Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 декабря 2000

23 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

ТЕПЕРЬ ЖЕЛЕЗНОВОДСК БОЛЕЕТ ЗА "ДИНАМО"

Сергей КАПУСТИН

из Железноводска

21 декабря в 16.22 "Динамо" последним (если не считать "Спартак" и "Локомотив") из клубов высшего дивизиона приступило к подготовке к сезону. Футболисты вышли из главного корпуса санатория "Дубовая роща" и после короткого инструктажа Валерия Газзаева пробежали по выбранному главным тренером маршруту 5-километровый кросс. Затем были 15 минут разминки на теннисном корте, после чего первое занятие закончилось. Бело-голубые разошлись по номерам. Но впереди еще много работы - каждый день сбора обещает быть насыщенным до предела.

В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДКЕ ХОТЕЛИ ПОСМОТРЕТЬ,
КАК ТРЕНИРУЮТСЯ МОСКОВСКИЕ МАСТЕРА

Железноводск уже давно стал объектом внимания Валерия Газзаева. Приезжая во время отпуска в маленький городок, расположенный в регионе кавказских Минеральных Вод, он всегда выбирал для отдыха "Дубовую рощу". Поэтому известие, что Газзаев уже после отпуска вернется сюда не один, а привезет всю свою команду, никого в спортивных кругах Железноводска не удивило, хотя элитные футбольные клубы здесь никогда не показывались. Если они и отправлялись на Кавминводы, то в знаменитый Кисловодск.

Неудивительно, что приезд динамовцев стал для Железноводска событием. В местном спорткомитете мне рассказали, что в городе много поклонников знаменитой команды, которые ждут от нее успешного выступления в будущем сезоне. А пока они полны желания хоть одним глазком взглянуть, как тренируются москвичи. Увы, болельщиков придется огорчить - тренировок с мячом на поле стадиона они увидеть не смогут. Но не потому, что динамовцы спрятались за высоким забором "Дубовой рощи", - просто таких тренировок не будет.

КРОССЫ, ТРЕНАЖЕРЫ, БАССЕЙН

О задачах железноводского сбора Газзаев рассказал сразу после первого занятия:

- Отмечу три направления - кроссы, тренажеры, плавание. Плюс, учитывая возможности различных санаторных процедур, очищение организма от шлаков. Это для того, чтобы уже со следующего сбора на Кипре началась интенсивная подготовка к чемпионату, который стартует чрезвычайно рано.

- Заниматься будете в пределах "Дубовой рощи"?

- Разумеется. Здесь отличные условия. Кроссовые маршруты, пролегающие по обширной территории санатория, идеальны - со спусками и подъемами. Есть все необходимое для силовых упражнений и 50-метровый бассейн.

- Плавать все умеют?

- В бассейне есть неглубокие места, так что никто не утонет (улыбается). Будем тренироваться в воде по часу в день.

- Плавание - серьезный компонент втягивающего сбора?

- Безусловно. Для функциональной подготовки занятия в бассейне очень полезны.

- По бодрому виду ваших подопечных после кросса можно заключить, что спуски и подъемы им нипочем.

- Все футболисты понимают огромное значение сбора и старожилы, и новички.

КОМПЛЕКТОВАНИЕ С УЧЕТОМ ГЕОПОЛИТИКИ

- Среди новичков - минчанин Олег Шкабара. Когда-то в "Динамо" было много легионеров из Белоруссии, потом остался один Штанюк. Вы вновь обращаете внимание на белорусский футбол?

- Я обращаю внимание на хороших футболистов.

- А разве за пределами бывшего СССР хорошие игроки перевелись? Сейчас в "Динамо" легионеров оттуда нет.

- Надо учитывать геополитическую ситуацию. Можно взять за границей талантливого футболиста, но он будет стоить очень дорого. А талантов хватает и в России, и в странах бывшего Союза. Из них мы и комплектуем состав.

- В Железноводск, как понимаю, приехали те, кто претендует на место в основном составе. А что с молодежью, которой играть в чемпионате дублеров?

