Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 ноября 2000

23 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" ВЫСТАВЛЯЕТ НА ТРАНСФЕР ЕЩЕ И КУРТИЯНА

Петербургский "Зенит" в нынешнее межсезонье покинут пять футболистов основного состава - вратарь Роман Березовский, защитники Юрий Вернидуб и Андрей Кондрашов, выставленные на трансфер ранее, а также полузащитник Александр Куртиян и нападающий Юрий Еськов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. "Зенит" уже начал подыскивать всей пятерке футболистов варианты дальнейшего продолжения их карьеры.

ПИТЕР ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ИГРАТЬ В КУБКЕ ИНТЕРТОТО

На заседании совета директоров ФК "Зенит" было принято решение об участии питерского клуба в розыгрыше Кубка Интертото 2001 года, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Изменить ситуацию может лишь неудачный календарь чемпионата России будущего года, в котором не окажется свободных "окон" в сроки очередного Кубка Интертото.

ЖИДКОВ, ВОЗМОЖНО, ОСТАНЕТСЯ В "АНЖИ"

Голкипер махачкалинского "Анжи" Александр Жидков в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием ГОЛЫШАКОМ сказал, что еще не принял окончательного решения по поводу своего разрыва с махачкалинским клубом.

- То предложение из первой лиги, которое я всерьез рассматривал, отпало, и сейчас новых вариантов нет, - пояснил вратарь. - В "Рубине" меня тоже не будет. Жду звонков и предложений. Впрочем, не исключаю и возможности остаться еще на сезон в "Анжи" - но с непременным условием, что состоится разговор с президентом клуба и главным тренером. Объясниться необходимо. Я задержусь только при условии, что руководители передо мной извинятся за те нелепые обвинения после игры с "Динамо".

"ТОРПЕДО-ЗИЛ" РАССТАЕТСЯ С ЧЕТЫРЬМЯ ИГРОКАМИ

Дебютант высшего дивизиона "Торпедо-ЗИЛ" начал комплектование состава на сезон-2001. Сейчас ведутся переговоры с несколькими потенциальными новичками, фамилии которых пока не называются. В то же время руководство автозаводского клуба выставило на трансфер четырех футболистов - Сергеева, Веселовского, Боброва и Подпалого.

Несколько изменились и планы подготовки торпедовцев к новому сезону. Первый после выхода команды из отпуска сбор пройдет не на Кипре, как планировалось, а в Москве. Он продлится до 31 декабря. А на средиземноморском острове пройдет второй сбор москвичей, который продлится две недели - с 3 по 17 января. Как сказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ главный тренер автозаводцев Борис Игнатьев, "ЗИЛ" именно на Кипре проведет большую часть межсезонья. "Мы собираемся просмотреть очень много кандидатов, а для этого нам нужна безвизовая страна, каковой и является Кипр", - мотивировал это решение Игнатьев.

ЛИПОСКИ ХОЧЕТ СТАТЬ АГЕНТОМ ФИФА

Третий голкипер махачкалинского клуба "Анжи", в недавнем прошлом защищавший ворота македонской сборной, Лазо Липоски в минувшем сезоне успешно совмещал в клубе вратарские обязанности с менеджерскими. Однако в сезоне-2000 Липоски, скорее всего, завершит карьеру игрока и полностью сосредоточится на административной работе.

- Председатель правительства Дагестана Хизри Шихсаидов, который является еще и президентом "Анжи", пообещал помочь мне с оплатой курсов и лицензии агента ФИФА, - рассказал Липоски корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ.

Впрочем, определенный опыт у Липоски по части трансферов и контрактов уже имеется - с этого года он официально вел дела югославского легионера Предрага Ранджеловича.

НОВЫЙ РЕКОРД НА ТРАНСФЕРНОМ РЫНКЕ:
"ЛИДС" ПОКУПАЕТ ЗАЩИТНИКА ФЕРДИНАНДА ЗА 25 000 000 ДОЛЛАРОВ

Вчера лондонский "Вест Хэм" дал принципиальное согласие на переход Рио Фердинанда в "Лидс", который готов заплатить рекордную за защитника сумму в 25 миллионов долларов. Прежний мировой рекорд принадлежал "Манчестер Юнайтед": два года назад чемпионы Англии приобрели у голландского ПСВ защитника Япа Стама за 15 миллионов. Чтобы новый рекорд состоялся, согласие на переход должен дать сам 22-летний игрок - сегодня Фердинанд, который может стать самым дорогим английским футболистом вообще, встречается с советом директоров "Лидса", где и сообщит о своем решении.

Первоначально участник Лиги чемпионов был готов заплатить за игрока лишь 20 миллионов долларов, однако когда "Вест Хэм" получил более выгодные предложения (одно из них, по слухам, - от самой "Баварии"), "Лидс" моментально согласился на условия "кувалд".

- Мне нелегко расстаться с таким игроком, - заявил тренер "Вест Хэм" Гарри Реднэпп. - Я сразу сказал нашему президенту, что Фердинанд стоит больше 20 миллионов. Но "Лидс" сделал предложение, от которого невозможно отказаться. В противном случае мы бы были просто идиотами - трансферная система вообще может скоро развалиться.