Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 ноября 2000

23 ноября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. ЛОКОМОТИВ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО

Москва. Петровский парк. Сегодня. 18.30

МИНИСТР ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ: ИГРАТЬ В ЕВРОПЕ ВЕСНОЙ

ЛОСЬКОВ НА ПОЛЕ "ДИНАМО" НЕ ВЫЙДЕТ

Будет ли играть Лоськов? Пожалуй, это больше всего интересует болельщиков "Локомотива" в преддверии дуэли с "Райо Вальекано". Тут уместно вспомнить, как играли железнодорожники в чемпионате в отсутствие главного плеймейкера, ставшего по совместительству и лучшим снайпером первенства (случай, согласитесь, уникальный!). Из четырех матчей два были проиграны, причем оба - в Москве: "Черноморцу" - 0:3 и ЦСКА - 3:4. Но в то же время в Новороссийске и дома против "Анжи" вице-чемпионы России добились побед без помощи Лоськова. Так что закономерность вывести невозможно. Но как бы то ни было, вряд ли кто-то станет спорить, что с Лоськовым и без него "Локо" выглядит по-разному.

Еще несколько дней назад все казалось предельно ясным: после ответного матча с братиславским "Интером" самый меткий игрок сезона из-за обострившейся старой травмы паховых колец вынужден был взять больничный и улетел на обследование в Мюнхен. Там врачи, к счастью, не нашли оснований для повторной операции (первую Лоськов перенес в сентябре), но рекомендовали пройти курс лечения. И чем быстрее - тем лучше. Физиотерапевт клуба "Мюнхен 1860", опекавший Лоськова в Германии, предложил ему встретиться 5 декабря. Этот вариант не подошел: у полузащитника появился небольшой шанс выйти на поле 7 декабря в Мадриде, а посему визит в Мюнхен перенесли на 11-е число. Был у Лоськова и личный интерес побыстрее вернуться в Москву: со дня на день он должен стать папой.

Когда в понедельник мы увидели, как на тренировке в Баковке Лоськов после пробежки вокруг поля принялся с энтузиазмом жонглировать мячом, вопрос родился сам собой:

- А не получится ли так, что вы появитесь на поле уже в четверг?

Лоськов, увы, сразу развеял наш оптимизм, а вчера врач команды Александр Ярдошвили подтвердил:

- Участие Лоськова в московском матче исключено. Тем более - в такую погоду.

САРКИСЯН И ЧЕРЕВЧЕНКО ЗДОРОВЫ

Лоськов - не единственная потеря "Локо" на финише сезона. Сегодня компанию ему на трибуне составят Пименов, Соломатин, Азеведу и Довичович. Но есть и приятные новости: полностью здоровы Саркисян и Черевченко. При этом армянский легионер так рьяно взялся за дело, что тренерам пришлось в понедельник чуть ли не насильно отправить его в бассейн поберечь силы. Саркисян считает, что для общей победы над "Райо" может хватить и одного забитого в Москве мяча, но при условии, что соперник не сможет поразить ворота Нигматуллина: "Счет 1:0 в первом матче на 80 процентов обеспечит нам выход в следующий круг".

В то, что испанский барьер окажется непреодолимым, никто из железнодорожников не верит. А после того как главный покровитель "Локомотива", министр путей сообщения РФ Николай Аксененко на недавней встрече с командой поставил задачу выйти в 1/8 финала Кубка УЕФА, у игроков просто нет иного выхода, как обыграть крепкий, но отнюдь не грозный испанский клуб.

Алексей КОСОЛАПОВ: "РАЙО" ЛЮБЯТ ТАКСИСТЫ"

Полузащитник Алексей Косолапов - единственный футболист "Локо", которому довелось поиграть за испанский клуб - "Спортинг" из Хихона. Более того: однажды ему довелось принять участие в матче с сегодняшним соперником "Локо".

- Когда это было?

- На одном из испанских предсезонных сборов. Та игра закончилась вничью - 0:0.

- Что можете сказать о "Райо Вальекано"?

- Это - третий по популярности клуб Мадрида, имеющий свой собственный стадиончик на 15 тысяч зрителей. "Райо" - крепкая, грамотная, но не имеющая в составе суперзвезд команда.

- Но держится она в группе лидеров.

- В этом заслуга тренера Хуанде Рамоса, который пришел из "Лериды". Даже в Израиле, где я играл после "Спортинга", мне хвалил Рамоса один нигериец, поигравший под его началом. В прошлом году "Райо" тоже наделал шума в испанской лиге, когда лидировал несколько туров. Кроме того, отсутствие звезд еще не означает, что в составе мадридцев нет хороших игроков. Стоит отметить форвардов Боло и Болича, неуступчивого, как все немцы, Пошнера и вратаря Келлера, который, на мой взгляд, посильнее своего коллеги Лопетеги.

