Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРГЕЕВ ПРИКАЗАЛ ЦСКА ВЫИГРАТЬ
ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ XXI ВЕКА. ДАДАХАНОВ ОТВЕТИЛ: "ЕСТЬ!"

В истории каждой команды есть матчи, которые не забываются. У футбольного ЦСКА таких матчей девять: пять побед в финалах Кубка СССР, три встречи чемпионатов страны и сенсационная победа над "Барселоной" на знаменитом "Ноу Камп" в Лиге чемпионов. Решающие игры чемпионатов СССР можно назвать финалами первенств: ведь победа в тех матчах приносила армейцам золотые медали.

Ни у одной другой российской команды не было столько "золотых" матчей! 30 лет назад состоялся один из таких поединков. 5 декабря 1970 года в Ташкенте дополнительный матч между ЦСКА и московским "Динамо" должен был назвать чемпиона СССР. Однако этот матч завершился нулевой ничьей, и команды перенесли свой спор на следующий день. Как известно, тот поединок завершился победой армейцев - 4:3, причем к 70-й минуте красно-синие, казалось, безнадежно проигрывали 1:3. Однако усилиями Владимира Федотова, который забил два гола и заработал пенальти, ЦСКА вырвал победу и завоевал золотые медали первенства.

В минувшую субботу в Центральном доме Российской армии футбольная общественность Москвы собралась на торжественную церемонию, посвященную 30-летию той знаменательной победы. Поздравить армейцев пришли Юрий Нырков и Сергей Ольшанский, Валентин Иванов и Виктор Шустиков, Виктор Царев и Виктор Понедельник, Никита Симонян и Алексей Парамонов, Николай Толстых и Олег Долматов. Присутствовали и руководители нынешнего ПФК ЦСКА - президент Шахруди Дадаханов, генеральный директор Николай Степанов, председатель совета директоров Андрей Трубицын, вице-президент Авалу Шамханов. Но главными гостями вечера были министр обороны Российской Федерации Игорь Сергеев и его предшественник на этом посту, а ныне председатель попечительского совета ПФК ЦСКА Павел Грачев.

Поздравляя игроков той золотой команды, Сергеев искренне произнес: "Вот счастья-то привалило - пожать руки легендам армейского спорта!" В приветственном слове министр пообещал и в дальнейшем поддерживать футбольный клуб и потребовал от нынешнего поколения армейцев завоевания чемпионского титула в первом чемпионате России нового тысячелетия (после этих слов Дадаханов встал, вытянувшись по стойке "смирно", и произнес "Есть!" - Прим. В.Ю.). Сергеев обратился также к президенту ПФЛ Николаю Толстых и попросил его "оградить в дальнейшем ЦСКА от судейских ошибок или хотя бы распределить их равномерно между всеми клубами".

После выступления Сергеева начальник управления кадров МО генерал-полковник Илья Панин огласил приказ о награждении медалью "За укрепление боевого содружества" главного тренера ЦСКА-70 Валентина Николаева, его помощника Алексея Мамыкина, администратора команды Павла Рябинина, а также футболистов Владимира Астаповского, Валентина Афонина, Николая Долгова, Бориса Копейкина, Александра Кузнецова, Марьяна Плахетко, Юрия Пшеничникова, Владимира Федотова. Кроме медалей именинникам были вручены именные часы. В ответном слове Николаев вспомнил перипетии того матча и рассказал забавную историю: "Тогдашний министр обороны СССР Андрей Гречко, смотревший матч по телевизору, при счете 1:3 в расстроенных чувствах уехал на дачу в Архангельское. Там его уже поджидали две внучки, которые сообщили радостную весть: "Деда, наши победили!" В тот же момент двухметровый Гречко пустился в пляс вместе с маленькими девочками". Николаев также пожелал скорейшего выздоровления нынешнему наставнику армейцев Павлу Садырину.

Взявший вслед за Николаевым слово герой золотого матча Владимир Федотов вспомнил знаменитую кочку, с помощью которой удалось обыграть голкипера динамовцев Пильгуя, и подарил Сергееву футбольный мяч с автографами игроков ЦСКА-70. Павел Грачев в своем выступлении заметил, что попортит немало нервов тем чиновникам Минобороны, которые не поймут значимости процветания футбольной команды ЦСКА. В свою очередь, Андрей Трубицын отметил, что в следующем сезоне бюджет ПФК ЦСКА будет рекордным в российской истории.

Поздравляли футболистов и артисты театра и эстрады. Например, народный артист России, легенда театра Российской армии Владимир Зельдин спел несколько песен и в свои 85 лет задорно исполнил веселый танец. А после окончания торжественной части ветераны еще долго вспоминали свою молодость и золотые годы отечественного футбола.

Владимир ЮРИН