Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

АЛАНИЯ Владикавказ - 10-е место

Александр АВЕРЬЯНОВ

В 2001 ГОДУ "АЛАНИЯ" БУДЕТ ИГРАТЬ В ЛИНИЮ

Тренер владикавказской "Алании" Александр Аверьянов второй год подряд начинает и заканчивает сезон в разных командах. Хотя знающие его люди наверняка скажут, что очень уж конфликтным человеком Аверьянова назвать сложно. Да и к перемене мест проработавший по 5 лет в "Океане" и "Крыльях Советов" специалист вроде бы не склонен. Напротив, этот тренер предпочитает вдумчиво и кропотливо создавать команду, отвечающую его представлениям о современном футболе.

- Почему так получилось? Судьба, наверное, - говорит Аверьянов. - Историю с "Шинником" за давностью лет вспоминать нет смысла. А "Уралан"... Говорят, беда, коль пироги начнет лепить сапожник, а сапоги тачать пирожник. В Элисте организацией футбольного хозяйства занимались не то чтобы далекие от футбола, но озабоченные совсем другими проблемами люди. Когда "Уралан" проиграл московскому "Локомотиву" в полуфинале Кубка России, это почему-то было названо провалом. Меня сняли, а дальше, как у Лопе де Вега: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Думаю, многие сейчас в Элисте мечтают о месте в четверке лучших кубковых команд России. Или хотя бы о возвращении к тому уровню игры.

- Может, вы не смогли заручиться поддержкой Кирсана Илюмжинова?

- Нет, я встречался с ним, часто звонил по насущным вопросам. Мне просто ничего иного не оставалось делать: элистинские руководители не могли решить всех проблем команды, а Илюмжинов, являющийся почетным президентом клуба, эти самые проблемы щелкал, как семечки. Возможно, мои прямые контакты с главой республики вызвали ревность у некоторых власть имущих товарищей, и меня "ушли". Что ж, результаты той политики налицо. Жаль только своего труда и души, вложенных в "Уралан".

- В каком состоянии была "Алания", когда вы ее приняли?

- Моральный климат в команде был, мягко говоря, не очень: к тому моменту она набрала всего 5 очков из 27 возможных. В организации игры - полная анархия, с этого и пришлось начинать. Получилось вроде бы неплохо: в 4 матчах сразу после моего прихода мы добились 3 побед и ничьей.

- Вы чувствовали в тот момент поддержку руководства клуба и республики?

- Я сразу сказал президенту "Алании" Сергею Такоеву: "Если будете все время рядом со мной, мы многого добьемся". Так и получилось. Глава Северной Осетии Александр Дзасохов тоже помогал команде, и не только материально. После разгромного поражения от "Амики", например, Дзасохов лично успокаивал меня - одного из виновников провала!

- Принимая предложение "Алании", вы знали, что финансовая ситуация в клубе не позволяет решать большие задачи?

- Да. Потому и спрос с меня был щадящим. Но в будущем году нам обещали серьезное финансирование. Изменятся и задачи: скорее всего, нам надо будет попасть в пятерку лучших команд России.

- Эту вершину вы будете штурмовать без Мандрыкина?

- Вениамина надо продавать, это очевидно. Вопрос - когда? В конце следующего года у него закончится контракт с "Аланией", и он перейдет в другой клуб бесплатно. Поэтому оптимальный вариант - оставить Мандрыкина до конца первого круга, а затем продать. Вряд ли желающие приобрести владикавказского вратаря рискнут ждать до конца чемпионата в надежде забрать его даром. Да и наши агенты этого не допустят.

- Какие линии команды нуждаются в усилении прежде всего?

- Нам нужны вратарь, два защитника, два хавбека и форвард. Работа идет полным ходом: тренер Владимир Шкреба сейчас в Румынии и уже взял на заметку около 15 потенциальных новичков, Григорий Шерихора занимается тем же в Хорватии, а Александр Яновский - в Словакии. Не упускаем из виду и местную молодежь. Нам предстоит немало потрудиться, ведь в 2001 году "Алания" будет играть в линию.

- Вы впервые работаете с клубом из кавказского региона. Местный колорит ощущается?

- Конечно. Уже на первой домашней игре с "Зенитом" 22 тысячи зрителей встретили меня аплодисментами. За весь сезон я не услышал с трибун ни одного обидного выкрика. Очень нравится мне и воспитание кавказских футболистов. Они вспыльчивы на поле, потому что целиком отдаются игре, но знали бы вы, насколько трудолюбивы и управляемы они на тренировках! За все время я лишь раз повысил голос. Это было в последнем матче сезона со "Спартаком" - мы не имели права сыграть плохо против команды, которой сейчас гордится вся Россия. Нет никаких претензий и к сотрудникам клуба, которые делают для "Алании" все, что в их силах.

- Вам удалось разобраться в причинах того, что произошло с Ашветия и Церетели?

- Их сбили с толку грузинские агенты. Игроки потом признали свою ошибку, извинялись.

- Предложение киевского "Динамо" о предоставлении "Алании" базы в Конча-Заспе для проведения сборов еще в силе?

- Думаю, да. Но я не вижу необходимости везти туда команду этой зимой - погода в Украине не та.

- Сейчас вы уже знаете причины еврокубкового краха "Алании" в минувшем сезоне?

- Думаю, нам не хватило настроя. Если бы удалось в матчах с поляками продемонстрировать ту же, близкую к эталону, игру, что и во встрече второго круга с московским "Локомотивом", мы бы не вылетели.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