- Я по сей день отрицательно отношусь к турнирам подобного рода. У чемпионата дублирующих составов нет перспектив. Играя во втором дивизионе, молодые футболисты росли, у них была мотивация попасть в команду выше классом. А дубль - только для того, чтобы поддерживать тонус и иметь игровую практику.

- Но выступать в этом турнире "Динамо" все равно будет?

- Футбольное руководство приняло решение - куда деваться. Будем искать совсем молодых игроков для этого турнира. Сейчас у нас уже есть два состава, создадим и группу для дубля.

О "ДИНАМО" ОХРИМЕНКО ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЛ

Белорусскому легионеру Олегу Шкабаре, заключившему контракт с "Динамо", всего 17 лет. 18 исполнится в феврале, когда бело-голубые поедут на сбор в Италию. Юный хавбек, как и остальная молодежь, в которую Газзаев верит, будет доказывать, что его не зря взяли на заметку динамовские селекционеры.

- Где вас просматривали? вопрос Шкабаре.

- Я играл за минский "Трактор" в первой лиге. А параллельно участвовал в турнирах "Хрустальный мяч", которые проводятся в Белоруссии. Представители "Динамо" видели мою игру и пригласили в Москву.

Еще один новичок "Динамо" - Максим Охрименко из "Автодора" - на 7 лет старше Шкабары. Во Владикавказе он играл последнего защитника и, по всей вероятности, будет основным претендентом на позицию либеро в Москве. Мне несколько раз доводилось видеть рассудительного и спокойного Охрименко в деле. Сразу бросалось в глаза, что уровень второго дивизиона он перерос.

- Вы тоже так считали? - вопрос экс-владикавказцу.

- Говорить о своих способностях неэтично, но я действительно надеялся, что на меня обратят внимание клубы рангом повыше, чем "Автодор". Я выступал за эту команду с 94-го года. Мы сильно прибавили, когда в нее пришел Юрий Газзаев. Этому тренеру я многим обязан.

- И теперь постараетесь не разочаровать Валерия Газзаева?

- Разумеется. Ведь мечтая попасть в более сильную команду, я все-таки не думал, что подпишу контракт с "Динамо".

- Как чувствуете себя в новом коллективе?

- Нормально. Хотя, конечно, какое-то время на адаптацию потребуется, ведь, кроме Гогниева, прежде ни с кем из динамовцев знаком не был.

СТРЕМИТЕЛЬНО ВЗЛЕТЕВШИЙ ГОГНИЕВ ОПУСКАТЬСЯ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Спартака Гогниева, перешедшего в "Динамо" из "Автодора" на полгода раньше, чем Охрименко, назвать недавним дебютантом язык не повернется. Слишком стремительно взлетел юный форвард, став для Валерия Газзаева главной ударной силой в линии атаки во втором круге минувшего чемпионата. Впрочем, сам Гогниев так не считает.

- Мне забивать надо побольше, - утверждает он. - Моменты использовать чаще. В общем, быть полезным для команды в каждом матче.

- Ваш партнер по "Автодору" Охрименко говорит, что даже не мечтал играть в "Динамо". А вы?

- Если коротко, приглашение в Москву было похоже на сказку.

- Год назад вы, кажется, были на просмотре в "Алании"?

- Тогда команду возглавлял Владимир Гуцаев, и после двух тренировок и одной двусторонки мне сказали, что мое место - в дубле. И я вернулся в "Автодор".

- Расстроились, услышав такой вердикт?

- Нет, разозлился. Причем на себя. И стал больше работать, особенно над улучшением физических данных.

- Выходит, ваша злость принесла плоды - в "Динамо" вы не на последних ролях.

- Может быть, и злость. Но главная причина того, что я, кажется, вписался в состав, доверие главного тренера. Теперь даже страшно подумать: если бы вдруг у меня не заладилось, Газзаева, наверное, упрекали бы - зачем он только взял такого недотепу!

