Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 января 2001

6 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

Евгений БУШМАНОВ

ИГРАТЬ В РОССИИ? ВРЯД ЛИ

В составе "Спартака" на сборе в Израиле отсутствуют два ветерана команды - Николай Писарев и Евгений Бушманов. Но если первый не полетел в Кейсарию из-за травмы, то второго нет на сборе по другой причине: Бушманов выставлен на трансфер. Вряд ли защитник, сыгравший в свое время семь матчей за сборную России, надолго останется без команды: по данным "СЭ", к либеро проявляют интерес несколько израильских и китайских клубов. А пока футболист тренируется в Москве по индивидуальной программе.

- В последнее время работал вместе с игроками щелковского "Спартака" - в основном бегал кроссы, - говорит Бушманов. - Но теперь буду заниматься самостоятельно: тренер Виктор Сачко сейчас в отъезде. Он разработал для меня программу подготовки, включающую не только беговые нагрузки, но и упражнения с мячом. Буду ее выполнять.

- Существуют какие-то варианты вашего трудоустройства?

- Мне об этом пока ничего не известно. Поисками команды занимаются мой агент и спартаковский клуб.

- Ходят слухи, что вами интересуется "Шинник" - команда, в которой вы начинали карьеру.

- О таком варианте слышу от вас впервые. Из Ярославля со мной никто не связывался. Но даже если такое предложение поступит, я вряд ли отвечу согласием. Впрочем, скорее всего откажусь от приглашения других российских клубов.

- Звучит очень категорично.

- Мне не очень хочется продолжать выступления в России - гораздо больше прельщает перспектива попробовать силы в какой-нибудь зарубежной команде. И я готов подождать стоящего предложения из-за границы.

- А в какой стране хотели бы продолжить карьеру?

- В одной из европейских. Отношу ли я к ним Израиль? Многое будет зависеть от предложенных условий: предстоит взвесить все "за" и "против".

- Когда настанет определенность в вашей дальнейшей карьере?

- Надеюсь, какая-то ясность наступит в течение ближайших двух недель.

- Как вы среагировали, узнав, что руководство "Спартака" решило выставить вас на трансфер?

- Нормально - для меня такое развитие событий сюрпризом не стало. В прошлом сезоне я выходил на поле не так часто, как хотелось бы. В 29 лет надо играть, а не сидеть на скамейке запасных.

Вячеслав КОРОТКИН