Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 января 2001

7 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Пожалуй, никогда еще вратарская миграция не была так масштабна, как в этом году. "Спартак" приобрел Левицкого, "Локомотив" на место Нигматуллина готовит Захарчука, "Динамо" отпустило Тумиловича. ЦСКА решил не возвращать Гончарова из "Факела", с которым он и прибыл на Кипр. А перед самым отлетом на остров "Торпедо" выяснилось, что переходит в "Шинник" опытный Корнюхин. Чуть раньше, словно предваряя это событие, контракт с бронзовыми призерами чемпионата России подписал белорус Виталий Варивончик.

Дмитрий ГОНЧАРОВ

ВПЕРВЫЕ НАЧНУ СЕЗОН ВСЕ В ТОЙ ЖЕ КОМАНДЕ

Пока Гончаров с "Факелом" не тренируется. Тяжелая ангина, свалившая его еще перед Новым годом, заставляет все время проводить в номере гостиницы "Нестор". Только через неделю вратарю прекратят колоть антибиотики, а приступить к занятиям он сможет лишь в конце трехнедельного сбора.

- Ваш уход из ЦСКА в "Факел" у многих вызвал удивление.

- Я очень хотел вернуться в ЦСКА, ждал встречи с командой и начал готовиться в ней к сезону, - говорит Гончаров. - Но через неделю состоялась встреча с генеральным директором футбольного клуба, на которой мы так и не смогли договориться по условиям контракта.

- А именно?

- Когда говорят, что стороны не смогли договориться по условиям контракта, речь не обязательно идет о деньгах. В нашем случае был целый комплекс причин, но я бы не хотел их афишировать.

- Видимо, одна из них - ваш статус. Нененко безоговорочно прочит вам пост первого вратаря "Факела", а в ЦСКА, наверное, ничего не гарантировали?

- Доверие тренера, конечно, очень приятно, но без должной работы потерять его можно даже тогда, когда тебе что-то пообещали.

- В "Факел" вы переходите окончательно или вновь отправляетесь в аренду?

- Когда я уезжал в ЦСКА, в Воронеже мне сказали: если возникнут проблемы, я могу, не задумываясь, вернуться - клуб решит все вопросы. Сейчас, как я понимаю, стороны определяют трансферную сумму. Контракт же с "Факелом" я подписываю на один год.

- Но Воронеж все-таки не Москва?

- Когда Нененко услышал в телефонной трубке мой голос и я сказал, что могу вернуться в "Факел", то почувствовал, как он рад. Этот тренер в свое время пригласил меня в смоленский "Кристалл", когда я был четвертым вратарем (!) дубля ЦСКА. Сейчас, получается, я второй раз ухожу от Садырина к Нененко. Есть и другие причины выбора в пользу "Факела". Во-первых, здесь не надо привыкать к новому коллективу, во-вторых, в Воронеже великолепные болельщики - отношению к "Факелу" могут позавидовать большинство других провинциальных команд. Ну а в-третьих, хотя я москвич, мне почему-то очень приятно доказывать, что и провинциалы могут обыгрывать столичные клубы. Вы не представляете, как я был рад, когда в Воронеже мы обыграли и "Спартак", и "Динамо", и ЦСКА.

- Кроме "Факела" и ЦСКА, у вас не было вариантов трудоустройства?

- Был один - и очень неплохой. Но я уже дал определенные гарантии "Факелу" и не мог подвести людей. Да и хочу я наконец-то впервые в карьере начать сезон в том же клубе, где начинал предыдущий. 97-й год я начал в ЦСКА, 98-й - в "Кристалле", 99-й - в нижегородском "Локомотиве", 2000-й - в "Факеле". Сколько можно.

- Но в будущем вы; наверное, не отказались бы вернуться в Москву. В столице и шансы на приглашение в сборную повыше.

- Конечно, я мечтаю, что приглашение на матч вторых сборных России и Германии окажется не последним. А еще очень хочется попробовать себя за границей. Надеюсь, впрочем, меня смогут заметить и в составе "Факела".

- Но, наверное, даже за границей вы не забудете о потрясающих кульбитах, которые так нравятся болельщикам?

- Между прочим, свой первый кульбит я совершил в нижегородском "Локомотиве", когда мы обыграли... "Факел". Откуда это у меня? До футбола я занимался разными видами спорта - водным поло, плаванием, греблей на байдарках, классической борьбой. Даже в секцию спортивной гимнастики записался, откуда меня отчислили из-за высокого роста. Но кульбитам я успел научиться.