Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 января 2001

6 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий НЕНЕНКО

НАВЕРНОЕ, ПОСТАВЯТ ЗАДАЧУ ПОПАСТЬ В "ДЕСЯТКУ"

"Факел" едва ли не первым из российских клубов укомплектовал состав на сезон-2001. На кипрский сбор с воронежцами отправились 11 новичков, каждому из которых, правда, еще предстоит доказать весомость своих притязаний. Алексеев и Кульчий пришли из "Шинника", Болтрушевич и Ланько - из белорусской "Белшины", Соляник и Гунько - из "Кристалла", Бесчастных - из "Рубина", Заикин - из "Носты", Кудряшов - из "Волгаря-Газпром", Ермаков - из липецкого "Металлурга", Алхимов - из читинского "Локомотива".

И эти одиннадцать - еще не полный список. Стоит упомянуть и о вернувшемся из ЦСКА вратаре Гончарове, и о подающем надежды Евгении Овсянникове - брате известного в недавнем прошлом футболиста "Факела" Александра Овсянникова.

Но, как оказалось, главного тренера команды Валерия Нененко волнует сейчас не только то, как проявят себя на Кипре приглашенные им новички. Вопрос вопросов для него: каково будет теперь отношение к "Факелу" со стороны властей? Несколько недель назад активно поддерживавший команду губернатор области Иван Шабанов сдал свои полномочия Владимиру Кулакову.

НОВОЕ РУКОВОДСТВО НЕ ДОЛЖНО ОТВЕРНУТЬСЯ ОТ "ФАКЕЛА"

- Когда Шабанов, теперь уже экс-губернатор, в прошлом году всенародно объявил, каков бюджет клуба - 7 миллионов долларов, ваши ближайшие конкуренты стали глядеть на "Факел" с некоей завистью.

- Та сумма все-таки не соответствовала действительности. "Живых" денег у нас оказалось примерно 3 миллиона долларов. И я совершенно четко знаю: в финансовом вопросе "Факел" не превосходит остальных. Мы идем вровень с "Ростсельмашем", "Черноморцем", "Крыльями Советов". А от "Ротора" отличаемся тем, что уже почти два года у нас нет задержек ни с зарплатой, ни с премиальными. Так что, например, Анатолию Байдачному не стоило кивать на нас - у его "Черноморца" и моего "Факела" бюджет одинаковый. Кто же знал, что новороссийцы так хорошо начнут прошлый чемпионат и руководству придется в поисках дополнительных средств на премиальные за победы продавать лучших игроков.

- А если бы "Факел" побеждал чаще, у него таких проблем не возникло бы?

- Нет. В середине чемпионата-2000 у нас был создан попечительский совет, и материальная поддержка увеличилась. Когда мы выходили в высший дивизион, условились: премиальных за домашние ничьи не будет. Но к началу второго круга поняли, что не правы в этом вопросе - курочка клюет по зернышку.

- Смена руководства области может отразиться на "Факеле"?

- Мы второй год подряд держим первое место по числу болельщиков на домашних матчах, опережая даже "Спартак". Вряд ли новое руководство сможет оставить без поддержки свою "народную" команду. Да и сам народ, наверное, не позволит этого. Я очень надеюсь, что Владимиру Кулакову судьба "Факела" не безразлична и он будет помогать ему не меньше прежнего губернатора. Правда, пока он не встречался ни со мной, ни с президентом клуба, а в предвыборном его заявлении была фраза, что он постарается "разобраться с "Факелом".

- В слове "разобраться" был заложен дурной смысл?

- Кулаков говорил, что врачи или учителя получают несоизмеримо меньше по сравнению с футболистами. Но ведь медиков и педагогов в области несколько тысяч, а игроков "Факела" - всего два десятка. И каждый рискует получить травму, после которой станет никому не нужным. Пенсии-то для футболистов - в отличие, например, от артисток балета - не узаконены. Я, конечно, понимаю губернатора, когда он говорит, что клуб хотя бы частично должен зарабатывать сам. Но полностью самоокупаемым клубом можно в России считать только "Спартак" - и то за счет Лиги чемпионов. Некоторые - "Торпедо", ЦСКА, "Динамо" - живут во многом благодаря рынкам. Если бы "Факелу" передали в собственность стадион, мы бы тоже бюджетных денег тратили гораздо меньше.

В ПОПЫТКЕ ДОБИТЬСЯ ГАРМОНИИ

- Но деньги деньгами, а футбол футболом. Как можно охарактеризовать стиль игры, который вы прививаете "Факелу"?

- В 99-м нас называли самой зрелищной командой первого дивизиона, хотя мы и уступили первенство "Анжи". А в минувшем сезоне, когда мы обыграли дома "Динамо", кто-то сравнил нас с "Валенсией"... Как бы то ни было, "Факел" до последнего времени придерживался комбинационной игры - может, даже в ущерб результату.

- Но тенденции - именно в угоду результату - сейчас иные. Вы при подготовке к новому сезону это учитываете?

