Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 декабря 2000

24 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

КТО ВОЗГЛАВИТ "РОСТСЕЛЬМАШ"?

Сергей БАДАХНИН

НА ЧЕСТОЛЮБИВЫЕ ПОМЫСЛЫ НЕ ОСТАЕТСЯ ВРЕМЕНИ

Ростов после неожиданной отставки с поста главного тренера "Ростсельмаша" Сергея Андреева продолжает бурлить. Чтобы страсти окончательно не разгулялись, даже перенесли на январь традиционную встречу футболистов и клубного руководства с болельщиками.

Но команда между тем спокойно работает - игроки проходят медицинское тестирование, проводят втягивающие занятия. А в клубном офисе не умолкают телефоны - пора доукомплектования в разгаре.

Обязанности главного тренера пока возложены на Сергея Балахнина. Как игрока его прославили на всю страну два гола "Спартаку" в начале сезона-93. Вообще он для ростовского футбола - фигура знаковая. Вызывает уважение хотя бы число проведенных им в заводском клубе матчей - 459. А ведь были еще 11 игр за СКА в высшей союзной лиге и 4 сезона в Финляндии.

В жизни порой случаются удивительные совпадения. В 80-м году Балахнин дебютировал в составе СКА на позиции уехавшего в сборную СССР Андреева. И сразу забил. В отчете об игре удачливый дебютант был даже назван андреевским преемником. Через 20 лет ситуация почти повторилась - только наследует Балахнин тренерский пост старшего коллеги.

- Вы все правильно помните, - говорит и.о. главного тренера "Ростсельмаша". - Впервые меня поставили в стартовый состав СКА в Ташкенте, и я забил "Пахтакору". Радость переполняла, но надежд вытеснить Андреева из состава не было. Не думал я о том, чтобы занять его место и все пять с лишним лет, пока работал его помощником в "Ростсельмаше".

- Неужели вы, человек, известный профессионализмом и стремлением к совершенствованию, не задумывались о самостоятельной работе?

- В "Ростсельмаше" за эти годы сложился дружный тренерский квартет. Не по всем вопросам, конечно, наши точки зрения совпадали - и я, и Андрющенко, и Ткаченко нередко спорили с главным, предлагали свои варианты решений. Андреев с чем-то соглашался, что-то отвергал. Это и называется творческим содружеством.

- За долгую карьеру вы играли под началом многих тренеров. Кто из них оказал на вас самое большое влияние?

- Когда я попал в СКА, там работал Герман Зонин. Поразили его научный подход к тренировочному процессу и фантастическая требовательность к дисциплине. Образцом для меня был и Анатолий Полосин, запомнившийся безупречной интеллигентностью, стремлением скрупулезно осмысливать на тренировке любую мелочь.

- Знаю, вы выписываете много специальной литературы из-за рубежа. Футбол какой страны вам по душе?

- Нравится, как играет голландская сборная. Но понимаю и другой подход. Мне довелось проходить стажировку в шотландском "Рейнджерс", ознакомиться с постановкой дела в дортмундской "Боруссии". Везде стараешься подметить что-то полезное для наших - далеких от совершенства - условий.

- Вы хотите, чтобы из названия вашей должности исчезла приставка и.о.?

- Сейчас навалилось столько проблем, что на честолюбивые помыслы просто не остается времени.

Евгений СЕРОВ

Ростов-на-Дону