Газета Спорт-Экспресс № 285 (2481) от 15 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

НБА. Регулярный чемпионат

РЕВАНШ САБОНИСА

ПОРТЛЕНД - ЛЕЙКЕРС - 96:86

П: Р.Уоллес (25+13 подборов), Стадемайр (21), Пиппен (18+10 подборов + 8 передач). Л: К.Брайант (35), Ш.О'Нил (19+13 подборов).

Лишь со второй попытки "Портленд" хотя бы отчасти расквитался с "Лейкерс" за поражение в полуфинальной серии плей-офф прошлого сезона, ставшей, по мнению большинства специалистов, досрочным финалом. Напомним, что эти клубы также встречались между собой 31 октября, в первый день нынешнего регулярного чемпионата. Тогда команда Арвидаса Сабониса проиграла на своем поле - 86:96. В среду реванш наконец состоялся. Причем с точно таким же счетом.

Общеизвестно: игра "Лейкерс" во многом зависит от дуэта Шакил О'Нил - Коби Брайант. Но когда эту связку суперснайперов не в состоянии поддержать ни один из партнеров, калифорнийцам тоже приходится несладко. В Портленде так и произошло: кроме О'Нила и Брайанта никто в составе "Лейкерс" не набрал даже 10 очков. Конечно, Брайант, лидирующий в списке снайперов НБА-2000/01, сейчас в блестящей форме. Зато Шакилу стало куда тяжелее бороться под щитом "Портленда", где его изматывают, сменяя друг друга, сразу четыре весьма квалифицированных оппонента - Сабонис, Шон Кемп, Дэйл Дэвис и Рашид Уоллес. Кстати, именно борьба за отскок (63:50 в пользу "Блэйзерс") предопределила исход встречи. Плюс О'Нил, находившийся под постоянным прессингом, крайне неудачно бросал по кольцу - лишь 7 попаданий с игры из 21 и 5 точных штрафных из 12. Причем и он, и Брайант схлопотали по техническому фолу.

Перед началом последнего периода счет был еще равным - 64:64. Но потом "Блэйзерс", у которого лучший матч в сезоне провел игравший с растяжением левой лодыжки Скотти Пиппен, быстро создали 10-очковый задел и довели встречу до победы. Статистические показатели Сабониса не слишком впечатляют - 4 очка (2 попадания с игры из 7) и 8 подборов за 21 минуту. Но со своей задачей он справился - внес немалую лепту в процесс изматывания О'Нила.

ЮТА - МИЛУОКИ - 102:111

Ю: Мэлоун (35). М: Г.Робинсон (32), Аллен (25).

За два дня "Милуоки" одержал на выезде две выдающиеся победы - над действующим чемпионом лиги "Лейкерс" и лидером Западного дивизиона в нынешнем первенстве "Ютой". На последней минуте игры защитник "Джаз" Джон Стоктон отдал 14 000-ю голевую передачу в карьере.

БОСТОН - ЧИКАГО - 86:104

Б: А.Уокер (15). Ч: Мэрсер (27+7 перехватов), Артист (19+10 подборов).

На счету центрового "Бостона" Виталия Потапенко - 4 очка, 4 подбора и 1 голевая передача за 11 минут.

ДЕТРОЙТ - АТЛАНТА - 92:69

Д: Стэкхаус (30). А: Л. Райт (18).

В первой половине матча с травмой левого колена площадку покинул защитник "Атланты" Джим Джексон.

ФИНИКС - САН-АНТОНИО - 103:93

Ф: Мэрион (17+16 подборов), Кидд (17). С: Д.Андерсон (26), Данкан (15+11 подборов).

За 54 секунды до конца второй четверти защитник "Финикса" Марио Эли столкнулся под щитом со своим партнером Шоном Мэрионом и сломал левую руку.

ШАРЛОТТ - САКРАМЕНТО - 101:90

Ш: Машбэрн (33), Б.Дэвис (26), Кэмпбелл (10+11 подборов). С: Уэббер (25).

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 82:102

В: Лопес (16). Ф: Айверсон (25), Рэтлифф (12+13 подборов+6 блок-шотов).

ИНДИАНА - ДАЛЛАС - 97:92