Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 ноября 2000

23 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД В XXI ВЕК

РУКОВОДИТЕЛИ КОМАНД ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ ПРИНЦИПЫ ЧЕСТНОЙ ИГРЫ

Главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Борис Игнатьев на последней пресс-конференции в сезоне-2000 заявил, что больше ни при каких обстоятельствах не вернется в первый дивизион из-за царящих там нравов.

- Как же, на ваш взгляд, можно бороться с этим?

- Всем руководителям клубов следует сесть за один стол и договориться о соблюдении принципов честной игры. Другого пути нет. В противном случае первый дивизион опять будет жить по законам стаи.

- Вы теперь можете взглянуть на этот турнир со стороны. Не считаете, что второму эшелону российского футбола необходима реорганизация?

- Не вижу смысла дробить чемпионат на две группы. Наиболее оптимальным был бы вариант с 20 командами. А вот вторая лига явно нуждается в реформе. Не настолько богата хорошими футболистами Россия, чтобы иметь столько профессиональных клубов. Должны быть так называемые буферные зоны, которые формируются либо по спортивному, либо по территориальному принципу. Такой промежуточный дивизион позволит собрать всех наиболее одаренных молодых игроков, что в конечном счете пойдет на пользу футболу.

- Как оцениваете проект календаря с недельным циклом?

- Это было бы здорово. При таком календаре можно смело менять методы подготовки команды, и тренеры будут работать более продуктивно. Единственный минус - проблемы с финансами. Представьте себе: сыграл клуб из центра России в Чите, вернулся домой, а через неделю ему вновь лететь в Сибирь. Так что расписание матчей при недельном цикле необходимо продумать самым тщательным образом.

Владимир ЮРИН