Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 января 2001

6 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

РОМАНЦЕВ ПООБЕЩАЛ СПАРТАКОВЦАМ: "ТРУДИТЬСЯ БУДЕМ БЕЗ ПАУЗ"

Александр ЛЬВОВ

из Кейсарии

ВСЕГДА ЛИ БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЕТ?

Сейчас, когда "Спартак" уже втягивается в работу в Израиле, можно признаться: до последнего момента вылет сюда чемпиона России был под вопросом. Причина - разноречивые сообщения телевидения и прессы о ситуации на Ближнем Востоке. Кадры последствий взрывов автобуса в Тель-Авиве или автомобиля в Нетании заставляли задуматься: а ведь нечто подобное может произойти и с тобой. Но на другой чаше весов было то обстоятельство, что особого покоя в Израиле никогда не наблюдалось, но "Спартак" проводил здесь сборы не один год. Условия для старта в сезон здесь идеальные.

Олег Романцев - человек рассудительный. В свое время он не повез подопечных в Грозный, когда обстановка была там близка к экстремальной. Это стоило клубу места в розыгрыше Кубка России. На сей раз ситуация была еще более сложная - немногим больше месяца осталось до важнейшего матча в Мюнхене с "Баварией". В итоге, после того как были взвешены все "за" и "против", было решено ехать на привычную для "Спартака" в январе базу в Кейсарии.

Уже в тель-авивском аэропорту "Бен-Гурион" все почувствовали, что выбор был сделан правильно: обстановка в стране нормальная - повода для беспокойства нет. Зал прилета был переполнен, самолеты приземлялись один за другим, о взрывах и террористах никто и не вспоминал. А затем спартаковцев встретил хорошо им знакомый отель "Дан Кейсария", словно созданный для того, чтобы проводить в нем предсезонное время. Уютные номера с телевизорами, транслирующими программы OPT, PTP и НТВ, великолепное поле, расположенное в двух шагах от гостиницы, и все остальное, что необходимо на самом сложном этапе подготовительного периода. И еще то, что, начав работу здесь, "Спартак" затем добивается желаемого. Суеверие? А как же без него?!

Между прочим, москвичей здесь сменит донецкий "Шахтер", отчаянно сражающийся сейчас на Украине за футбольный приоритет с самим киевским "Динамо". Готовится к сезону в Израиле сборная Узбекистана, возглавляемая с недавних пор россиянином Владимиром Сальковым. На подходе - мариупольский "Металлург", днепропетровский "Днепр", сборная Молдавии.

Представитель "Спартака" в Израиле, агент ФИФА Григорий Крицер резонно заметил:

- Возможно, цены здесь чуть выше, чем на Кипре или в Турции. Но тот, кто рассчитывает на качественную подготовку, поступает правильно, приезжая сюда.

КРУТЫЕ ГОРКИ И КАПРИЗНЫЕ СКАКАЛКИ

Вчера, на следующий день после прибытия, первая тренировка спартаковцев началась, как обычно, в 11.00. Особенность подготовки к сезону-2001 для российского чемпиона в том, что если раньше втягивающий цикл можно было проводить постепенно, то теперь придется форсировать форму - "виной" тому выход во второй этап Лиги чемпионов. Романцев предупреждал об этом еще на собрании перед отъездом в Израиль, но теория теорией, а практика - дело совсем иное. Послеотпускные нагрузки и прежде-то воспринимались болезненно, а каково игрокам теперь, когда насыщенная тяжелая работа началась с первого же дня.

Но в преддверии встречи с чемпионом Германии не до сантиментов. И Романцев, выстроив команду, был краток:

- Ставлю вас в известность: главное в сегодняшних занятиях - интенсивность. Трудиться будем без пауз. Каждый рабочий день - закладка базы для следующего.

