Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

"ТУЛУЗА" СОМНЕВАЕТСЯ В ПОДЛИННОСТИ
ПАСПОРТА ЛЕВИЦКОГО

После фиаско во встрече с "Сент-Этьеном" в 19-м туре чемпионата Франции руководство "Тулузы" обратилось в национальную федерацию с протестом, в котором утверждается: греческий паспорт украинца Максима Левицкого и португальские документы бразильца Алекса - подложные. А значит, в упомянутом матче соперниками "Тулузы" был превышен лимит легионеров из стран, не входящих в ЕС.

Самое любопытное, что инициатором скандала стал уволенный в октябре экс-наставник "Сент-Этьена" Робер Нузаре, ныне работающий в "Тулузе". Кстати, еще в начале сезона Левицкий говорил в интервью украинскому телевидению, что не намерен менять подданство, поскольку двойное гражданство в Украине не предусмотрено, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Примерно в то же время в связи со значительным перебором иностранцев российский форвард "Сент-Этьена" Александр Панов был отправлен в "Лозанну". Сам Левицкий, в субботнем поединке с "Бордо" оказавшийся в запасе, в интервью газете "Команда" сказал, что еще недостаточно овладел французским языком, чтобы понять, в чем же конкретно его обвиняют.

- О том, что вокруг меня что-то закрутилось, я узнал только в пятницу, поскольку постоянно работающий со мной переводчик находился в отъезде, - уточнил голкипер. - И все же главной причиной моего отсутствия в стартовом составе в последнем матче стал отнюдь не скандал вокруг подлинности греческого паспорта. У меня обострилась старая болезнь, досаждавшая еще в Новороссийске. Недельная пауза была просто необходима для восстановления былых физических кондиций. Не исключено, что уже в субботу я выйду на поле в домашней встрече с "Осером".

ШЕВЧЕНКО НАЗВАН ЛУЧШИМ
ФУТБОЛИСТОМ УКРАИНЫ 2000 ГОДА

Газета "Украинский футбол" подвела итоги очередного, десятого по счету, референдума по определению лучшего футболиста страны. Как сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, по мнению подавляющего большинства специалистов, журналистов и болельщиков, лауреатом 2000 года стал нападающий "Милана" и сборной Украины Андрей Шевченко. 24-летнему форварду, набравшему 1618 очков (507 опрашиваемых поставили его на первое место, 46 - на второе и 5 - на третье), будет вручен "Хрустальный мяч". Кстати, его Шевченко удостаивался уже дважды - в 1997 и 1999 годах. Таким образом, он сравнялся по этому показателю с бывшим форвардом киевского "Динамо" Виктором Леоненко, который назывался лучшим в 1992, 1993 и 1994 годах.

Второе место в нынешнем опросе занял партнер Андрея Шевченко по сборной Украины, нападающий донецкого "Шахтера" Андрей Воробей (1090 очков). Третьим с 207 очками стал еще один форвард национальной украинской команды Сергей Ребров, выступающий в английском "Тоттенхэме".

Чуть раньше "Украинский футбол" назвал имя лучшего голкипера 2000 года. Этого звания удостоился страж ворот "Шахтера" Юрий Вирт, набравший 532 очка. Вслед за ним расположились голкиперы сборной Украины - киевский динамовец Александр Шовковский (405 очков) и играющий во французском "Сент-Этьене" Максим Левицкий (141).

ДОБРОВОЛЬСКИЙ МОЖЕТ ОТПРАВИТЬСЯ В ОАЭ

Олимпийский чемпион 1988 года, известный полузащитник Игорь Добровольский, в свое время выступавший за кишиневский "Нистру", московское "Динамо", испанский "Кастельон", марсельский "Олимпик", итальянский "Дженоа", дюссельдорфскую "Фортуну" и швейцарский "Серветт", а также привлекавшийся в сборные СССР и России, больше года назад завершил карьеру игрока. Однако в настоящее время проживающий в Испании и имеющий там собственный бизнес футболист имеет ряд предложений из Арабских Эмиратов. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ сам Добровольский, приехавший в мадридский аэропорт "Барахас", чтобы проводить улетающий из Испании московский "Локомотив", одним из этих предложений он намерен воспользоваться.

ЗЕЛЬКЯВИЧЮС ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СБОРНУЮ ЛИТВЫ

Тренерский совет литовской федерации футбола (в него входят наставники команд высшей и первой лиг) подавляющим большинством голосов выдвинул кандидатуру Беньяминаса Зелькявичюса на пост главного тренера национальной сборной, передает из Вильнюса корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ. Напомним, что после сокрушительных поражений сборной Литвы в отборочных матчах чемпионата мира-2002 от команд Грузии и Венгрии ее руководство было отправлено в отставку. Интересно отметить, что Зелькявичюс выдвинул свою кандидатуру в самый последний момент. Кроме него было еще несколько претендентов на пост главного тренера. Это - Альгимантас Любинскас, Витаутас Янчаускас, капитан сборной Вальдас Иванаускас, Людас Румбутис, а также три иностранных специалиста - англичанин Брюс Маккормик, азербайджанец Ахмед Алескеров и грузин Георгий Гогучадзе.

Из 14 членов тренерского совета 12 отдали голоса за 56-летнего Зелькявичюса. По одному голосу получили Любинскас и Янчаускас. Окончательно кандидатуру главного тренера должен утвердить в январе будущего года исполком ЛФФ. Сам же Зелькявичюс приступит к руководству сборной уже в ближайшее время, ведь 23 декабря в Барселоне сборная Литвы проведет товарищеский матч с командой Каталонии.