Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

24 ноября 2000

24 ноября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. ЛОКОМОТИВ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО

Москва. Петровский парк. Сегодня. 18.30

Юрий СЕМИН: "1:0 ВПОЛНЕ УСТРОИТ"

Осенняя стадия Кубка УЕФА все же находится в тени групповых турниров Лиги чемпионов, и настроить не имеющих игровой практики футболистов на два серьезнейших матча Юрию Семину будет непросто. Финансовую выгоду выход в 1/8 финала сулит небольшую, игроки других российских команд разъехались в отпуска, а у "Локо" впереди еще две недели напряженной работы...

Пожалуй, в такой ситуации на выручку тренерам может прийти, помимо честолюбия футболистов, репутация будущего соперника. "Райо Вальекано" - амбициозный испанский клуб, очень неплохо выступающий в одном из сильнейших в мире национальных чемпионатов. Если "Локо" сумеет пройти мадридцев, это станет хоть какой-то компенсацией за поражения от "Бешикташа" и заставит футбольную Европу говорить о вице-чемпионе России с уважением.

- "Райо" в испанском первенстве вышел в лидеры по результативности. Какие выводы следует из этого сделать? - вопрос Юрию Семину.

- Во-первых, отнестись к сопернику с еще большей серьезностью. А во-вторых, не переоценивать значение этого факта: испанцы будут играть так, как позволим им мы. Не думаю, что "Райо" в Москве с первых минут ринется всей командой на штурм ворот Нигматуллина. Гостям потребуется время, чтобы осмотреться, понять, что собой представляет "Локо". Значит, все в наших руках - надо не дать им возможности отличиться. Кроме того, я все же полагаю, что основа командной игры "Райо" - организация обороны. А в ней, между прочим, есть изъяны - по пропущенным голам мадридцы в испанском чемпионате лишь девятые.

- Насколько мешает вашей подготовке отсутствие игровой практики?

- Это серьезная проблема, которая станет еще острее перед ответным матчем. Почему нам не дали провести кубковый матч с Ижевском 17 ноября, ума не приложу. "Газ-Газ", получив свои 0:5, сейчас отдыхает и радуется жизни, а мы вынуждены оттачивать мастерство в "двусторонках". Надеюсь, этого все же хватит для успешного выступления в Кубке УЕФА.

- У "Локо" есть и кадровые проблемы, не так ли?

- В определенной мере. Сейчас в строю только три форварда - Джанашия, Терехин и Булыкин. Правда, если у них пойдет игра, они способны на многое. Пименов травмирован, а Азеведу недавно перенес простуду, и его участие в матчах с "Райо" исключено.

- В последних тренировках принимал участие форвард из дубля Сиукаев.

- Он еще не созрел для матчей такого уровня. Появление Сиукаева на тренировках основного состава - работа на перспективу и своеобразное поощрение игрока, который провел неплохой сезон в дубле.

- С чем связан перенос тренировок с искусственного газона в Черкизове на естественный в Баковку, где нет вечернего освещения?

- Искусственное поле - вещь хорошая, но по воздействию на опорно-двигательный аппарат игроков - загадочная. А сейчас - не время для экспериментов, поэтому работаем в Баковке и начинаем тренировки непривычно рано - в 15.00.

- "Локомотив" впервые встречается с испанской командой. Каковы отличительные черты клубного футбола этой страны?

- Испанцы играют быстро и жестко, проходя середину поля за счет минимального количества передач.

- Первый матч со словацким "Интером" закончился со счетом 1:0 в вашу пользу. На этот раз вас устроил бы дома такой результат?

- Вполне.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