Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь ЛЕДЯХОВ

ЧИЛИЙСКИЙ ТРЕНЕР-ВЕТЕРАН ВСЕ ВРЕМЯ
СТАВИТ НАМ В ПРИМЕР ДАСАЕВА

Дважды отличившись в матче с "Компостелой", Игорь Ледяхов открыл счет мячам, забитым в этом сезоне за "Спортинг".

- 14 игр подряд не забивал, а тут, что называется, прорвало, - как ребенок радовался экс-спартаковец через несколько часов после встречи. - Но главное, что благодаря разгрому "Компостелы" мой "Спортинг" снова вошел в группу команд, претендующих на выход в первый дивизион. Отрыв от третьего места невелик - всего два очка, а если победим в следующем туре "Бетис", уже всерьез будем претендовать на повышение статуса.

- Ваша команда к этому готова?

- В общем-то, нет. Играем нестабильно: после двух-трех побед обязательно следует сокрушительное поражение. В турнире второго дивизиона надо быть на голову выше конкурентов, громить всех, кто попадется на пути, - тогда можно не сомневаться в выходе в элиту. У нас так пока не получается. В "Спортинге" собрались молодые и перспективные, но малоопытные футболисты, которым помимо стабильности недостает еще и жесткости. А именно эти качества особенно ценны во втором эшелоне испанского футбола.

- Вы с Дмитрием Черышевым самые опытные в команде?

- И самые старые. Но только по паспорту - не по игре. Очень хотелось бы, чтобы партнеры лучше помогали тому же Черышеву, который по-прежнему остается одним из самых ярких и эффективных нападающих испанского чемпионата.

- Вы с ним часто общаетесь.

- Каждый день. Причем как на поле, так и вне его.

- Что скажете о тренере "Спортинга"?

- 65-летний чилиец Висенте Кантаторе - опытный специалист с весьма специфическими взглядами на игру. Для него футбол - некая смесь легкоатлетических состязаний с соревнованиями по борьбе. На поле нужно не творить - драться, биться за каждое очко. Мне такая модель игры, конечно, не очень интересна. С другой стороны, понимаю: во втором дивизионе ничего другого по-большому счету и не нужно. Кстати, чилиец в бытность тренером "Севильи" руководил великим Дасаевым. Он нам Рината постоянно ставит в пример: вот, мол, какой замечательный боец был - при необходимости, даже травмированный приходил на тренировку.

- 65 лет - немалый возраст для тренера...

- Но не для нашего. По пониманию футбола чилиец даст сто очков вперед любому молодому специалисту. Он, правда, иногда путает имена игроков. Но мы к этому привыкли и понимаем Кантаторе, что называется, с полуслова.

- Не жалеете, что связали судьбу с весьма посредственной командой, которая вряд ли в обозримом будущем сможет претендовать на что-то серьезное?

- Своей жизнью я доволен. В Хихоне занимаюсь любимым делом, получая за это очень даже неплохие деньги. Есть ли смысл что-то менять? Я ведь уже не мальчишка - в этом году 32 исполнилось. Мне нравится город, симпатичны люди, которые в нем живут. В ближайшее время планирую пойти учиться на тренерские курсы, чтобы, получив через три года диплом, подумать о смене профессии. С трудоустройством, кстати, проблем не возникнет: руководители "Спортинга" уже несколько раз спрашивали меня, не хотел бы я продолжить работать в клубе и после окончания карьеры.

- Слышали, наверное, о том, что Валерий Карпин выиграл дело в суде, и теперь его уравняли в правах с гражданами Европейского сообщества?

- Да, и это крайне позитивное решение для всех легионеров. Теперь, по всей видимости, аналогичные иски заполонят испанские суды. А может быть, местная федерация в следующем году сама отменит так называемую квоту на легионеров. Если же этого не произойдет, боссы "Спортинга" наверняка смогут отстоять наши с Черышевым интересы.

Кстати, думаю, испанскому футболу в ближайшем будущем придется непросто. Звезды вроде Рауля и Гути, конечно, не затеряются в любой команде. Но большинству местных рабочих лошадок, не исключено, не будет находиться места не только в основном составе, но и в запасе.

- Уже придумали, как отпразднуете Новый год?

- Боюсь, что никак. "Спортинг" уходит на рождественские каникулы 21 декабря, а на 28-е намечена очередная тренировка. Расслабиться не получится: 3 января - очередной матч первенства. Выходит, в новогоднюю ночь даже шампанского выпить не смогу! Зато по традиции отмечу сразу два Рождества - католическое и наше, православное. Знаю, что дети уже приготовили для папы с мамой какие-то замечательные подарки. Теперь придется ломать голову, чем удивить их.

Никита КИМ