Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

24 декабря 2000

24 декабря 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Валерий БУРЕ

ПАВЕЛ - МОЙ ПСИХОЛОГ

Когда Валерий Буре появился из душевой в раздевалке "Калгари Флэймз" и на него набросилась толпа канадских журналистов с вопросами о кризисе в его игре, подумалось: сколько же раз за последние недели ему пришлось говорить об этом! Но тема все-таки остается животрепещущей. Дебют нынешнего чемпионата форварду не удался - после почти трети первенства на счету Буре было три гола в большинстве и один в пустые ворота. Карманную Ракету в Канаде критиковали все кому ни лень, и в конце концов дело дошло до того, что одна из самых ярких звезд НХЛ провела неделю в ложе прессы!

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Возможно, вынужденный отдых пошел Валерию на пользу - вернувшись на лед, он принялся забивать в каждом матче. Символом возрождения Буре стал победный гол, забитый в овертайме в Торонто. Мощнейший бросок в "девятку" ворот Кертиса Джозефа был из разряда неберущихся.

ТЕОРИЯ ЗЕБРЫ

- Валерий, хоккеисты любят говорить о полосатости своей карьеры - за черной полосой обязательно следует белая. Ваша игра в нынешнем сезоне подтверждает эту теорию зебры.

- Я уже просто запутался, где какая полоса (смеется). Не стал бы объяснять перепады в своей игре наличием или отсутствием элементарной удачи. Провал на старте сезона объясняется рядом причин. "Калгари" возглавил новый главный тренер Дон Хэй, который пришел в команду с совершенно иной моделью игры. Всем ребятам пришлось перестраиваться, в том числе и мне. И поначалу многое не получалось, каждая заброшенная шайба становилась событием.

- Обсуждали ли сложившуюся ситуацию и свою игру с братом?

- Мы постоянно перезваниваемся с Павлом и часто говорим о хоккее. Он всегда мне рассказывает, что происходит в какие-то моменты карьеры любого профессионального хоккеиста. Павел психологически настраивал меня, убеждал, что я хороший нападающий, забивал раньше, буду забивать и впредь, просил не волноваться. Тем не менее я, конечно же, нервничал. А поддержку в этот непростой для себя период получал со всех сторон. Впрочем, лучше семьи все равно ничего нет.

ЖЕНА - В ГОЛЛИВУДЕ, МУЖ - В КАЛГАРИ

- Не секрет, что ваша жена - актриса из Голливуда Кэндис Кэмерон.

- И у нас очень дружная семья. Жизнь нас разбросала по разным городам и странам. Казалось бы, так легко разорвать семейные узы, но большие расстояния нас только сплотили.

- По сравнению с началом сезона сейчас шайбой вы владеете значительно меньше времени. Чем это объясняется?

- Когда игра не идет, когда не можешь забить гол, пытаешься все делать несколько иначе. Хотя не могу сказать, что я изменил своему стилю.

- По игре "Калгари" совершенно не заслуживает места среди аутсайдеров Западной конференции.

- Наше незавидное турнирное положение объясняется неудачным стартом в чемпионате. Быстро проникнуться идеями Хэя мы не смогли, просто не понимали, как действовать в той или иной ситуации.

БЕСПЛАТНЫЙ КРАВЧУК

- В прошлом сезоне вы были единственным россиянином в "Калгари". Сейчас за "Флэймз" выступают еще двое ваших соотечественников. Как у них складываются дела?

- Приход Игоря Кравчука значительно усилил нашу линию обороны. Он опытный хоккеист, который за время выступлений в НХЛ, на Олимпиадах и чемпионатах мира доказал, что является защитником высочайшего класса. Честно говоря, для меня осталось непонятным, почему "Оттава" от него избавилась.

- А что скажете о Сапрыкине?

- Он только дебютирует в НХЛ, но уже сейчас выглядит весьма прилично. Ему следует поучиться кое-каким нюансам североамериканского хоккея. Вообще же думаю, что у Олега прекрасное будущее.