Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 декабря 2000

23 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНСКОЙ ПФЛ
ОТМЕНИТ ВСЕ ПРИВИЛЕГИИ ДЛЯ ГРАНДОВ

На финише года Украина получила нового президента ПФЛ. Вчера в Киеве конференция Лиги избрала на этот пост 45-летнего Равиля Сафиуллина, работавшего до сих пор первым вице-президентом донецкого "Шахтера". Избрала почти единогласно: 54 голоса "за" при одном - "против" и трех воздержавшихся. Это - первый прорыв "провинциала" на вершину футбольной пирамиды в стране, где до сих пор все было окрашено в бело-голубые, динамовские, цвета.

КАЛЕНДАРЬ МОЖНО ЛОМАТЬ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ЧП

- Решили, что пришла пора лоббировать интересы "Шахтера" в высших эшелонах футбольной власти? - спрашиваю у Сафиуллина.

- (Смеется.) Провокационный вопрос, не находите? По-моему, "Шахтер" уже научился отстаивать свои турнирные интересы самостоятельно: прорвался в Лигу чемпионов, в национальном первенстве на равных соперничает с "Динамо", добрался по полуфинала Кубка страны. Какими еще "привилегиями" можно его осчастливить? Конечно, как человек, выросший и сформировавшийся в "Шахтере", я вряд ли смогу искусственно подавить в себе симпатии к команде, да и не стану этого делать. Но по моему поведению на новом посту этого никто никогда не заметит.

- Какие первоочередные задачи нужно решать новому президенту ПФЛ?

- Основная задача - поднять престиж чемпионата Украины, сделать так, чтобы он стал главным событием в футбольной жизни страны. Как в Италии, Англии, Испании, Германии. Начало нового века - самое подходящее время, чтобы заложить, наконец, традиции незыблемости календаря, как давным-давно сделано во всех ведущих футбольных странах Европы.

- Значит, так называемых резервных дней, за которыми составители календаря прятали свои грехи, больше не будет?

- Их не должно быть. Только форс-мажорные обстоятельства могут становиться поводом для изменения даты матча. Да и это должно рассматриваться как ЧП.

- А как быть с "интересами сборной и ведущих клубов", которыми привычно оправдывалась до сих пор ломка календаря?

- Ну, со сборной-то особых проблем и не было: расписание каждого отборочного цикла известно заранее. А вот что касается клубов, играющих в еврокубках, то некоторые стереотипы мышления придется сообща ломать. Полезно свыкнуться с мыслью, что участие в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА персональная ответственность клуба, которую он возлагает на себя добровольно. Если уж команда решилась заявить о своих претензиях на европейской арене, она должна хорошо представлять, какие трудности поджидают в национальном чемпионате. А значит, вести подготовку к сезону, строить учебно-тренировочный процесс и решать вопросы комплектования так, чтобы потом не жаловаться на тяготы судьбы, ею самой выбранной. Единственная "поблажка" от ПФЛ, на которую вправе рассчитывать клуб-участник евротурнира вынос матча за пределы тура на один день.

ОШИБКИ НАДО ПРИЗНАВАТЬ. И ИСПРАВЛЯТЬ

- Ровно год назад совет ПФЛ проголосовал за сокращение команд высшей лиги с 16 до 14. За несколько дней до вашего избрания президентом тот же совет все вернул на круги своя. Как вы к этому относитесь?

- Положительно. Если вы намекаете на непоследовательность, то я считаю: признаться в ошибке не стыдно лучше ее как можно скорее исправить. При 14 клубах в элите некоторые команды проведут за сезон, продолжающийся у нас без малого календарный год, всего по 26 - 27 официальных матчей. Для Лиги, называющей себя профессиональной, и для страны, считающей себя футбольной, это смешные цифры! Я буду настаивать на возвращении и к прежней формуле Кубка Украины. На всех стадиях розыгрыша, кроме финала, команды должны встречаться дважды. Это тоже сделает календарь более насыщенным и интересным.

