Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 декабря 2000

23 декабря 2000 | Бокс и ММА

БОКС

3 февраля в Лас-Вегасе Константин Цзю будет защищать свой чемпионский титул в первом полусреднем весе по версии WBC и попытается завоевать еще один, по версии WBA, принадлежащий его сопернику, американцу Шармбе Митчеллу

ЦЗЮ - МИТЧЕЛЛ: ОБМАНЧИВОЕ ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД ФЕВРАЛЬСКОЙ БУРЕЙ

МЕНЕДЖЕР ГОТОВИТСЯ К БОЮ

После долгих попыток дозвониться до Влада Уортона, менеджера Цзю, я оставил сообщение на автоответчик, в котором просил его перезвонить, что он и сделал через несколько дней.

- Я только что приехал из Америки. Все в порядке. Бой состоится 3 февраля.

- Ну и как вы себя чувствуете по этому поводу?

- Как всегда в таких случаях. Уже начинаю нервничать. Думаю, вы понимаете, что я хочу сказать. Это не страх поражения. Я абсолютно уверен в победе Кости. Но беспокойство какое-то есть. Так всегда было, с кем бы он ни дрался. Даже не знаю, как это объяснить. Вроде понимаешь, что он выиграет, а все равно трясет.

- Не надо объяснять: у меня то же самое. Лучше скажите, как вам удалось заключить контракт на этот бой? Ведь еще совсем недавно поговаривали о том, что Митчелл будет драться с Забом Джудой, чемпионом мира по версии IBF.

Задавая этот вопрос, я был уверен, что Уортон не ответит на него прямо. Ни один менеджер или промоутер никогда не станет рассказывать, как именно он добился заключения выгодного контракта на бой. Но мне было интересно, как Влад вывернется.

- А вот так - приехал и заключил. Команда Джуды там, в Америке, постоянно сидит. Им вроде бы спешить некуда. Наверное, думали, что всегда успеют. Вот они меня и проворонили. У меня, приезжего, времени было мало. Я приехал, быстро связался с нужными людьми и заключил контракт. Говорят, Джуда и его ребята бесятся из-за этого по сей день.

- Кто будет официальным промоутером матча?

- Я вместе с Доном Кингом. Кое в чем, как видите, пришлось уступить, но это ничего принципиально не меняет.

- Какие ставки?

Я не сразу понял, почему Влад слегка стушевался и после заминки сказал:

- В моем контракте с Костей есть особая статья, по которой я не имею права никому давать информацию о гонорарах.

- Влад, вы меня не поняли. Я говорю о ставках на тотализаторе.

- О, извините, просто заработался. Не спал толком уже несколько суток. Честно говоря, точно не знаю, но слышал, что фаворитом считают все-таки Костю. Впрочем, и Митчелл очень хороший боксер. 5 лет назад в Лас-Вегасе он в первом раунде нокаутировал Террона Миллетта, который потом стал чемпионом мира по версии IBF. Миллетт - очень сильный боец, и долгое время это было его единственным поражением. Так что одной такой победы было бы достаточно, чтобы не относиться к Митчеллу легкомысленно. Но нам удалось найти хороших спарринг-партнеров. С одним из них. Кори Джонсоном, Костя несколько лет назад дрался и нокаутировал его, кажется, в 4-м раунде.

- Были какие-то проблемы со спарринг-партнерами?

- Митчелл - левша, и к тому же очень непростой левша, так что было очень нелегко найти боксеров, работающих в такой же манере, а потом еще и уговорить их перед самым Рождеством полететь в Австралию. Но сейчас удалось разрешить и эту проблему. Вообще подбор спарринг-партнеров - это отдельная история. Один должен быть примерно таким, как будущий соперник, другой - потяжелее, чтобы потом на ринге было легче работать с боксером, который чуть слабее физически, а третий должен быть полегче, но обязательно быстрее, чем будущий противник. В общем, готовиться надо как бы к бою с боксером, который чуть сильнее и чуть быстрее твоего реального соперника, тогда все получится. Впрочем, это вам Костя все может лучше меня рассказать.

БОКСЕР ГОТОВИТСЯ К БОЮ

С Костей я говорил за несколько дней до разговора с Владом. Позвонил, как всегда, на мобильник.

- Вы мне домой в Сидней не звонили?

- Нет.

- И правильно сделали. Я сейчас в Канберре на сборах. Сегодня последний день. Вернусь домой, там буду тренироваться уже со спарринг-партнерами. Они потихоньку подъезжают. Влад постарался.

- Как вам будущий соперник?

- Очень хороший боксер. Это не значит, что я не знаю, как его победить. Знаю, и очень хорошо, но и зарываться не стоит. Умный, быстрый левша. Я, кстати, с левшами давно не боксировал.

- Вы вообще-то считаетесь специалистом по левшам.

- Считаюсь. Вот это теперь и придется подтверждать.

- Говорят, Митчелл не обладает особо сильным ударом.