Началось все с разминки, которую футболисты провели в парах. Коржан составил компанию Гацкану, Ирисметов - Бугакову, Хизанейшвили - Хутову, Тчуйсе - Жерару, Мизин - Цихмейструку, Лозовский - Монахову, Зотов - Грановскому, Ананко - Булатову, Баранов - Ширко, Парфенов - Титову, Маркао - Робсону, Безродный - Калиниченко. Вратари Филимонов, Сметанин и Левицкий разминались отдельно - под бдительным присмотром своего тренера Юрия Дарвина. И лишь Куприянов, у которого побаливает ахилл, побегав вокруг поля, отправился в тренажерный зал.

И в дальнейшем тренировочная идея Романцева - максимум интенсивности и отсутствие пауз - просматривалась отчетливо: одна группа атаковала ворота Филимонова, парами двигаясь к штрафной на скорости и нанося удары с 16 - 18 метров. А возвращаться на исходные позиции футболисты должны были рывками. На другой половине игроки работали над скоростным ведением мяча, проверяя ударами способности новичка Левицкого. Еще две группы осваивали "квадрат" - трое с одним водящим в одно касание и четыре против четырех, где допускалось не более двух касаний. Действия вратарей контролировал Дарвин. За ударами следили Виктор Самохин и Вячеслав Грозный. Одним из "квадратов" командовал Геннадий Логофет, а другим - сам Романцев, которому подсчитывать число касаний помогал врач Юрий Васильков. Чем больше их удавалось сделать футболистам одной из мини-команд, тем выше считалось качество проделанной работы.

- В "квадрате", как ни в чем другом, проверяется игровое мышление, - заметил наблюдавший со мной за занятиями "Спартака" главный тренер молодежной сборной России Валерий Гладилин. - Именно по тому, как футболист ведет себя в нем, можно определить его уровень. Кого-то удается подучить, кому-то есть смысл подсказать и попутно посмотреть, как футболист реагирует на замечание. Не почувствует, не поймет - не играть ему в "Спартаке". В другом клубе, возможно, он и будет полезен, но только не здесь.

А в конце тренировки одна группа с Вячеславом Грозным во главе отправилась на не очень-то любимую игроками "горку" - небольшой холм рядом с полем. Задание - десяток ускорений вверх и вниз плюс легкая пробежка. И все это опять же без пауз.

Вторая группа осталась на поле заниматься прыжками через импровизированные барьеры в виде резиновых скакалок. Пока одни футболисты их держали, другие на скорости выполняли задание Романцева - прыжки с высоко поднятыми ногами.

Но, наконец, главный тренер дал команду:

- Все! - и, похоже, довольный проделанной работой, добавил: - Спасибо. Молодцы!

НЕТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ РОМАНЦЕВА

Зная, как труден бывает первый сбор, я особенно внимательно следил, как отреагируют игроки на нагрузки, выпавшие на них в этот наиболее трудный рабочий день. И надо же - второе занятие начиналось в 15.45, но еще минут за десять до его начала футболисты, высыпав на поле, предались любимому предтренировочному времяпрепровождению - игре в "квадрат" в одно касание. Поскольку все это сопровождалось, как обычно, шутками и подначками, было видно: утренние нагрузки настроения им не испортили.

Вторая тренировка прошла по совсем другой программе. За исключением разминавшихся под руководством Дарвина вратарей, всех остальных Романцев разделил на три компании, которые разбежались по углам поля. Одни работали со скакалками, другие в парах в достаточно высоком темпе передавали мяч друг другу, а третьи делали упражнения на растягивание мышц. Каждые пять минут футболисты сменяли друг друга.

Затем одна группа провела 20-минутную двустороннюю встречу на полполя. Филимонов, Титов, Калиниченко, Безродный, Цихмейструк, Баранов, Булатов играли против Левицкого, Хизанейшвили, Гацкана, Лозовского, Бугакова, Грановского, Зотова. Удачливее были первые - 6:2. В "квадрате" - четверо с двумя водящими, где допускалось не более двух касаний, - работали Монахов, Тчуйсе, Парфенов, Ананко, Жерар и Коржан. Остальные завершали скоростные рывки ударами по воротам Сметанина. Каждые 20 минут следовала смена - так что, как и на первой тренировке, отдыхать никому не пришлось.

Не обещают отдыха и следующие дни. Чемпион России приступил к большой работе.