Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 ноября 2000

23 ноября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. ЛОКОМОТИВ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО

Москва. Петровский парк. Сегодня. 18.30

ПРЕЗИДЕНТ МАДРИДСКОГО "ЛУЧА" - МАТЬ 13 ДЕТЕЙ!

Rayo переводится с испанского как "молния" или "луч". Мадридский клуб, основанный в 1924 году, действительно стал лучом света для тех жителей столицы, которые не хотели болеть за грандов - "Реал" и "Атлетико".

Вальескас, где базируется "Райо", - небогатый район Мадрида. Большую часть своей истории красно-белые прозябали во втором дивизионе, лишь изредка выбираясь в первый. Однако назвать нынешний "Райо" безликой командой никак нельзя. Хотя бы потому, что это единственный профессиональный клуб Испании, президент которого - женщина.

65-летняя Мария Тереса Риверо Санчес-Ромате - яркая личность, о которой стоит рассказать подробнее. Донья Мария - мать 13 детей! Но это, разумеется, еще не повод для народной любви. А популярность Тересы Риверо среди фанов "Райо" огромна - в прошлом году они выступили с инициативой назвать стадион "Вальескас" ее именем и добились своего.

Тереса Риверо стала президентом в 1994 году, когда ее муж Хосе Мария Руис Матеос, владелец и прежний босс "Райо", произвел акционирование клуба и отошел от дел, оставшись, впрочем, крупнейшим держателем акций. Казалось бы, в руках женщины футбольная команда станет не более чем дорогой игрушкой. Однако донья Мария сумела сначала решить серьезные финансовые проблемы "Райо", а в сезоне-95/96 вывела его в первый дивизион. Мадридцы задержались в элите лишь на год, но прошлой весной наконец закрепились среди сильнейших, заработав репутацию грозы авторитетов.

Игроки искренне любят своего босса и готовы ради нее на многое. Например, в матче квалификационного раунда Кубка УЕФА с андоррским "Констелласио" Тереса Риверо попросила подопечных установить европейский рекорд результативности. Мадридцы выложились на 100 процентов и забили андоррцам 16 мячей в двух встречах.

Если кто-то в команде и претендует на роль настоящей звезды, то это голкипер сборной США Кейси Келлер. Прошлый сезон поначалу складывался для американца на редкость удачно. Однако затем тяжелая травма надолго лишила его возможности выходить на поле. И все же мало кто сомневался в том, что, едва Келлер наберет оптимальную форму, он вернет себе место в основном составе. Однако в феврале случилось непредвиденное: Билл Клинтон пригласил своего соотечественника принять участие в торжественном обеде в честь короля Испании. Келлер съездил на родину и после встречи с президентом, видимо, посчитал, что добился в этой жизни всего. Во всяком случае, с тех пор он начал допускать грубейшие ошибки почти в каждой встрече.

В этом сезоне тренер отдает предпочтение Лопетеги. Но Кубок УЕФА - особый турнир. Опыт выступлений в важных международных матчах, которого Келлеру не занимать, может сыграет здесь существенную роль. Лопетеги же, хоть и числился в "Реале" и "Барсе", лавров в этих суперклубах не снискал. Достаточно сказать, что за три года в Каталонии он провел только 5 игр. Так что шансы Келлера выйти на поле в Москве довольно велики.

Оборону "Райо" составляют опытные и квалифицированные футболисты. Известных личностей среди них нет, но вот парадокс: путевку в Кубок УЕФА мадридцы заработали прежде всего благодаря защитникам. Дело в том, что игроки обороны "Райо" получили в прошлом сезоне меньше всех карточек, и клуб занял первое место в стране по рейтингу Fair Play, что не осталось не замеченным ФИФА.

В полузащите первую скрипку играет Юис Сембранос, который не сможет принять участие в московском матче из-за травмы. В прошлом сезоне он вел отчаянную борьбу за звание лучшего ассистента чемпионата. В итоге плеймейкер "Райо" опередил всех с 13 голевыми передачами. Другой хавбек - Мигель Анхель Муньос, или Мичел I, - с 5 голами, забитыми уже в нынешнем первенстве, неожиданно вырвался в главные бомбардиры клуба. Кстати, королевское прозвище он получил из-за того, что раньше в команде играл еще и Мичел II, перешедший летом в "Севилью".

В атаке "Райо" пару Боло составляет либо пришедший из "Фенербахче" босниец Болич, либо купленный у "Ромы" аргентинец Бартельт. Все трое - универсальные нападающие с хорошим ударом. Скажем, недавний гол Болича в ворота "Валенсии", когда он с 40 метров перекинул мяч через вышедшего далеко Канисареса, достоин Зидана или Фигу.

Вообще же по сравнению с прошлым сезоном "Райо" очень изменился. "Атлетико" с "Реалом" купили прежних лидеров соперника "Локомотива" Феррона и Канабаля. Но пришедшие им на смену Де Кинтана, Мауро, Кеведо, Пачи Феррейра, Болич, Бартельт и другие быстро вписались в команду, сделав ее еще сильнее.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ЛОКОМОТИВ

НИГМАТУЛЛИН, ЧУГАЙНОВ, ЧЕРЕВЧЕНКО, ПАШИНИН, ЛАВРИК, ЕВСЕЕВ, ДРОЗДОВ, САРКИСЯН, МАМИНОВ, ДЖАНАШИЯ, ТЕРЕХИН.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО

КЕЛЛЕР, АЛЬКАСАР, ДЕ КИНТАНА, БАЛЬЕСТЕРОС, МИНГО, МАУРО, ПОШНЕР, ЭЛДЕР, МИЧЕЛ, БОЛИЧ, БОЛО.