- Ну это как сказать. Он девять человек нокаутировал в первом раунде, а без удара этого не сделаешь. Среди них Террон Миллетт, бывший чемпион мира в моем весе по версии IBF, боксер очень крепкий. Так что удар у Митчелла есть. Но есть и недостатки, я их знаю и знаю, как ими воспользоваться.

- А с весом у вас сейчас порядок?

Я почувствовал, как на другом конце земли Костя улыбнулся. Это его старая проблема, которая один раз ему очень дорого обошлась: именно сгонка веса при помощи аминокислот, вызвавших жесточайшее обезвоживание организма, привела к единственному в его карьере поражению от Винса Филлипса в 1997 году. С тех пор он научился решать эту проблему без большого ущерба для себя, но сама проблема осталась. Как-то он сказал мне: "По-моему, я толстею даже от того, что просто смотрю на еду".

- Порядок с весом, порядок. Правда, я еще на весы не вставал, но скоро встану.

Взаимоотношения боксера с весами - это просто песня. У всех, кроме тяжеловесов, стоит серьезнейшая проблема "влезть" в свою весовую категорию. При этом абсолютное большинство боксеров "сгонщики". Многие между боями весят на 10 - 15 кг больше лимита своей весовой категории. Мне доводилось видеть, как сильные и невероятно смелые мужики ходили вокруг весов, словно вокруг здоровенного пса с дурным характером, который в любую секунду может укусить. И только совершив этот ритуальный танец, они, наконец, ступая с мягкостью балерины, взбирались на весы и с трепетом ждали результата, и в глазах у них был страх, которого никогда не было на ринге.

- Сейчас об этом говорить, конечно, рано, но, предположим, бой с Митчеллом закончится благополучно. Что тогда? Встреча с Джудой? Я вижу, в Америке этого боя ждут с большим нетерпением. В одном из последних номеров журнала The Ring уже даже опрашивали специалистов насчет того, кто из вас победит.

- Пока не хочу загадывать. Сейчас мой противник Митчелл. Ну а что касается Джуды, то он - один из самых ярких боксеров сегодня, хотя и клоун каких мало. Быстрый, наглый, как танк, и бьет, будто из пушки. Но ничего, видали мы таких.

- Ладно с боксом все более или менее ясно. А как жизнь вообще?

- Хорошо. Вот на последний день в Канберру ко мне семья приехала. Сыновья уже большие. Младшему, Никите, - три, а Тимофею - шесть. Он второй год в школу ходит и один из лучших там. Недавно грамоту принес. Я им очень горжусь. А младший пока играет. Они у меня оба совершенно двуязычные. Говорят одинаково хорошо и по-русски, и по-английски. И физически я их развиваю. Они у меня много тренируются. Я им батут поставил, я ведь сам с раннего детства на батуте прыгаю, пусть и они привыкают. В общем, все в порядке.

СОПЕРНИК ГОТОВИТСЯ К БОЮ

С Шармбой Митчеллом поговорить мне, конечно, не удалось, но что он сейчас чувствует, представить себе нетрудно. Ему предстоит самый важный и самый трудный бой в жизни. Профессиональную карьеру он начал в 1988-м, на 4 года раньше Кости. Позади 49 боев, из которых он проиграл только 2. 1994 год был для него крайне неудачным. Два известных боксера с похожими фамилиями - Левандер Джонсон и Стив Джонстон - по очереди нокаутировали его соответственно в 8-м и 9-м раундах. Кто сейчас скажет, чем был вызван тот срыв. Но Шармба не сломался, и одним этим доказал, что он настоящий боец. 4 года он шел к бою за титул, бил одного противника за другим, пока, наконец, не добрался до француза арабского происхождения Халида Рахилу. Они встретились в Париже 10 октября 1998 года. Ловкому и быстрому Рахилу удалось уйти от нокаута, но бой он проиграл, а вместе с ним и чемпионский титул в первом полусреднем весе по версии WBA. С тех пор Шармба защитил свое звание 4 раза, не испытав при этом больших проблем.

Бой с Цзю станет 50-м в его карьере, и такой профессионал, как Митчелл, выложится в этот день полностью, выжмет сам себя, как лимон. В своем последнем бою в сентябре этого года против Феликса Флореса Митчеллу пришлось вставать с пола. Он и глазом не моргнул, доведя дело до победы.

Костя рассказывал, что, выходя на ринг, он как бы оценивает своего соперника, и если видит, что тот не слишком устойчив психологически, начинает давить его взглядом. Если же видит, что противник его не боится, то не играет в эти игры: зачем тратить силы перед боем, даже если это силы только эмоциональные. Шармба Митчелл взгляда не испугается, кто бы и как бы на него ни посмотрел, и Костя это знает. А значит, их бой превратится в настоящее противоборство силы и мужества. Ну а пока оба наслаждаются последними тихими днями перед поединком, который, как бы он ни закончился, сильнейшим образом скажется на дальнейшей судьбе каждого из них. Только по-разному.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