Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 декабря 2000

23 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ХАРИН ПОПРАВИЛСЯ И УЖЕ ИГРАЕТ ЗА РЕЗЕРВНЫЙ СОСТАВ "СЕЛТИКА"

Российский вратарь Дмитрий Харин полностью оправился от травмы колена, полученной весной этого года. 32-летний голкипер сейчас уже тренируется с основным составом "Селтика" и ранее провел 4 игры за резервный состав шотландского клуба.

- Чувствую себя абсолютно нормально, - сказал Харин в беседе с корреспондентом "СЭ" Алексеем МАТВЕЕВЫМ. - Прооперированное колено меня ничуть не беспокоит, поэтому я готов играть за "Селтик". Главный тренер Мартин 0'Нил пообещал, что в скором времени предоставит мне такой шанс.

ИТАЛЬЯНЦЫ ПРИЗНАЛИ ЛОБАНОВСКОГО ЛУЧШИМ ТРЕНЕРОМ ЕВРОПЫ

Международный комитет Tommaso Maestrelle, штаб-квартира которого находится в итальянском городе Пиза, назвал наставника киевского "Динамо" и сборной Украины Валерия Лобановского лучшим европейским тренером 2000 года. Соответствующий приз вручат мэтру в Италии 26 февраля, сообщили корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО в пресс-службе чемпионов Украины.

КАСУМОВ НАМЕРЕН НАПОМНИТЬ О СЕБЕ
В ПЕРВОМ ПОРТУГАЛЬСКОМ ДИВИЗИОНЕ

Лучший бомбардир чемпионата России-92 Вели Касумов намерен покинуть "Имортал" - клуб второго португальского дивизиона, в составе которого играет с декабря прошлого года. 32-летний азербайджанский форвард получил несколько предложений от команд первого дивизиона страны на Пиренейском полуострове. Напомним, что у Касумова уже есть опыт выступлений в португальской элитной лиге: в 1997 - 1999 годах он защищал цвета "Сетубала", сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

ТЕПЕРЬ С "ЛОЗАННОЙ" ВСТРЕТИТСЯ "ЧЕРНОМОРЕЦ"

Только в январе проведет первые контрольные матчи в новом сезоне "Черноморец". Зато соперники у новороссийцев будут более чем серьезными.

- Именно из-за возможности встретиться с хорошими спарринг-партнерами мы едем в январе в Объединенные Арабские Эмираты, - сказал главный тренер "Черноморца" Анатолий Байдачный корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - 23 января у нас намечен матч с "Ростсельмашем", а 26-го сыграем с "Лозанной" - той самой, что выбила из Кубка УЕФА "Торпедо". До завершения сбора, который продлится до 3 февраля, сыграем с еще одним клубом из Швейцарии - "Грассхоппером", а также с пражской "Спартой".

СЕМИН, БУЛАТОВ И ГОРБАЧЕВ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В ЭЛИСТЕ

Как стало известно "СЭ", руководство "Уралана", создающее фактически новую команду, заинтересовалось тремя выставленными на трансфер футболистами "Факела". Защитник Александр Горбачев, хавбек Геннадий Семин и форвард Сергей Булатов, скорее всего, продолжат карьеру именно в калмыцком клубе, а не казанском "Рубине", который также проявлял интерес к этому трио. В пользу элистинского варианта говорит тот факт, что должность тренера-селекционера "Уралана" занял Александр Заложных, летом уволенный с аналогичного поста в Воронеже. Кроме Горбачева, Семина и Булатова элистинцы проявляют интерес еще к одному экс-игроку "Факела" - защитнику Александру Кудряшову, который год провел на правах аренды в "Волгаре-Газпроме".

ГЕЦКО ОТПРАВИТСЯ В "ФАКЕЛ"?

32-летний нападающий украинского "Кривбасса" Иван Гецко может продолжить свою карьеру в "Факеле", который, как стало известно "СЭ", заинтересован в его услугах. У бывшего нападающего нижегородского "Локомотива" и "Алании" были предложения от клубов из Кипра и Германии, однако один из лучших бомбардиров чемпионата Украины решил от них отказаться. Так что сейчас вполне вероятен вариант, что Гецко снова приедет в Россию.

"АНЖИ" ВОЗВРАЩАЕТ Сергея ДМИТРИЕВА

22-летний украинский защитник Сергей Дмитриев, который в минувшем сезоне, сыграв несколько матчей за "Анжи", вернулся в Донецк, сейчас снова находится на сборах в дагестанской команде.

- Тогда мне пришлось вернуться в Украину из-за завершения срока аренды. На то, чтобы выкупить меня полностью, у "Анжи" не хватило средств, - сказал Дмитриев корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ. - В Донецке маленьких денег ни за кого не просят. В итоге отыграл первый круг украинского чемпионата за "Металлург", а теперь очень хочу вернуться в "Анжи". Но ситуация с контрактом по-прежнему неясна.