Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 декабря 2000

23 декабря 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

"КУБАНЬ" ПРИГЛАСИЛА КОВАЛЕНКО-СТАРШЕГО,
ЭКС-ПИТЕРЦА БАБИЯ И ЭКС-ВОЛГОГРАДЦА БУРЛАЧЕНКО

Краснодар

ИРХИН ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ОПЫТНЫХ ИГРОКОВ

Дебютант первого дивизиона "Кубань" приступила к подготовке к сезону в родном Краснодаре. Первый сбор команды продлится до 28 декабря. В занятиях принимают участие 30 футболистов, в том числе и несколько потенциальных новичков. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, новый главный тренер "Кубани" Александр Ирхин пригласил опытных игроков, прошедших школу высшего и первого дивизионов. Так, спустя несколько лет в Краснодар может вернуться полузащитник Андрей Коваленко, начинавший минувший сезон в воронежском "Факеле", а завершивший в смоленском "Кристалле". Кроме того, Коваленко-старший успел поиграть за "Ростсельмаш", "Ротор" и тульский "Арсенал". Другой новобранец - защитник Валерий Бурлаченко знаком с Ирхиным по совместной работе в "Рубине". Первый круг чемпионата-2000 Бурлаченко провел в "Роторе", а затем на правах аренды выступал за липецкий "Металлург". Готов возвратиться в Россию и экс-защитник питерского "Зенита" Александр Бабий, проведший год в одном из украинских клубов. Еще одним приобретением краснодарцев может стать хавбек "Торпедо-ЗИЛ" Дмитрий Туренко.

Махачкала

В МАХАЧКАЛЕ ГОТОВЯТ ИСКУССТВЕННОЕ ПОЛЕ

В преддверии нового сезона вовсю идут работы на территории парка при махачкалинской гостинице "Приморская", где базируется ФК "Анжи". Прямо перед отелем строится искусственное поле, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК. Появление синтетического газона крайне необходимо для "Анжи": в минувшем сезоне команда вынуждена была тренироваться то на республиканской арене "Динамо", то на небольших стадионах, поля которых напоминали пустыри, - махачкалинском "Труде" или в соседнем Каспийске.

Волгоград

МОГИЛЕВСКИЙ ПРООПЕРИРОВАН В ГЕРМАНИИ

Сложную операцию на колене левой ноги в одной из клиник Мюнстера перенес 20-летний защитник "Ротора" и молодежной сборной России Павел Могилевский. Серьезную травму - поврежден был не только наружный мениск, но и задняя крестообразная связка - игрок получил в последнем домашнем матче чемпионата против "Торпедо". Могилевский уже вернулся в Волгоград, но к легким тренировкам сможет приступить не раньше середины февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Казань

ПРОСМОТР РАСШИРЯЕТСЯ

Пока никто из игроков, тренирующихся дважды в день в составе "Рубина", не получил от ворот поворот, хотя первая чистка, очевидно, не за горами. К Тумиловичу, Чебураеву, Бояринцеву, Махлюфу, Дорофееву и Баяну на этой неделе добавились прибывшие на просмотр защитник новороссийского "Черноморца" Лазариди и два самарских хавбека Еремин и Карасев. Любопытно, замечает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ, что оба самарца в прошлое межсезонье уже пробовали свои силы в "Рубине", но не сумели заинтересовать тренеров. И вот - вторая попытка.

Томск

"ТОМЬ" ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА СИБИРЯКОВ

Шесть футболистов "Томи" официально выставлены на трансфер, одновременно в команде появились четыре новичка.

- Мы решили отказаться от услуг защитника Ирзаева, хавбеков Пилипко и Прокудина, нападающего Кудинова, а также двух молодых игроков Липченко и Стародубцева, вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ заявил вице-президент "Томи" Борис Вайнштейн. - Несмотря на то что команда уже приступила к тренировкам, до сих пор в Томск не прибыл нападающий Чернов, который даже не дал о себе знать. Если на днях форвард не объявится в расположении клуба, то он тоже будет выставлен на трансфер. Есть у нас и новички. Из барнаульского "Динамо" пригласили нападающего Шатохина и полузащитника Белозерского. Из новосибирского "Олимпика" приехал форвард Мерлин, а с 18-летним воспитанником местной футбольной школы Шарпило уже заключили контракт на три года. В это межсезонье громких приобретений делать не будем - сибирские парни гораздо быстрее адаптируются в наших условиях и смогут на равных конкурировать со старожилами первой лиги.