Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 декабря 2000

23 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

Герман КУТАРБА

В ПРИСУТСТВИИ СУДЕЙ ДАЖЕ ГУБАМИ ШЕВЕЛИТЬ НЕ БУДУ

Свершилось то, о чем давно говорили в футбольных кругах: защитник Герман Кутарба, игравший последние два сезона за "Аланию", заключил контракт с "Динамо". Собственно, выступления за владикавказскую команду завершились для него еще в начале сентября. В питерской встрече с "Зенитом" арбитр Жафяров удалил Кутарбу с поля, что повлекло за собой 5-матчевую дисквалификацию - и главный тренер южан Александр Аверьянов принял решение отказаться от его услуг. Корреспондент "СЭ" беседовал с Кутарбой в санатории "Дубовая роща", где динамовцы остановились на время сборов в Железноводске.

Сергей КАПУСТИН

из Железноводска

- У вас есть своя версия нашумевшего питерского инцидента?

- Да не было никакого инцидента. Просто Жафярову почудилось, что я выразился в его адрес нецензурно, и он показал мне красную карточку. Но ничего противозаконного я не совершал. За воротами "Алании" стояли фоторепортеры и отвлекали голкипера Мандрыкина, когда в нашу сторону был назначен штрафной. Я сказал им, чтобы они не мешали.

- Употребив непечатные слова?

- Почему непечатные? Я же не на базаре был, где незнакомого человека иногда можно красноречиво послать куда подальше. Все мои слова были печатными. Поэтому я сделал вывод: у судей против меня сложилось предубеждение - им очень хочется выгнать Кутарбу с поля. Что-то похожее арбитры испытывают к Юрию Ковтуну. Но ему по делу и без дела показывают желтые карточки, а мне - сразу красную.

- Но вы, кажется, сами создали себе такой имидж?

- Не спорю - сам. В Элисте в октябре прошлого года Безубяк меня выгнал с поля совершенно справедливо. И дисквалифицировали меня за ту выходку на 10 матчей тоже правильно. Но случившееся в Питере - совсем иное дело: меня обвинили в том, чего я не совершал!

- После того удаления вы куда-то исчезли...

- Да никуда я не исчезал. Из Санкт-Петербурга я поехал с "Аланией" на кубковую встречу в Урень, где, естественно, не играл. Потом мы вернулись во Владикавказ, и я стал вместе с партнерами готовиться к матчам Кубка УЕФА с "Амикой". Но узнал, что Аверьянов на меня больше не рассчитывает. Поговорил с генеральным директором "Алании" Батразом Битаровым, посмотрел игру с поляками, попереживал вместе с болельщиками и уехал на родину в Абхазию.

- И долго там были?

- Недолго. Нужно было поддерживать форму, и я отправился в Сочи.

- Оставшись не у дел, о чем размышляли?

- О том, что не пропаду и найду в межсезонье какую-нибудь команду.

- Именно "какую-нибудь"? Но ведь еще в период летних дозаявок вы чуть было не оказались в "Динамо".

- Когда переход из "Алании" в "Динамо" не состоялся, Валерий Газзаев сказал мне: возможно, клубы вернутся к этому вопросу после чемпионата. Я на это надеялся.

- Вы не в обиде на руководство "Алании", которое не дало динамовцам отсрочки на выплату компенсации и вернуло вас во Владикавказ?

- Ни на кого не обижаюсь. За что? В "Алании" поступили так, как считали нужным. Но, разумеется, я расстроился: хотел играть за динамовцев, тренировался с ними.

- И даже готовились дебютировать в новой команде в московском матче с "Аланией". Но получилось все с точностью до наоборот.

- Именно так. Играл за "Аланию" и при счете 3:2 в пользу москвичей мог отличиться, но не забил пенальти.

- А перед 11-метровым ударом у вас с динамовским вратарем какой-то разговор состоялся.

- Тумилович, которого я хорошо знаю по "Жемчужине", подошел и сказал: "Ты мне не забьешь". Я ответил: "Становись в ворота - посмотрим". Он оказался прав - отбил мяч.

- В ноябре "Алания" передала ваш трансфер "Автодору". Кто вам об этом сообщил?

- Главный тренер "Автодора" Юрий Газзаев позвонил мне в Сочи и объяснил, мой трансфер передан его клубу как процент за продажу Яновского в "ПСЖ". Но удерживать меня "Автодор" не собирался и вскоре решил все трансферные вопросы с "Динамо".

- С каким настроением пришли в команду Валерия Газзаева?

- С хорошим. Скорее бы только этот ужасный високосный год закончился. Он столько плохого принес. Одна дисквалификация, вторая... Горе в семье брат погиб. Как хочется, чтобы в 2001-м все было хорошо.

- Наверное, для этого вам нужно и собственный недостаток - чрезмерную вспыльчивость на поле - преодолеть?

- Это просто необходимо сделать. Выгонят еще раз с поля, дисквалифицируют - кому я тогда нужен буду? Но с такими судьями, как Жафяров, надо быть предельно осторожным. Я теперь не то что разговаривать губами шевелить не буду. А то опять припаяют незаслуженный криминал. Я хочу играть в футбол и не иметь при этом дурной репутации.