьмем на этот сбор большую группу новичков, поскольку у 17 футболистов 31 декабря закончились контракты, и я не могу ручаться за то, что они останутся в нашей команде. Именно поэтому, кстати, мы отодвинули дату нашего отъезда на 9 января. К сожалению, потерян для нас один из братьев Березуцких - Алексей, который заключил соглашение с "Черноморцем". Впрочем, я совершенно не стремлюсь к тому, чтобы создавать в "Торпедо-ЗИЛ" новую команду. Главное для меня на Кипре - это определиться с возможностями "действующих" торпедовцев.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- В свое время мы первыми из российских клубов приехали на Кипр. С тех пор мы верны этой стране и конкретно Костасу Скитинису, который принимал нас еще семь лет назад. Невыбитые поля и множество спарринг-партнеров, на мой взгляд, делают Кипр идеальной страной для первого сбора. Это потом, когда наш состав стабилизируется, мы начнем "прятаться" от конкурентов.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Футбольная погода, отличный сервис, безвизовый режим, нормальные поля и множество спарринг-партнеров - что еще нужно для качественной подготовки к чемпионату?!

Павел ГУСЕВ,и.о. тренера "Ротора":

- Честно говоря, я впервые еду на Кипр и пока не готов дать какие-то оценки. Могу сказать одно - на этом сборе мы посмотрим большую группу наших молодых футболистов.

...Кипр встречает россиян райской погодой. Плюс 20, пальмы и апельсиновые деревья в середине января могут поразить любого футболиста, впервые оказавшегося в столь экзотических условиях. Но едут россияне сюда все же не для того, чтобы набираться впечатлений. Главное - работа. Так, "Торпедо" и "Факел" уже взяли с места в карьер. Шевченко и Нененко проводят по три тренировки в день, словно желая не упустить ни одной минуты дорогого - в прямом и переносном смысле - футбольного времени. У "Факела" тренировки в 7.45, 10.30 и 15.30, у "Торпедо" - в 8.30, 11.30 и 17.30. Первая - разминка, вторая - беговые упражнения, третья - игровая.