Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01. До матча ЛИОН - СПАРТАК - 3 ДНЯ

Артем БЕЗРОДНЫЙ: "ПОСЛЕ МАТЧА В ЛИОНЕ
МАХНУ НА ОХОТУ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Виши

Дебют в большом футболе у полузащитника чемпионов России Артема Безродного выдался уникальный. В основном составе "Спартака" он впервые вышел на поле весной 96-го, когда ему едва исполнилось 17 лет. Мало того, произошло это не в какой-нибудь рядовой игре, а в матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Причем соперником, как и теперь, был клуб из Франции - только не "Лион", а "Нант". Французская пресса тогда сделала из юного дарования главного героя предматчевых репортажей.

- Какие воспоминания остались от того боевого крещения? - вопрос Безродному.

- Неоднозначные. С одной стороны, испытал массу эмоций - дебют есть дебют, с другой - мы проиграли со счетом 0:2 в Нанте, а потом в Москве, отквитав два гола, позволили сопернику добиться ничьей - 2:2.

- Наверное, смешанные чувства связаны у вас и со следующим свиданием с французским футболом? Имею в виду прошлогодние матчи Лиги чемпионов с "Бордо", которому на выезде вам удалось забить гол.

- А что толку? Мы вообще плохо выступили в том розыгрыше, поэтому остался неприятный осадок, даже несмотря на то, что я забил в групповом турнире 4 мяча.

- Статистика встреч с клубами Франции у россиян прямо-таки катастрофическая. Почему?

- Склонен считать, что это не более чем стечение обстоятельств.

- Удалось пообщаться в этом сезоне с оперировавшим вас доктором Пфайфером?

- Да. Он мировой мужик. Поговорили немного, хотя немецкий за два с половиной года, прошедших после моего пребывания в Германии, я порядком подзабыл.

- Какие игры стали для вас наиболее памятными в 2000 году?

- Встреча с московским "Динамо" во втором круге. Я заменил забившего гол, но получившего травму Калиниченко и тоже забил. И конечно же, на всю жизнь останется в памяти игра на финише чемпионата с "Зенитом", в которой "Спартаку" удалось вырвать победу уже в добавленное судьей время. Мне же выпала удача забить решающий гол не только в матче, но, по сути, и во всем первенстве.

- В Питере вы хладнокровно направили мяч в угол ворот, а вот во встречах с теми же французами из Бордо, помнится, упустили несколько голевых шансов.

- Тогда я играл на позиции "под нападающими", потому у меня было много и моментов, и промахов.

- А как чувствуете себя на левом фланге?

- Нормально, хотя я охотно располагался бы и справа.

- Как? Вы же левша!

- Вот и уходил бы в центр под удар. Пару матчей я провел на правой бровке - и мне понравилось. Забил голы и "Ротору", и чешской "Спарте". Впрочем, тренеру виднее, где я принесу больше пользы.

- Вячеслав Грозный после просмотра игры французского чемпионата между "Лионом" и "Седаном" выразил мнение, что "Спартак" может успешно сыграть во вторник, если будет активно использовать фланги.

- Он и нам сказал, что у "Лиона" нет четко выраженных крайних полузащитников, а потому на флангах у нас будет много работы. Это последний матч сезона, и очень важно собраться и провести его на высшем уровне, чтобы с легким сердцем уйти в отпуск. Все понимают: если мы выиграем в Лионе, получим отличные шансы на выход в четвертьфинал.

- Отдыхать где планируете?

- В Таиланде. Но сначала съезжу домой, в Сумы, поохотиться.

- Откуда такая страсть?

- От деда. Лет с 12 он брал меня с собой. Охота заканчивалась - и мне разрешалось пострелять по пустым бутылкам. Позже, когда приезжал на каникулы из спортинтерната, всегда ходил и на охоту, и на рыбалку.

- Итак, у вас те же увлечения, что у Олега Романцева, которого изредка вывозит на природу клубный доктор Юрий Васильков.

- Выходит, что так. Мне показывали фотографии, сделанные во время их рыбалки.

- И какая же рыба ловится в ваших родных краях?

- Разная. И окунь, и плотва, и лещ. Вот только зимнюю рыбалку не люблю. Пошел раз с дедом в мороз. Он-то валенки надел, а я от них отказался - мол, сапоги у меня теплые. Уселись на льду - и минут через 40 стал я уговаривать деда возвращаться домой. Замерз жутко.

- А охотитесь на кого?

- На все, что бежит.

- В окрестностях Сум, оказывается, еще что-то бегает?

- Конечно. Леса-то у нас какие! И лоси водятся, и дикие козы.

- Может, вы и медведя завалили? Так похвастайтесь охотничьими трофеями.

- Нет, зайцев в основном стрелял, как-то еще кабана...

- В одиночку с ружьем по лесу бродите?

- Зачем же? У нас компания, в которой и молодежь, и люди постарше. Обычно человек 15 - 20 охотиться ходят.

- С собаками?

- Их у нас мало. Просто идем по лесу и шум поднимаем, чтобы зверя спугнуть.

- И, наверное, происходят такие сцены, как в фильме "Особенности национальной охоты"?

- Примерно.

- После такого отпуска вы, пожалуй, с "Баварией" и не сыграете.

- Как футболист, я в этом кино участвовать не могу.

- Желаем точных выстрелов, но в первую очередь - по лионским воротам.