Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 декабря 2000

24 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

КТО ВОЗГЛАВИТ "РОСТСЕЛЬМАШ"?

Валерий СИНАУ

КОНКРЕТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПОКА НЕ ПОЛУЧАЛ

Одним из кандидатов на должность главного тренера "Ростсельмаша" называют местного специалиста Валерия Синау. Прошедший сезон тренер отдыхал, а совсем недавно работал в нижегородской связке с Овчинниковым и Козиным. Но главные достижения ростовчанина связаны именно с "Ростсельмашем" - под его руководством команда в 1986 году вышла в первую союзную лигу.

- По тем временам это был пусть небольшой, но подвиг, - сказал Валерий Синау в телефонном разговоре корреспонденту "СЭ". - Нам тогда удалось пройти две узбекские команды и одну симферопольскую. Кто помнит, что они собой тогда представляли, тот поймет. В Симферополе в советские времена всегда отдыхали все наши руководители, в том числе футбольные. А узбеки с их круглогодичным календарем и хлопковым изобилием, позволяющим выполнять любые прихоти футболистов, казались непроходимыми. Приятно, что в Ростове об этом еще помнят.

- Из того состава кто-нибудь остался в клубе?

- Конечно, например, нынешний исполняющий обязанности главного тренера Сергей Балахнин. А еще один даже играет - Геннадий Степушкин. Надеюсь, что после окончания карьеры игрока он тоже останется в клубе на тренерской работе - преемственность должна быть обязательно.

- До начала прошлого сезона вы работали под руководством Овчинникова в нижегородском "Локомотиве", а во время первого сбора покинули команду. В чем причина?

- Устал видеть Овчинникова во главе хит-парада "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" (смеется). А если серьезно, то просто устал, решил дать себе паузу, отдохнуть, осмотреться.

- В чем, по вашему мнению, заключается причина отставки Андреева?

- В невыполнении поставленной задачи. Все логично. Перед началом сезона была поставлена задача стать лучшей командой российской провинции. Задача выполнена не была, при том, что упрекнуть руководство в недостаточном финансировании нельзя. Значит, во всем виноват главный тренер. Другое дело, что столь радикальное последствие сезонного провала я не приветствую, но решение принимаю не я.

- А если бы вы принимали решение, кого пригласили бы сейчас на должность главного тренера?

- Я бы обложился телефонами, справочниками и начал бы длительные беседы - в таком вопросе ошибиться нельзя. Специалистов много, взять, например, того же Овчинникова - если уж он умудрялся давать результат в совершенно антифутбольных условиях, то в нормальных может многого добиться.

- Действительно ли, что иногороднему тренеру в Ростове не выжить?

- Почему же? Все зависит от выданного на-гора результата. А критиковать будут любого вне зависимости от места прописки - такова уж тренерская доля.

- А вам поступали предложения возглавить, а точнее, вернуться в родную команду?

- Пока команду временно возглавляет Балахнин. Разговоров о кандидатуре главного идет много, слышал, что в них проскальзывала и моя фамилия, но до конкретных предложений дело не доходило.

- А если поступит?

- Не все так просто. В этом случае у меня состоится многотрудный и серьезный разговор с руководством клуба. Надо будет разобраться во многих вопросах, причем не только футбольных.

Максим ЛЕБЕДЕВ