- Какие слои населения болеют за "Райо"?

- Да все подряд. За "Райо" болеют по территориальному признаку. Правда, именно эту команду почему-то поддерживают мадридские таксисты. Они и по телевидению открыто выражают порой свои симпатии, и на машины лепят наклейки в поддержку "Райо". Впрочем, быть может, дело в спонсорах.

- Говорят, эмблему клуба - шестиугольную медовую соту с пчелой внутри - придумала президент "Райо" - мать 13 сыновей. Мадридцев не ассоциация испанских пасечников спонсирует?

- Насчет многодетной матери-президента - чистая правда. А что означает пчела на футболках "Райо", не знаю. Не исключено, что это насекомое - просто собирательный образ, символизирующий коллективизм и трудолюбие мадридских футболистов.

Игорь ЧУГАЙНОВ: "ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НАС"

Казалось бы, поздней осенью, когда почти все остальные клубы в отпусках, игроки должны проводить занятия с мученическими гримасами на лицах в нетерпеливом ожидании, когда же закончится этот ад. Тем поразительнее обилие шуток да и вообще энтузиазм, с которым тренировались в Баковке футболисты "Локо".

- Как-то уж слишком в охотку команда тренировалась для середины ноября? - вопрос капитану "Локо" Игорю Чугайнову.

- Если все время думать о том, что кто-то уже ушел в отпуск, а ты все продолжаешь играть и тренироваться, можно сойти с ума. Все эти шутки-прибаутки - своего рода защитная реакция, помогающая легче переносить нагрузки и усталость.

- В 30 лет концовка сезона дается тяжелее, чем раньше?

- Наоборот: с возрастом начинаешь ценить то, что у тебя еще есть возможность играть в футбол. И каждый день, который проводишь на поле, - в радость.

- Как оцените искусственное поле в Черкизове?

- Все-таки это - не настоящее поле. По каким-то мышечным ощущениям оно "отдает" манежем. На траве чувствуешь себя комфортнее.

- Что думаете о "Райо Вальекано"?

- Юрий Семин оценил "Райо" как хорошую команду, в которой собраны пусть не звезды, но футболисты высокого уровня. Играть с ними будет непросто. Но многое - если не все - зависит от нас самих.

- Можно назвать в вашей паре фаворита?

- Нет. Нас ждет очень много нюансов, которые нельзя предсказать. Какая, например, погода будет в Москве 23 ноября? Как мадридцы адаптируются к смене климата? Как мы сами будем готовиться в Испании? Скажется ли отсутствие игровой практики перед вторым матчем? На эти вопросы невозможно найти ответ, а потому расцениваю шансы как 50 на 50.

- Много народу ожидаете в Петровском парке?

- Теряюсь в догадках: страна у нас - непредсказуемая. Но если в четверг повалит снег, вряд ли можно будет ожидать большого стечения публики. Тем более что в еврокубках большую часть зрителей на наших матчах составляют болельщики других клубов - за что им, кстати, огромное спасибо. Если придут - мы сделаем все, чтобы их отблагодарить.

- Принято считать, что в еврокубках лучше начинать в гостях. А у вас все получается наоборот: с "Бешикташем" первый матч провели на выезде и вылетели, а "Нефтохимик" и "Интер" победили, начиная дома.

- Мы - команда парадоксов (смеется).

- А если серьезно: есть в этом какая-то логика?

- Никакой. Просто так складывается, что нам в этом розыгрыше лучше начинать дома. Надеюсь, хорошая примета не подведет и на этот раз.

- После матча с "Интером" в Москве Юрий Семин сказал, что счет 1:0 его вполне устроил. Хватит домашней победы с разницей в один мяч на сей раз?

- Испанцы дома играют намного сильнее словаков. Так что счета 1:0 может и не хватить. Кроме того, "Интер" особой популярностью не пользуется, и матч в Братиславе проходил при полупустых трибунах. А в Испании отношение к футболу все-таки совсем другое.

- Но ведь "Райо" - далеко не первая по популярности команда в Мадриде. После "Реала" идет "Атлетико", пусть и выступающий сейчас во втором дивизионе...

- О "Бешикташе" тоже говорили, что это - третья команда в Стамбуле после "Галатасарая" и "Фенербахче". А попали мы на кипящий стадион - и поняли: это не имеет никакого значения.

- Ко второму матчу "Локо" будет готовиться в Испании. Стоило ли в конце сезона, когда игроки предельно соскучились по семьям, увозить их почти на две недели за границу?

- А у нас никому не запретили взять с собой в Марбелью жен. Многие игроки именно так и поступят. Я, правда, сделаю иначе. Для меня все-таки работа - отдельно, семья - отдельно. А с женой мы потом поедем в отпуск и замечательно проведем время.

Юрий БУТНЕВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Игорь РАБИНЕР