Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Два россиянина, выступающие в высшем австрийском дивизионе, вынуждены были еще за два тура до зимних каникул на длительное время прервать выступления в чемпионате страны. Оба - по уважительным причинам. Вратарю "Тироля" Станиславу Черчесову только что прооперировали колено, которое у него болело уже несколько месяцев. Немногим ранее на операционном столе оказался и форвард "Штурма" Сергей Юран.

Сергей ЮРАН

ИЗ РАЗБИТОГО ЛБА ИЗВЛЕКЛИ ДЕСЯТЬ ОСКОЛКОВ

Борис ТОСУНЯН

из Граца

- В недавнем матче с ЛАСК вы в столкновении с соперником получили серьезную травму головы, после чего вас прямо с поля "скорая помощь" отвезла в ближайшую больницу. По пути в клинику вы были в сознании? - вопрос Сергею Юрану.

- Состояние, признаться, было шоковое. Все, можно сказать, видел одним глазом, так как второй заплыл. Соображал плохо. Полностью очнулся только на операционном столе, когда меня осматривали два профессора. Видно было, что их срочно вызвали в клинику - местные медицинские светила даже не успели еще снять с себя плащи. После короткого консилиума было принято решение: с операцией не спешить и отложить на следующий день. Дело в том, что рентгеновские снимки показали: сломана только первая лобовая кость, поэтому врачи посчитали, что опасности для жизни нет. На самом же деле, как выяснилось уже при операции, все оказалось значительно сложнее. Соперник, ударивший меня затылком, раздробил кость, поэтому мелкие осколки - а их было около десятка - в любую минуту могли начать гулять по голове. Пришлось бы тогда вылавливать каждый в отдельности. К счастью, доктора извлекли осколки прежде, чем случилась беда. В клинике мне также произвели при помощи металлических пластин нечто вроде пластической операции по выравниванию лба - иначе осталась бы вмятина.

- В Австрии вы трижды умудрились забить голы головой, чего за вами ранее вообще не наблюдалось. Теперь, видимо, вернетесь к старому методу поражать цель...

- Первое время, конечно, буду стараться бить по воротам только ногами, но, насколько я себя знаю, этот эпизод рано или поздно забудется. Полагаю, вспомню о том, что когда-то у меня неплохо получалось забивать и головой.

- Знаю, что Новый год вы собирались встретить по традиции в Москве. В связи с последними событиями планы не изменились?

- Здоровье быстро идет на поправку. На днях снимут швы, и я вылечу в Москву, куда уже отправил семью. На чужбине такой праздник, как Новый год, лично я не ощущаю.

- Недавно скромный во всех отношениях "Штурм" потряс специалистов тем, что занял в группе первое место, прошел в следующий этап Лиги чемпионов. После этого стоимость игроков клуба, как пишет австрийская пресса, выросла ровно в два раза. Теперь все вы, вместе взятые, стоите 50 миллионов долларов. Ощущаете на себе ажиотаж?

- Мне уже 31 год, поэтому я не думал, что мной еще кто-то будет интересоваться. Но в связи с последними успехами "Штурма" некоторые испанские менеджеры стали искать со мной встречи.

- В нынешней Лиге чемпионов вы забили три гола, что делает вам честь. Но при этом чаще всех в команде оказывались в положении "вне игры". В чем дело?

- Тренер "Штурма" Ивица Осим, давая установку на игру, говорил мне, чтобы я играл на грани офсайда. По замыслу наставника, я должен был связывать по рукам и ногам двух защитников соперников, чтобы партнерам было попроще во время атак.

- Несколько дней после стамбульской ничьей с "Галатасараем", позволившей вам продолжить путь в Лиге, игроки "Штурма" праздновали вместе с руководством победу, а затем вдруг решили подать на своего президента в суд...

- Ханнес Картниг гарантировал нам, что в случае успеха выплатит нам колоссальные гонорары. Он, правда, рассчитывал получить большие прибыли от телевидения, но не знал некоторых тонкостей, из-за чего, собственно говоря, в казну клуба поступила всего лишь половина ожидаемых от трансляций денег. Вот Картниг и попросил нас отказаться от части премиальных. Но игроки на уступки не пошли - и победили в этой борьбе. Таким образом, до лета мы в несколько приемов получим все причитающиеся нам деньги.