Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Андрей ТИХОНОВ: "СНАЧАЛА ИГРАЛ ПРАВОГО
ПОЛУЗАЩИТНИКА, ПОТОМ - ЛЕВОГО"

Когда-нибудь вы видели, чтобы организаторы перед началом рядового матча национального чемпионата преподносили цветы игроку, вернувшемуся в строй после травмы, и его одноклубнику-дебютанту? Нет? Я тоже не видел, пока не побывал 6 ноября на встрече тель-авивских клубов "Хапоэль" и "Маккаби". Тогда за несколько минут до стартового свистка два огромных букета были вручены под восторженные овации трибун стадиона "Блюмфельд" израильтянину Талю Банину и россиянину Андрею Тихонову. Наш легионер не остался в долгу: незадолго до перерыва именно он послал мяч в ворота "Хапоэля". Как это произошло, я поведал в оперативном репортаже из Тель-Авива, а в минувшее воскресенье телезрители первого канала могли лицезреть гол в передаче "На футболе с Виктором Гусевым". И наверняка недоумевали: почему же арбитр отменил взятие ворот, хотя офсайда и в помине не было? Возможно, судьям следовало тоже подарить по букету...

А Тихонов через две с лишним недели снова забил. И теперь рефери указал на центр. Итак, экс-капитан "Спартака" открыл свой лицевой счет в израильском первенстве, что и послужило поводом для звонка в Тель-Авив.

- Примите поздравления.

- Спасибо. Но поздравлять-то особенно не с чем: наш "Маккаби"-то проиграл, - ответил Тихонов.

- Это читателям "СЭ" уже известно. Но всем хотелось бы узнать, как вам удалось забить гол одноклубникам из Нетании?

- Голу предшествовал коллективный отбор, в результате которого мяч оказался у меня на правом фланге. Я переправил его в середину, а оттуда он был доставлен уже на левый край. После "забегания" последовала передача на дальнюю штангу, и мяч вновь оказался у меня. Я сделал ложный замах, убрал, как говорят футболисты, мяч под себя и, смещаясь в сторону центра, пробил в ближний угол. Мы повели в счете, но удержать хотя бы минимальное преимущество, увы, не смогли.

- Почему?

- Если бы я знал! Да мы еще в первом тайме могли предрешить судьбу матча, но упустили несколько выгодных моментов. А во втором соперникам откровенно повезло. После аута в жуткой суматохе в нашей штрафной Вильнер протолкнул мяч в сетку, а вскоре Хен, подтолкнув в спину нашего защитника, головой забил победный для соперников гол. Вдвойне обидно: у нас при счете 1:2 были шансы не только отыграться, но и выйти вперед.

- Вы играли на позиции правого полузащитника?

- Да. Но с середины второго тайма - левого. А в предыдущем матче с "Хапоэлем" из Хайфы успел впервые в жизни сыграть и центрального хавбека.

- С чем это связано?

- Наш тренер Нир Левин, видимо, искал варианты усиления атаки, и после замен, что называется, в интересах общего дела я стал выполнять непривычные функции. Как с ними справился - лучше, наверное, спросить у тренера.

- В недавнем матче донецкого "Шахтера" с "Сельтой" капитан испанцев и ваш бывший партнер по "Спартаку" Валерий Карпин по собственной инициативе появлялся в самых горячих точках поля и, на мой взгляд, везде чувствовал себя довольно уверенно.

- В отличие от вас я не был в Донецке, но в том, что Карпин - самый полезный игрок "Сельты" и ее лидер, сомневаться не приходится. Только не надо проводить аналогий: Карпин в Испании выступает уже который год, а я в Израиле лишь осваиваюсь.

- И процесс этот, вероятно, непрост: игроки "Маккаби", как правило, передерживают мяч, что в "Спартаке" случается чрезвычайно редко.

- С трибуны виднее. Но, в любом случае, под меня в "Маккаби" подстраиваться никто не будет. Если люди годами не играли в спартаковский футбол, то за один день они этому не научатся. Да и я не собираюсь в чужом монастыре жить по своему уставу.

- Проведя в "Маккаби" меньше месяца, вы уже можете дать объяснение слабому выступлению популярного клуба в чемпионате, где он занимает лишь восьмую строчку?

- Если коротко, нашей команде при неплохой игре очень тяжело даются голы. А почему это происходит - судить не берусь.

- Даже нападающий сборной Венгрии Ференц Хорват не в состоянии помочь "Маккаби" решить эту проблему?

- К сожалению, Хорват пока не забил ни одного мяча.

- У вас появились друзья в новой команде?

- У меня со всеми складываются ровные товарищеские отношения.

- А как, на ваш свежий взгляд, выглядят в израильском футболе наши легионеры?

- Среди легионеров из стран бывшего СССР я бы отметил Дмитрия Ульянова, Олега Елышева, Сергея Клещенко и Василия Иванова. Последний, как мне кажется, один из лучших футболистов в израильском первенстве.

- У вас появилось немало свободного времени. Как вы его проводите?

- Последние дни вместе с женой и ее мамой наводим уют в прекрасной четырехкомнатной квартире, которую мне предоставил клуб.

- Нравится на новом месте?

- Очень. Дом расположен в престижном северном районе Тель-Авива. Здесь все под рукой: от тренажерного зала до магазинов и кафе. Как бы небольшой городок, который без необходимости нет желания покидать.

- Жене нравится в Израиле?

- Нравится. В Москве сейчас лежит снег и морозно, а здесь на солнце плюс тридцать. Даже купаться в Средиземном море еще можно.

- А теща акклиматизировалась?

- Похоже, что да. По крайней мере домой пока не хочет. Впрочем, у меня теща без особых претензий - лишь бы у детей все было хорошо.

- При мне сотрудники клуба выделили вам автомобиль "Хундай", но обещали заменить его на более престижный...

- Как обещали, так и сделали: сейчас в моем распоряжении новенький "Опель-Астра".

- Словом, в тель-авивском "Маккаби" слов на ветер не бросают.

- Не бросают. Мне в сравнительно короткий срок создали отличные бытовые условия, чтобы я мог полностью сосредоточиться на футболе.

- Как сказал бы по этому поводу Георгий Ярцев: "Все для тебя - только играй!"

- Вот именно.

- Вас уже узнают на улицах Тель-Авива?

- Узнают. Причем не только эмигранты из России, но и коренные израильтяне.

- А как относится пресса?

- По-моему, доброжелательно.

- Вы видели матч "Спартак" - "Арсенал"?

- Только фрагменты.

- Не удивило, что "Спартак" разгромил лондонцев?

- Я верил, что наши победят. Но счет меня приятно удивил. Спартаковцы оказались искуснее прежде всего в использовании голевых ситуаций.

- Вам звонят из "Крыльев Советов", которые отдали вас в аренду "Маккаби" до 12 января 2001 года?

- Звонят. Спрашивают, как дела, и интересуются, нуждаюсь ли я сегодня в помощи самарского клуба.

- И что вы отвечаете?

- Отвечаю честно - пока не нуждаюсь. По той простой причине, что "Маккаби" заботится о своих игроках так, как и полагается в серьезном профессиональном футбольном клубе.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