Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

24 декабря 2000

24 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

У БАЙДАЧНОГО ДЕСЯТЬ НОВИЧКОВ

Десять новых футболистов тренируются с "Черноморцем", проводящим сбор в Кисловодске. О появлении в команде трех игроков из "Пскова" и Палачева из "Уралмаша" "СЭ" уже сообщал. Почти все остальные из числа находящихся на просмотре в новороссийском клубе игроков только начинают путь в футболе. Братья Березуцкие в прошлом году играли в "Торпедо-ЗИЛ", защитник Зуев завершал сезон в "Кубани", а форварды Жданов и Кожемякин приглашены из дубля московского "Спартака". А самый известный - полузащитник симферопольской "Таврии" Александр Кунденок, которого хотели видеть в своих рядах несколько российских клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. В то же время, по словам главного тренера новороссийцев Анатолия Байдачного, отсутствующие в Кисловодске по личным причинам лидеры "Черноморца" Догузов, Призетко и Какосьян остаются в команде.

ЕСИПОВ ВЧЕРА НАЧАЛ ПОДГОТОВКУ К СЕЗОНУ В СОСТАВЕ "РОТОРА"

Только вчера, через пять дней после выхода "Ротора" из отпуска, к тренировкам приступил лидер команды Валерий Есипов. А уже сегодня капитан волгоградцев примет участие в двусторонке, которая, как и в минувший вторник, пройдет на песчаном поле стадиона "Электроник".

- Во время отпуска трансферными делами не занимался, - сказал Есипов корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - Как сложится моя дальнейшая судьба, загадывать не берусь. Все будет зависеть от решения руководства клуба.

ЦИХМЕЙСТРУК И ГРАНОВСКИЙ ВЫЗВАНЫ В СБОРНУЮ УКРАИНЫ

Потенциальные новички московского "Спартака" полузащитник Эдуард Цихмейструк и защитник Александр Грановский вызваны в сборную Украины, которая соберется в Конча-Заспе во второй половине января. Напомним, что Цихмейструк недавно был выведен из состава национальной команды, но сейчас он в нее возвращен. 25 декабря бывший игрок болгарского "Левски" должен прилететь в Москву на подписание контракта со "Спартаком". Грановский, выступавший в сезоне-2000 за "Кривбасс", полетит с чемпионами России на израильский сбор.

"ТОРПЕДО" ПРОДОЛЖАЕТ ЗАНИМАТЬСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ

В составе "Торпедо" появились еще два новичка. Это 28-летний белорусский голкипер Виталий Варивончик, защищавший цвета финского ХИК, и 22-летний хавбек тульского "Арсенала" Алексей Юрищев, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ. Кроме того, бронзовые призеры чемпионата России-2000 проявляют интерес сразу к двум игрокам "Томи" - полузащитнику Валерию Коновалову и нападающему Виктору Себелеву.

- Действительно, оба лидера нашей команды получили официальные приглашения от "Торпедо", - сказал вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ вице-президент томского клуба Борис Вайнштейн. - Все должно решиться до новогодних праздников.

"КРЫЛЬЯ" НАШЛИ ЗАМЕНУ ИГНАШЕВИЧУ

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ, наиболее вероятным претендентом на освободившуюся после ухода в московский "Локомотив" Сергея Игнашевича вакансию переднего центрального защитника будет Роланд Джяукштас. В прошлом году этот игрок сборной Литвы, выступая за калининградскую "Балтику", находился под пристальным вниманием селекционеров киевского "Динамо".

ЛИДЕРЫ ОСТАЮТСЯ В "АНЖИ"

"Анжи" не понесет в межсезонье каких-либо существенных потерь: лидеры команды - Нарвик Сирхаев, Элвер Рахимич, Будун Будунов и Руслан Агаларов - уже продлили контракты с махачкалинским клубом. Скорее всего так же поступит и голкипер Александр Жидков, который ждет разговора с главным тренером Гаджи Гаджиевым. Не намерен клуб из Дагестана продавать и форварда Предрага Ранджеловича, чей контракт истекает только в декабре 2001 года.

Сейчас южане тренируются в Махачкале, а 4 января вылетают в Турцию. Планировавшаяся как место проведения первого предсезонного сбора в новом году Португалия отпала из-за проблем с получением виз для игроков самой многонациональной команды российского чемпионата, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

В ЯРОСЛАВЛЕ К ХОРВАТУ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ БОСНИЕЦ И РУМЫН

Вчера "Шинник" начал второй сбор, который, как и первый, пройдет в Ярославле. Кроме хорватского форварда Звездана Любобратовича, о появлении которого "СЭ" уже сообщал, в нем примут участие босниец Зехуддин Ковазович, ранее игравший на родине за "Челик" и в Германии за "Оснабрюк", а также румын Флорин Корнетяну из "Стяуа". Возможен приезд на просмотр полузащитника Олега Симакова из украинского "Кривбасса". Что касается защитника "Черноморца" Андрея Жирова, то он вскоре должен подписать контракт с "Шинником".

По мнению главного тренера ярославцев Александра Побегалова, команде необходимо приобрести еще одного-двух хавбеков и пару форвардов, сообщили "СЭ" в пресс-службе ФК "Шинник".