- Мне всегда нравился спартаковский футбол. Я болел за красно-белых, а одним из учителей всегда считал Федора Новикова. В то же время первым наставником называю Анатолия Полосина, делавшего ставку на атлетичный футбол по Валерию Лобановскому. Я взял на вооружение оба стиля, пытаясь добиться гармонии. Но новые веяния, конечно, заставляют вносить коррективы. Глядя на Олега Романцева, прививающего "Спартаку" элементы атлетизма, мы в селекционной политике сделали ставку на высокорослых, мощных игроков. Но и без "малышей" наша быстрая фирменная игра может не получиться.

- Кого вы называете "малышами"?

- Касторный, Дегтярев, Сафронов, Шуканов - любого из них не назовешь гладиатором. С приходом Болтрушевича, Кульчия, Ланько, Алхимова, Заикина наша команда заметно подросла. Сумеют ли новички завоевать место в составе, определит начавшийся сбор.

Есть еще одно обстоятельство - будут ли под этих игроков деньги. Убежден, что должны быть. Наверняка в этом году перед командой будет поставлена более серьезная задача. Как минимум - попасть в десятку сильнейших. Задача-максимум будет определена после первого круга.

- Не слишком рано команда, впервые оставшаяся в высшем дивизионе, ставит перед собой такие задачи?

- Я сказал лишь, что руководство такие задачи наверняка поставит. Мне бы было легче, если бы целью, как и в прошлом сезоне, было сохранение места в высшем дивизионе. Но доукомплектовываемся мы все же с учетом более высоких целей.

ИГРОКОВ ПОКА МНОГОВАТО - ОТСЕЮТСЯ КАК МИНИМУМ ШЕСТЕРО

- У вас уже, похоже, явный перебор хороших исполнителей в двух линиях - вратарской (Гончаров, Пчельников, Алексеев) и атакующей (восемь нападающих).

- Игроков у нас действительно многовато - ко второму сбору из 30 футболистов останутся 22-24. Перебор есть и в средней линии. На некоторых позициях у нас по три человека на место, а останется по два. Двое будет и вратарей. Если позиции Гончарова незыблемы, то Пчельникову и Алексееву предстоит борьба за место в составе именно на Кипре. Оборону ломать не будем - у нас семь дееспособных защитников.

- Как вам удалось убедить перейти в команду Гончарова - самую яркую, наверное, теперь звезду "Факела"?

- Главным фактором стало наше давнишнее знакомство. По сути, для большого футбола именно я открыл Гончарова, забрав его в 97-м у Павла Садырина из дубля ЦСКА в смоленский "Кристалл". Когда вратарь после минувшего сезона решил вернуться в ЦСКА, я его предупредил: там предстоит жесткая конкуренция с Новосадовым и Окрошидзе. Гончаров переходит в "Факел" вовсе не из-за того, что его якобы не устроили финансовые условия в ЦСКА - "Факел" при всем желании не может создать ему таких условий, как в Москве. У него твердое желание стать основным вратарем и иметь постоянную игровую практику.

СЕМИН И ГРИШИН ПОГНАЛИСЬ ЗА ДЛИННЫМ РУБЛЕМ

- Многие до сих пор не понимают, как это вы решились выставить на трансфер Геннадия Семина - лучшего игрока "Факела" последних лет?

- Семин - хороший игрок и неплохой человек, но новые веяния диктуют свое. Команда уже не может играть на одного человека и допускать, чтобы кто-то не отрабатывал в обороне. Любой тренер, чья команда встречалась с "Факелом", предполагал: все нити игры будут идти через Семина. Он прикреплял к нему персональщика и довольно часто добивался требуемого эффекта. Теперь мы ищем более современного центрального полузащитника - Кульчий с Шукановым, по-моему, вполне подходят на эту роль. Посмотрим на этой позиции и Шмарова: необходимые форварду спринтерские качества он - что греха таить - уже давно потерял, но по диспетчерским способностям даст фору многим более молодым. Впрочем, и Семина я бы все-таки оставил в команде, но на предложение подписать контракт на общих условиях он осенью ответил отказом. Футболист предпочел вариант с "Ураланом" - в Элисту с ее жарой, которую Семин не переносит, он, как мне кажется, отправился прежде всего за деньгами.

- В клуб первого дивизиона, "Шинник", решил перейти и Гришин.

- Мне жаль, что мы потеряли Гришина. У нас была договоренность с футболистом и его агентом, что в случае хорошего зарубежного предложения он покидает "Факел". У них действительно был такой вариант, но в конце декабря выяснилось: ничего не получается. Я позвонил Гришину и сказал: "Приезжай", но он не приехал. У меня по этому поводу есть две версии: либо он испугался конкуренции, либо, как и Семин, рванул за деньгами. Гришин сам сказал мне, что в Ярославле ему предлагают "больше и сразу". Я не могу понять таких игроков, как Семин и Гришин, у которых на закате карьеры есть все шансы поиграть в высшем дивизионе, а они выбирают первый. Что это такое - не Семину мне рассказывать. А вот Гришин, видимо, еще мало что о ней знает.

- В первом дивизионе больше побед, а, следовательно, и премиальных.

- Премиальные за победы в высшем и первом дивизионах разнятся как небо и земля - заработки наших игроков в прошлом году оказались никак не меньше, чем в том, когда мы выходили в высшую лигу. Семин и Гришин поехали не за победами, а за "подъемными ".