Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 ноября 2000

24 ноября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи

ШАХТЕР - СЕЛЬТА

Донецк. Центральный стадион "Шахтер". Сегодня. 20.30 (вм).

Судья: Педерсен (Норвегия)

КАРПИН ЗАБИВАЛ В ДОНЕЦКЕ, БУДУЧИ СПАРТАКОВЦЕМ

Юрий ЮРИС

из Донецка

К сегодняшней встрече соперники пришли противоположными дорогами. Испанскому клубу пришлось для начала преодолеть рифы Кубка Интертото. Маршрут же донецкой команды во второй по рангу евротурнир получился с "заездом" в Лигу чемпионов, где "Шахтер", несомненно, окреп и обрел неведомый прежде опыт выступлений на высшем уровне.

Именно последнее обстоятельство и служит, видимо, ключом к пониманию того оптимизма, с которым ждут в Донецке противостояния с "Сельтой". Например, знаменитый в прошлом защитник "Шахтера", киевского "Динамо" и сборной СССР Виктор Звягинцев, который "на правах" тестя игрока "Овьедо" и капитана сборной России Виктора Онопко может считать себя не последним знатоком испанского клубного футбола, поделился со мной вчера такими соображениями:

- "Сельта", игру которой я наблюдал в Испании неоднократно, оставляет впечатление исключительно "домашней" команды, которая часто тушуется на выезде. Кроме того, нынешний состав галисийского клуба, расставшегося в межсезонье с Макелеле, Селадесом, Ревиво и рядом других игроков, представляется мне не таким грозным, как в прошлом сезоне. Полагаю, "Шахтер" может победить дома - 2:0, а через две недели отстоять преимущество в Виго.

Точку зрения партнера по обороне "Шахтера" 70 - 80-х годов разделяет Владимир Пьяных, называющий "Сельту" командой среднего европейского уровня - не более того.

- "Шахтер" вполне способен выиграть дома с перевесом в два мяча, - сказал он. - Лучше, если это будут два сухих мяча, поскольку наибольшие опасения вызывает игра донецкой команды в обороне, а ей в ответной игре придется очень тяжело.

Еще один знаменитый в прошлом футболист "Шахтера" - Михаил Соколовский, самый результативный полузащитник в истории донецкой команды (87 голов в чемпионатах СССР), "согласен" и на 1:0 в пользу хозяев:

- Даже учитывая общеизвестные достоинства "Сельты" в игре на своем стадионе, а также проблемы, которые есть у "Шахтера" в обороне, я по итогам двух матчей отдаю предпочтение землякам. Донецкая команда располагает лучшими на сегодня в Украине игроками атаки, забивавшими во всех выездных матчах Лиги чемпионов. Поэтому уверен: ответная игра в Виго в этом смысле не должна стать исключением.

"Шахтер" готовился к матчу по многократно опробованному в этом сезоне распорядку: во вторник, за два дня до игры, команда Виктора Прокопенко "закрылась" на своей супербазе. Вопрос об участии в матче центрального защитника Глевецкаса, которому после игры чемпионата Украины с "Таврией" пришлось наложить пять швов на сильно рассеченное надбровье, больше не стоит. Все последние дни футболист сборной Литвы тренировался в общей группе, ограничивая себя лишь в игре головой.

Прокопенко, по его собственному признанию, имеет достаточно четкие представления о манере игры "Сельты", а самым свежим "наглядным пособием" послужила видеозапись ее последнего матча с "Расингом", на котором побывал один из помощников главного тренера вице-чемпионов Украины.

Футболисты "Сельты" прилетели в Донецк чартерным рейсом вчера во второй половине дня и вечером провели тренировку на Центральном стадионе "Шахтер". Они не скрывают, что без особого удовольствия ехали в Украину. Но вовсе не потому, что без должного уважения относятся к сегодняшнему сопернику.

- Европейский жребий над нами просто издевается в этом сезоне, - посетовал Валерий Карпин. - Постоянные вояжи с запада Испании в страны Восточной Европы утомительны и отнимают много сил. Но что делать - выбирать не приходится.

Карпин, между прочим, однажды уже выходил на поле донецкого стадиона - еще в футболке московского "Спартака". Я хорошо помню тот матч последнего чемпионата СССР, сыгранный 2 мая 1991 года. Оранжево-черные и красно-белые при дождливой погоде разошлись тогда миром - 1:1, а гол в ворота "Шахтера" забил не кто иной, как нынешний лидер "Сельты".

Другой игрок сборной России - Александр Мостовой в Донецк не прилетел: оптимизм врачей испанского клуба, предполагавших, что легионер к игре с "Шахтером" полностью восстановится после травмы, не оправдался. Мостовой продолжает испытывать боли в спине. Еще одной серьезной потерей "Сельты" стал Вагнер, повредивший лодыжку.

ОСИЕК - СЛАВИЯ (19.30)

Судья: Пиро (Бельгия).

ПАРМА - МЮНХЕН 1860 (19.30)

Судья: Сарс (Франция).

БАЙЕР - АЕК (21.15)

Судья: Хауге (Норвегия).

НАНТ - ЛОЗАННА (21.15)

Судья: Узунов (Болгария).

ПСВ - ПАОК (21.30)

Судья: Тренталанж (Италия).

ФЕЙЕНООРД - ШТУТГАРТ (22.00)

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

ОЛИМПИАКОС - ЛИВЕРПУЛЬ (22.05)

Судья: Темминк (Голландия).

АЛАВЕС - РУСЕНБОРГ (22.30)

Судья: Штрампе (Германия).

БРЮГГЕ - БАРСЕЛОНА (22.30)

Судья: Плауц (Австрия).

РОМА - ГАМБУРГ (22.45)

Судья: Хамер (Люксембург).

БОРДО - ВЕРДЕР (23.00)

Судья: В. ИВАНОВ (Россия).

ЭСПАНЬОЛ - ПОРТУ (23.15)

Судья: Вассарас (Греция).

Матч "Рейнджерс" - "Кайзерслаутерн" состоится 30 ноября.