Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 декабря 2000

24 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

КТО ВОЗГЛАВИТ "РОСТСЕЛЬМАШ"?

Валерий ОВЧИННИКОВ

ПРИМУ ПРИГЛАШЕНИЕ КЛУБА, ПРОЧНО СТОЯЩЕГО НА НОГАХ

Президент "Локомотива" Валерий Овчинников, несмотря на нынешнее положение нижегородцев, не склонен драматизировать ситуацию. В последние дни старого года он занимается не поиском игроков и планированием сборов, а утрясает долги перед футболистами и командами-арендодателями да пытается ускорить акционирование клуба, в котором видит единственную возможность для выживания.

- Мэр Нижнего Юрий Лебедев неоднократно заявлял о готовности города взять команду на полное обеспечение. Как вы думаете, это возможно?

- Очень сомневаюсь. Не в способностях нашего мэра - он как раз делает для болельщиков немало, - а исходя из ситуации, сложившейся в Нижнем. Судите сами: железная дорога планирует войти в акционерное общество стадионом и базой "Локомотива" со всем имуществом - это приблизительно 40 миллионов рублей. Еще нужно как минимум столько же, чтобы команда могла существовать, ведь стадионом не заплатишь зарплату, тренировочное поле не станешь есть, а в здании базы не улетишь на выездной матч. В сумме получается 80 - 100 миллионов. Сейчас мэр затеял большое дело: на стадионе "Труд", где до недавнего времени на развалинах трибун росли деревья выше человеческого роста, он строит шикарный город спорта "Сормово" с чудесным стадионом для русского хоккея. Смотришь проект и макеты - хочется прослезиться и снять шляпу. Стоит такое строительство около 150 миллионов рублей. Пока мэр выделил только 10 миллионов, но и за эти деньги ему уже проели плешь и всего замордовали. Уже поговаривают о том, что следует взыскать с него по всей строгости законов за разбазаривание бюджетных средств. Представляете, что будет, если он еще и "Локомотив" попытается на себя взвалить? Нет, в одиночку профессиональную футбольную команду не потянет ни дорога, ни город, ни область.

- Выход из создавшейся ситуации только в создании акционерного общества?

- Пока да, ситуация сейчас вроде бы сдвинулась с мертвой точки, но акционерное общество всех проблем провинциального футбола решить не способно. Вот, например, в Сочи уже есть акционерное общество, называется "Жемчужина" - а каков результат? Как держалась команда на энтузиазме одного Найденова, так и держится. А одного энтузиазма для сохранения места даже в первом дивизионе совсем недостаточно. Можно, конечно, понадеяться на обещания, футболисты будут верить и выходить на поле, но если профессионалы не будут зарабатывать своей профессией на содержание семей, то они найдут способы заработать. Уточнять: как? Вот они, примеры, перед глазами.

- Говорят о том, что вы собираетесь расформировать "Локомотив" и передать место в первом дивизионе вашему другу Арсену Найденову и его "Жемчужине"?

- Даже если бы я к этому неудержимо стремился, то преподнести Сочи первый дивизион не сумел - формирование дивизионов идет по спортивному принципу, а не по нашим желаниям. Что же касается расформирования, то уже который год подряд я занимаюсь прямо противоположным - пытаюсь что-то сформировать.

- Каковы успехи на сегодняшний день?

- Постучу по дереву и сплюну через левое плечо - возможно, акционерное общество "Локомотив" будет создано до начала сезона. Конечно, это лучше было бы сделать до Нового года, чтобы не повторять трагикомедии подготовки к сезону. Но даже нынешняя ситуация позволяет надеяться, что профессиональная футбольная команда в городе останется. Пока...

- Если акционерное общество - не панацея, то почему вы так ратуете за его создание?

- А что еще остается делать? Команду надо сохранять, и акционерное общество - единственный оставшийся способ. Но подобная форма собственности в футболе по-российски ставит с ног на голову всю экономику. Ведь мы создаем изначально убыточное коммерческое предприятие - какой, извините, идиот станет покупать акции такого общества? Но в наших условиях провинциальный футбол обречен на убыточность.

- Беспросветная картина.

- Почему же? Кое-где уже давно поняли, что футбол - это большая политика сегодня и большие деньги в будущем. Во всем мире футбол и околофутбольная деятельность прибыльны, у нас - сплошные убытки. Россия-матушка... Но вечно так продолжаться не может. Самым правильным решением мне видятся варианты Саратова и Владикавказа. Там выделяют клубам небольшие бюджетные средства, но позволяют им вести всевозможную экономическую деятельность и зарабатывать деньги на собственное обеспечение.

- Если все-таки до начала сезона в Нижнем Новгороде появится акционерное общество "ФК "Локомотив", продолжите ли вы работу в команде?

- Как говорил известный товарищ Сухов: "Это вряд ли". Я до сих пор нахожусь в команде лишь по двум причинам. Во-первых, ищу способы и возможности рассчитаться с футболистами и кредиторами. Мы ведь до сих пор не расплатились с ребятами, игравшими в прошедшем сезоне. А многие из них, между прочим, готовы играть за "Локомотив" и в будущем году. Просто непорядочно будет оставить клуб в подобном состоянии. Во-вторых, это все-таки мое детище: надо юридически и организационно подготовить клуб к новому сезону. Вот 18 декабря прошли лицензирование, сохранили статус профессионального футбольного клуба. Теперь надо завершить организационные преобразования. После этого никто не посмеет сказать, что мы - я и мои помощники - бросили команду в самый трудный период и оставили за собой дымящиеся руины. А когда общественная организация "Локомотив" прекратит свое существование и появится акционерное общество "Локомотив", тогда акционеры и будут выбирать руководство клуба. Я в этих играх участвовать не собираюсь. Есть и еще причина - личная, но на фоне нынешних проблем она слишком мизерна.

- Вы имеете в виду взаимоотношения с руководителями нижегородского футбола?

- Какие уж тут взаимоотношения?! К сожалению, наши городские и областные головы редко доходили до беседы со мной, полагаясь на мнение чиновников, руливших местным футболом. Кем меня сделали в их глазах и местной прессе? Аферистом. Возможно, они правы. Но даже махровый аферист Овчинников не докумекал создать не зарегистрированную и официально не существующую организацию, много лет "качающую" из клубов и федераций деньги для развития непонятно чего. Вот у кого Бендерам учиться надо!

- Значит, следует ждать появления Овчинникова во главе какой-нибудь другой команды? Поговаривают о возможности вашей работы в Ростове после отставки Андреева.

- Я каждое межсезонье с большой радостью знакомлюсь в газетах со списком команд, которые должен или могу возглавить. А потом все говорят: да куда он денется из "Локомотива"! Благодаря прессе все уже привыкли к мысли, что Овчинников, дескать, окопался в Нижнем, прибил гвоздями стул президента клуба и оттуда ни-ни! А у меня после 12 лет в волжском городе, особенно после трех прошедших лет, есть розовая мечта, выражающаяся в трех словах: команда, задача, финансирование. И приму я приглашение того клуба, который прочно стоит на ногах, перед которым руководством поставлена пусть и трудная, но ясная цель, и она обеспечена необходимым для этого финансированием.

Максим ЛЕБЕДЕВ