- В стиле и методах работы ПФЛ вновь избранный президент что-то менять собирается?

- Я не намерен становиться кабинетным чиновником. Буду ездить по стране, регулярно встречаться с руководителями областей и городов, лидерами бизнеса, чтобы - образно говоря - обращать их в футбольную веру.

- Зачем?

- Профессиональный футбол - товар, который по законам рынка обязан быть конкурентоспособным. Ситуация здесь в чем-то сравнима с таким известным физическим явлением, как "эффект сообщающихся сосудов". С одной стороны, пока трибуны не будут ломиться от зрителей, трудно рассчитывать на устойчивый интерес к футболу со стороны деловых людей, на их инвестиции. С другой, весьма проблематично наполнить эти трибуны без должной "раскрутки" чемпионата, которая возможна только с участием бизнесменов. Сподвигнуть их на это мог бы, например, полноценный выход чемпионата Украины на телерынок страны. В моем представлении это выглядит так: клубы делегируют ПФЛ все права на трансляции матчей чемпионата, а Лига выставляет эти права общим пакетом на тендер и выбирает наиболее выгодный вариант продажи тому или иному телеканалу. Почему необходим именно общий пакет? Понятно, что матчи с участием "Динамо" или "Шахтера" сегодня окажутся наиболее привлекательными для рекламодателей. Но и другие клубы обязательно должны быть представлены на телеэкране - пусть поначалу как бы "в нагрузку" к грандам. Убежден: при таком подходе очень скоро спонсоры и рекламодатели в регионах увидят свой прямой интерес - и станут вкладывать деньги в футбол.

БЕДНЫМ НАДО ПОМОЧЬ ВЫЖИТЬ

- Но пока многие клубы особенно из низших лиг - находятся на грани выживания. ПФЛ собирается им помогать?

- Будем изыскивать любые возможности, чтобы облегчить финансовое бремя, лежащее на этих клубах. Скажем, расходы команд второй лиги, связанные с судейством и инспектированием, можно снизить уже сегодня - за счет разумной "географической" политики. Ведь нет особой необходимости привлекать к обслуживанию матча с участием двух западноукраинских клубов судейскую бригаду из восточного региона. И наоборот. Считаю несостоятельной и практику ежегодного лицензирования игроков - она тоже оборачивается непродуктивными расходами. Футболисту достаточно получить лицензию один раз - на все время его выступления в чемпионатах Украины. Наконец, я надеюсь, что коммерческая деятельность ПФЛ позволит нам уже в недалеком будущем создать резервный денежный фонд для поддержки клубов, оказавшихся в тяжелой экономической ситуации.

- Какие еще революционные новации ждут украинский футбол?

- Не надо, ради бога, делать из меня "революционера"! Я предпочитаю эволюционный путь. Любые перемены полезны только тогда, когда они созрели, а их необходимость всеми осознана. Например, очевидно: практика общих заявок клубов, представленных несколькими командами в разных лигах, испытания не выдержала. Одним командам первой лиги выпадает играть фактически с основными составами, скажем, "Динамо" или "Шахтера", а другим - с резервными. Клубы оказываются в неравных условиях. Конечно, совсем запретить обмен игроками первого и второго составов грандам нельзя, но ограничить его 3 - 5 футболистами, оговорив это в регламенте, - нужно обязательно.

- В разделе вашей президентской программы о сотрудничестве ПФЛ со СМИ есть пункт об обязательности для всех главных тренеров клубов приходить на послематчевые пресс-конференции. Вы считаете это реальным?

- Как показывает опыт наших соседей-россиян, даже жесткая регламентная норма, позволяющая штрафовать клуб за неявку главного тренера на встречу с прессой, далеко не всегда эффективна. Так что "обязать" в данном случае не самый подходящий глагол. А вот делать на этом основании определенные выводы об отношении тренеров к национальному чемпионату, их уважении к главному футбольному турниру в стране можно и нужно. И не стесняться говорить об этом вслух.

Юрий ЮРИС

Донецк