Газета Спорт-Экспресс № 271 (2467) от 27 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

27 ноября 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2001. Мужчины. Отборочный турнир. 7-й тур

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ЕЩЕ ДВА ФИНАЛИСТА

За три тура до окончания групповых турниров определились первые лауреаты - команды Греции и Хорватии обеспечили себе путевки в финал. Таким образом, из 16 финалистов теперь известны 10. Напомним, что 7 команд - сборные Италии, Испании, Югославии, Франции, Литвы, России и Германии - были освобождены от отбора по результатам предыдущего первенства континента, а сборная Турции - как команда страны - организатора финального турнира ЧЕ-2001.

0

Судьи: Тошев (Болгария), Брзак (Словакия).

25 ноября. Киев. Спорткомплекс "Меридиан". 2000 зрителей.

Матч запомнился публике не столько бросками сверху форварда "Автодора" Николая Хряпы или взаимодействиями двух других представителей российской суперлиги Леонида Яйло (УНИКС) и Игоря Харченко ("Самара"), сколько игрой одного из лучших легионеров немецкой бундеслиги-2000/01 Александра Лохманчука. Наибольшая часть очков и подборов (всего 17) этого нападающего пришлись на третью четверть, ставшую решающей. Именно в этом периоде команда Геннадия Защука сумела переломить ход встречи - она ликвидировала отставание в 10 очков, вышла вперед и в итоге добилась внушительного перевеса. А первую половину матча португальцы, которые прибыли в Киев на сутки раньше хозяев, добиравшихся из Исландии через Вену, провели на редкость уверенно.

Сборная Украины сохраняет реальные шансы на вторую путевку в финал от группы "D" (первая уже практически забронирована за словенцами). Правда, украинской команде нужно будет обязательно выиграть на своей площадке два матча у основных конкурентов - бельгийцев (встреча состоится послезавтра) и македонцев (в последнем туре - 27 января будущего года).

7

В 8-м туре 29 ноября встречаются: Украина - Бельгия, Исландия - Словения, Португалия - Македония.

2

Судьи: Лефер (Швеция), Мантила (Финляндия)

25 ноября. Таллин. Спорткомплекс "Калев". 200 зрителей.

Владимир ГУРВИЧ

из Таллина

Начало матча повергло болельщиков в уныние - признанные дальнобойщики хозяев не могли попасть в кольцо. Гости же не спеша разыгрывали мяч и выводили на бросок Бернда Волчича (11 очков в первой 10-минутке). Во второй четверти хозяева выпустили на площадку легкий состав и заиграли быстрее, что тут же принесло плоды. И хотя фирменные 3-очковые у эстонцев по-прежнему не шли, на большой перерыв они ушли лидерами.

На 4-й минуте третьей четверти зал ахнул - Мартин Мююрсепп на ровном месте получил 5-й фол. К счастью, в команде нашелся игрок, способный взять на себя взять бремя лидерства, - 22-летний дебютант сборной Танел Тейн. Едва выйдя на площадку, он дважды попал издали и принялся организовывать одну быструю атаку за другой. К концу третьего периода стало ясно, что хозяева победу не упустят. А после матча один из тренеров эстонской сборной Хейно Ребане заявил: Теин забронировал себе место в национальной команде.

Следующий матч будет для сборной Эстонии ключевым - 29 ноября во Вроцлаве она встречается с поляками. Победа в этой игре практически гарантирует эстонцам место в финале. Впрочем, и в случае поражения их шансы останутся вполне реальными (особенно, если разница не будет превышать 7 очков, так как в первом круге Эстония обыграла Польшу со счетом 84:76), ведь два последних январских матча прибалтийская команда проведет дома - с Чехией и Белоруссией.

ПОЛЬША - БЕЛОРУССИЯ - 83:74
(23:22, 18:12, 21:18, 21:22)

П: Войчик (25), Зелински (12). Б: Кривонос (22), Куль (13).

8

В 8-м туре 29 ноября встречаются: Польша - Эстония, Белоруссия - Греция, Австрия - Чехия.

8

Судьи: Земблински (Польша), Бьярнемар (Швеция).

25 ноября. Рига. Дворец спорта. 4900 зрителей.

Валерий РОЙТМАН

из Риги

Как и предполагал главный тренер хозяев Арманд Краулиньш, матч получился трудным. Сборная Швейцарии очень грамотно построила оборону и две с половиной четверти не только сдерживала натиск латышей, но и сама неплохо действовала под щитом соперника. На 26-й минуте хозяева отставали на 4 очка, однако высокий темп, который они постоянно поддерживали с помощью частых замен, в конце концов сделал свое дело - на заключительном отрезке дистанции гости вынуждены были капитулировать. Правда, еще за 4 минуты до финального свистка разгромом и не пахло (70:63), но тут игроки стартового состава сборной Швейцарии стали один за другим покидать площадку из-за перебора фолов.

Хотя сборная Латвии занимает в турнирной таблице 2-е место, сохранить эту позицию ей будет непросто. Например, для этого нужно в следующем туре обыграть на выезде англичан, которым латыши ранее уступили в Риге.

7

В 8-м туре 29 ноября встречаются: Англия - Латвия, Швейцария - Хорватия, Словакия - Венгрия.

8

Матч Израиль - Босния завершился вчера поздно вечером. В 8-м туре 29 ноября встречаются: Финляндия - Израиль, Голландия - Босния, Швеция - Болгария.