Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЯНОВСКИЙ БЫЛ В ЧЕХИИ
НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ РАЗВЕДЧИКОМ

Тренер "Алании" Александр Яновский побывал в Чехии, где посмотрел несколько матчей национального чемпионата с участием ведущих команд.

- Вновь убедился, что уровень чешского футбола высок, - сказал он после возвращения во Владикавказ корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Там играет много футболистов, которые, на мой взгляд, смогли бы усилить "Аланию" в предстоящем первенстве. Фамилии некоторых я взял на заметку и доложил о своих наблюдениях руководству клуба.

Яновский добавил, что не только "Алания" обратила взоры на Чехию. За игроками, выступающими в чемпионате этой страны, внимательно наблюдали также наставник "Торпедо-ЗИЛ" Борис Игнатьев и тренер московского "Локомотива" Николай Худиев.

ЛИДЕРА "ХИМОК" БЕРУТ В "ТОРПЕДО-ЗИЛ"

Как стало известно "СЭ", лучший бомбардир сезона-2000 в зоне "Центр" второго дивизиона Константин Генич может оказаться в "Торпедо-ЗИЛ". По имеющейся информации, 22-летний полузащитник, выступавший за подмосковные "Химки", на днях получил предложение от автозаводцев и ответил на него согласием.

"ШАХТЕР" ПОДПИСАЛ ДОГОВОР
С ВОСХОДЯЩЕЙ ЗВЕЗДОЙ

Вслед за защитником Айзеком Окоронкво, выступающим за донецкий "Шахтер" с лета этого года, в составе вице-чемпионов Украины появился еще один нигерийский футболист - 18-летний форвард национальной сборной Джулиус Агахова, игравший до сих пор в сильнейшем клубе Туниса "Эсперанс". Молодой футболист, с которым заключен пятилетний контракт, выступал, как и Окоронкво, на Олимпиаде-2000 в Сиднее, где отметился голом в ворота сборной Австралии. Агахова уже побывал в Донецке на просмотре, а окончательно присоединится к своей новой команде в начале будущего года, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

По оценкам "СЭ", Агахова - один из сильнейших легионеров, которые когда-либо приезжали в клубы бывшего СССР. В начале этого года он произвел фурор на Кубке Африки, забив три мяча в ворота сборных Марокко и Сенегала. После каждого из них нигерийский "Суперорел" совершал головокружительное сальто. Агахова принял участие и в финальном матче Кубка Африки-2000 с Камеруном, в котором нигерийцы уступили лишь в серии послематчевых пенальти. После турнира интерес к нему проявили селекционеры ведущих клубов Европы, в том числе мадридского "Реала".

КАНИЩЕВ ЖДЕТ, КОГДА "СПАРТАК"
УЙДЕТ В ОТПУСК

Оказавшийся в минувшем сезоне не у дел известный нападающий Анатолий Канищев находится дома в Воронеже и ждет начала отпуска "Спартака". По его словам, именно после этого руководство чемпионов России, которым он принадлежит, начнет переговоры о трансфере. 15 декабря у Канищева заканчивается контракт с московским клубом, и сейчас им уже интересуются несколько российских команд. Но не исключен вариант продолжения его футбольной карьеры за рубежом, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

МАГОМЕДОВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ В ИЗРАИЛЕ
И ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО

Защитник Мурад Магомедов, шестой год играющий в чемпионате Израиля, продлил контракт с "Маккаби" из Петах-Тиквы еще на год. Бывший либеро "Жемчужины", начинавший футбольную карьеру в Махачкале, был предметом интереса "Анжи", стремящегося укрепить состав накануне нового сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Но Магомедов решил продолжить карьеру на Ближнем Востоке и намерен получить второе гражданство, представив соответствующие документы в израильские инстанции.

ТРЕНЕР СМЕРТИНА И КОРМИЛЬЦЕВА
РАССТАЛСЯ С "ИРТЫШОМ"

Сергей Васютин, отработавший сезон главным тренером "Иртыша", не получил от омского клуба предложения продлить контракт. Васютин в свое время работал с ленинск-кузнецкой "Зарей", которая под его руководством прошла путь от команды ДЮСШ до шестого клуба первой лиги. Именно он нашел для большого футбола Алексея Смертина, Сергея Кормильцева, Владимира Семенова и Олега Мусина, сегодня играющих в клубах высших дивизионов России и Франции, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.