Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 января 2001

6 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

В АНТАЛИЮ ЕДЕТ 31 ФУТБОЛИСТ ЦСКА

Определился окончательный состав делегации ЦСКА, которая сегодня отправится на первый в нынешнем межсезонье сбор - в Турцию. Как сообщил генеральный директор ПФК ЦСКА Николай Степанов корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ, в Анталию едет 31 футболист.

- Кроме игроков, выступавших за команду в прошлом году, и большого количества дублеров в Турцию отправляются находящиеся на просмотре Холмурадов, Бакоев и Гарин, - сказал Степанов. - С нами летит и Шишкин, который вопреки слухам по-прежнему является игроком ЦСКА. Останутся в Москве восстанавливающиеся после травм Аксенов, Енин, Швецов, Лысенко, а также остальные игроки, прибывшие на просмотр. Они будут заниматься по своей программе.

Не поедет с ЦСКА в Турцию Бычков, в услугах которого, как уже сообщал "СЭ", заинтересован "Шинник", а также Скрипченко, продолжающий карьеру в белорусском БАТЭ.

БОРИСЕНКО ХОЧЕТ В КИТАЙ, А ДОГУЗОВ ВО ВЛАДИКАВКАЗ

В составе "Алании", которая сегодня отправится на Кипр, не будет нападающего Борисенко. Он отсутствовал на декабрьском сборе в Кисловодске, и до недавнего времени о нем ничего не было известно. Ситуацию прояснил телефонный звонок агента, представляющего интересы футболиста, президенту владикавказского клуба Сергею Такоеву. Агент сказал, что Борисенко хочет продолжить карьеру в другой команде, причем у него есть несколько вариантов, в том числе китайский. Руководство "Алании" согласно отпустить форварда, у которого контракт истекает в конце 2001 года, раньше положенного срока, получив соответствующую компенсацию.

В то же время к команде Александра Аверьянова может перед самым ее отлетом на остров присоединиться полузащитник "Черноморца" Догузов, отыгравший в Новороссийске восемь сезонов.

- Догузов сам попросился к нам, - сказал Такоев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Он хочет закончить карьеру на родине, и Аверьянов дал согласие на его появление в "Алании". Срок контракта с "Черноморцем" у Догузова еще не закончился, но в телефонном разговоре он заверил меня, что руководство новороссийского клуба пошло ему навстречу, учитывая большие заслуги. Мы же, в свою очередь, готовы сесть с коллегами за стол переговоров и решить все трансферные вопросы.

СЕНСАЦИОННЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ "УРАЛАНА"

Вчера днем "Уралан" прибыл на Кипр. В течение двух недель команда Сергея Павлова будет базироваться в Ларнаке в четырехзвездном отеле "Санди Бич". В распоряжении главного тренера элистинцев Сергея Павлова 25 футболистов, большинство из которых новички. "Уралан" уже успел сделать много сенсационных приобретений и на этом вряд ли остановится. Кроме нападающего "Торпедо" Авакова, полузащитника "Сатурна" Соловьева, экс-армейского форварда Бабенко, трио из "Факела" - защитника Горбачева, хавбеков Семина и Степина, в "Уралане" появились экс-нападающий "Зенита" Герасимец, бывший полузащитник "Черноморца" и ЦСКА Геращенко, хавбек "Крыльев Советов" Петросянц, нападающий симферопольской "Таврии" Антюхин, вратарь липецкого "Металлурга" Иванов.

Кроме того, в Элисте продолжит карьеру нападающий Семочко, а из дубля "Спартака" взяты в аренду вратарь Павленко, защитник Кузьмин, полузащитники Лебедков и Толокнов, нападающий Щипков. Технический директор элистинского клуба Юрий Шишлов сообщил корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, что почти со всеми новичками уже подписаны контракты сроком на один-два года. Через неделю на Кипр в расположение команды прилетят еще несколько известных футболистов, в последнее время выступавших за различные российские клубы высшего дивизиона, а также за рубежом.

На острове "Уралан" запланировал провести всего два контрольных матча - главный тренер Сергей Павлов считает, что на данном этапе этого достаточно. Спарринг-партнеры пока неизвестны, но даты матчей уже определены. На 15 января запланирована встреча с не очень сильным соперником, а вот через три дня элистинцы намерены сразиться с представителем российской элиты.

НА КИПРЕ "РОТОР" ПРОВЕДЕТ НЕ МЕНЬШЕ ШЕСТИ СПАРРИНГОВ

"Ротор" начнет первый зарубежный сбор 8 января на Кипре, разместившись в одном из отелей Лимасола. На острове волгоградцы пробудут до 25 января, планируя провести за это время как минимум шесть контрольных матчей.

- 12 января сыграем с белорусским "Торпедо-МАЗ", - сказал вчера исполняющий обязанности главного тренера Павел Гусев корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - На 15 января намечена встреча со смоленским "Кристаллом", на 18-е - с голландским "Твенте", а на 21-е - сразу два матча - по-видимому, с "Факелом" и "Амкаром". Наконец, 24 января проверим силы в матче с голландским "Гронингеном". Не исключено, что с некоторыми из названных соперников сыграем двумя составами - ведь в составе "Ротора" на Кипр отправятся более 30 футболистов".