ТОЧИЛИН РАССТРОЕН, ЧТО НЕ УДАЛОСЬ СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ

Прошлый сезон для Александра Точилина получился самым удачным в карьере. Рыжеволосого защитника, который мог с успехом сыграть и на месте опорного хавбека, пригласили в сборную России. Однако он, беседуя со мной, говорил не только о приятных, но и о печальных событиях.

- Прежде всего, конечно, пятое место "Динамо". Мы могли стать бронзовыми призерами, но... Во-вторых, вызовы в сборную России не воплотились хотя бы в одну сыгранную за нее минуту, - посетовал Точилин.

- Но сезоном раньше вы, видимо, даже не мечтали о таких высотах?

- Аппетит приходит во время еды. Когда последовало первое приглашение Олега Романцева, я был безумно рад. Но когда не играешь, начинаешь думать о той самой минуте... Впрочем, чтобы успеть что-то сделать, надо выйти на поле хотя бы на пять минут.

- Но и пять минут - не великий срок.

- Конечно. Но это придало бы психологическую уверенность... Надеюсь, предстоящий сезон сложится и для "Динамо", и для меня удачнее. Хотя и в прошлом году в игре нашей команды были положительные моменты. Во втором круге, когда сильно обновился состав, мы никому из соперников по игре не уступали. Никто не вправе отрицать, что "Динамо", с одной стороны, команда с перспективой, а с другой - коллектив, который может громко заявить о себе уже в ближайшее время. Мы верим именно в скорый успех и намерены работать на сборах с полной отдачей.

КЛЮЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО ОБ ИГРАХ КУБКА УЕФА
ГОВОРИТЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО

Полузащитник Денис Клюев вернулся в строй после долгого перерыва. Он не играл с июля из-за проблем с пахом. Сейчас полностью выздоровел, но воспоминания о травме наводят на невеселые мысли.

- Даже врагу не пожелаю болезней и травм, - говорит Клюев. - Эти неприятности выбивают из колеи, и потом бывает сложно обрести себя.

- Чего ждете от приближающегося 2001 года?

- Удачи. "Динамо" должно выступить лучше и попасть в тройку призеров.

- В сентябре динамовцам предстоит вновь испытать себя в Кубке УЕФА. На хорошее выступление надеетесь?

- О еврокубках говорить пока рано. Надо как следует подготовиться к чемпионату России. Если это удастся - возьмем хороший старт, а потом разовьем успех.

- О продолжении карьеры за границей не задумываетесь?

- У меня контракт с "Динамо". Надеюсь, я ответил на ваш вопрос?

ДЬЯКОНОВ ВСПОМИНАЕТ КОВАЛЕВА И ХОЧЕТ ИГРАТЬ У ГАЗЗАЕВА

В составе "Динамо" к сезону готовятся 4 вратаря. Самая уязвимая позиция бело-голубых в прошлом чемпионате может заметно укрепиться с приходом из читинского "Локомотива" Павла Дьяконова, хорошо зарекомендовавшего себя в первом дивизионе.

- Говорить о моем переходе в "Динамо" как о состоявшемся факте пока нельзя - контракт я еще не подписал, - замечает Дьяконов.

- Но вы надеетесь остаться в Москве?

- Если бы не надеялся, то не ехал бы в столицу из Забайкалья. Принял бы предложение другой команды высшего дивизиона - они были.

- А то, что кроме вас в "Динамо" три вратаря, не смущает?

- Нет. Не важно, сколько вратарей, - важно, в какой они форме. А решать, кому быть первым номером, все равно будет главный тренер. Я хочу выступать в "Динамо" и постараюсь сделать все, чтобы моя игра вызывала у Газзаева положительные эмоции.

- Главный тренер "Локомотива" Александр Ковалев благословил вас на переход?

- Да. И пожелал мне удачи. А я Ковалеву буду благодарен за те пять лет, что провел в Чите. Сам я питерский, в детстве за "Зенит" фанатично болел, а когда оказался у этого тренера, самой лучшей командой для меня стал, конечно, читинский "Локомотив". А еще буду всегда помнить Владимира Кравцова, уже закончившего с большим футболом. Как коллега и старший товарищ он мне многое дал.