Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

23 декабря 2000

23 декабря 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

А ОБЪЕКТИВЕН ЛИ РЕЙТИНГ "+/-"?

Очередной тур НХЛ "минималисты" Коваленко и Назаров провели сверхэффективно. Андрей Коваленко смог на два пункта повысить свой ужасающий показатель полезности, а его тезка Назаров; одолев в кулачном бою авторитетного защитника Дэйва Мэнсона, по-прежнему остается в этом сезоне непобежденным. Для Назарова, которого многие за океаном называют одним из худших бойцов НХЛ, победа над Мэнсоном, элитным "полицейским" лиги 90-х, очень ценна.

И все же вернемся к рейтингу "+/-". Напомним, что "+1" начисляется игроку, команда которого в тот момент, когда он находился на льду, забила гол, а "-1" - когда были поражены ворота его клуба (шайбы, заброшенные в большинстве, не учитываются). В НХЛ показатель "плюс-минус" считается одним из самых информативных, и от него нередко зависят условия будущего контракта хоккеиста.

Впрочем, тренер "Бостона" Майк Кинэн "-19" Коваленко и "-17" Назарова во главу угла не ставит. По словам этого специалиста, оба - игроки силового плана, которые решают на льду свои задачи. Оценивать качество их игры Кинэн предлагает по числу выигранных столкновений и проведенных силовых приемов. Оригинальный подход оригинального тренера.

Игорь ЛАРИН