Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

На какое-то время "СЭ" потерял из виду экс-полузащитника "Крыльев Советов", который теперь игрок "Аполлона" из кипрского Лимассола. А между тем дела у единственного российского футболиста на острове Афродиты идут совсем неплохо. В чем корреспондент "СЭ" смог убедиться, позвонив Евгению Иванову в Лимассол.

Евгений ИВАНОВ

НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ СРЕДИЗЕМНЫМ МОРЕМ
И МОРЕМ ЛАПТЕВЫХ

- Встретили меня очень тепло. Машину, квартиру и переводчика сразу предоставили, с банком общаться научили... Словом, если какие-то проблемы и были, то только в самом начале.

- Считается, что на Кипр надо приезжать под занавес карьеры...

- Не согласен с такой точкой зрения. Ведущие кипрские клубы не затерялись бы в нашем высшем дивизионе, а накал большинства матчей здесь даже выше, чем в России. А кроме того, о чем мечтает любой футболист? Чтобы следующий его контракт был лучше предыдущего. На Кипре это весьма реально - игры чемпионата страны привлекают гораздо больше скаутов из европейских клубов, чем встречи российского первенства. А зимой, когда команды многих стран приедут сюда на сборы, наш турнир и вовсе окажется в центре внимания.

- Ваша игра за последнее время как-то изменилась?

- Мне кажется, улучшились мои физические кондиции. Киприоты, как и все южане, очень техничны, и в профессиональных командах упор делается на атлетизм. Но главное даже не это. Оказавшись за рубежом, я стал совсем по-другому относиться к делу. Когда никто не водит тебя за руку, быстрее начинаешь понимать, что нужно быть более требовательным к себе во всем.

- Ни сборов, ни карантинов у "Аполлона" наверняка нет?

- К чемпионату готовились в Чехии, а сейчас, конечно, все живут дома. Перед играми команда собирается только в обед. Потом на автобусе едем на стадион. Ведь максимальное расстояние измеряется на Кипре десятками, а не тысячами километров, как у нас.

- Трудно бороться с курортным настроением на острове любви?

- Я для себя этот вопрос решил в самом начале, четко определив, зачем сюда приехал. А сейчас тут уже и не курорт: днем температура воздуха 20 - 25 градусов.

- А воды?

- Не знаю... Может, градусов 10.

- Да что вы, это в море Лаптевых такая холодина!

- А для меня нет разницы между Средиземным морем и морем Лаптевых. Я тут не отдыхаю, а работаю.

- Как оцениваете свою игру?

- Болельщики, кажется, меня любят. Во всяком случае, когда в последнем матче меня заменили, трибуны недоуменно загудели. Говорят, тренера потом критиковали: мол, был Иванов на поле, команда вела - 1:0, а ушел, стало 1:1.

- С языком у вас, кстати, как?

- По-английски общаюсь нормально, выучил уже и довольно много греческих слов.

- Россиян ведь, кроме вас, насколько я знаю, в кипрском футболе нет.

- Да, но есть игроки из стран СНГ. В "Аполлоне", например, выступает казахстанец Зубарев.

- В местных газетах писали, что на эту позицию - мощного таранного форварда - поначалу планировался Олег Терехин, но денег у "Аполлона" на покупку московского железнодорожника не хватило.

- Не знаю... Могу сказать только одно: зарплату здесь мне ни разу не задержали даже на день.

Арнольд ЭПШТЕЙН