Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

13 ноября 2000

13 ноября 2000 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURG OPEN

САФИН: № 1 - В ПИТЕРЕ, № 1 - В МИРЕ

Выиграв вчера в Санкт-Петербурге свой 6-й титул в этом году и 7-й за карьеру, Марат Сафин за 3 недели до окончания сезона во второй раз вышел на первое место в АТР Champions Race-2000. Своего ближайшего преследователя бразильца Густаво Куэртена россиянин опережает на 20 очков.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Мужской турнир ST. PETERSBURG OPEN

Санкт-Петербург. International Series (2). 800 000 долларов. СКК "Петербургский". Покрытие - GreenSet. 32 участника.

10 ноября. Одиночный разряд. 1/4 финала. Йонас Бьоркман (Швеция) - Джаред Палмер (США, кв.) - 6:1, 6:3. Доминик Хрбаты (Словакия, 3) - Владимир Волчков (Белоруссия) - 6:2, 4:6, 6:4. Марат Сафин (Россия, 1) - Райнер Шуттлер (Германия) - 6:4, 1:6, 6:3. Евгений Кафельников (Россия, 2) - Алекс Калатрава (Испания) - 6:3,6:4.

Парный разряд. 1/2 финала. Даниэль Нестор/Кевин Улльетт (Канада - Зимбабве, 4) - Иржи Новак/Давид Рикль (Чехия, 2) - 3:6, 6:4, 6:4.

В пятницу в полдень Марат Сафин и Евгений Кафельников приняли участие в церемонии открытия новых кортов на Крестовском острове. Мероприятие по питерским меркам значительное - приехал даже мэр города Владимир Яковлев. Все остались довольны, а Сафин потом заметил, что символический гейм, который они разыграли с Евгением, навеял на него ностальгию: лет 10 назад на том же самом стадионе Марат играл в детском турнире.

Добросовестно выполнив свою миссию, наши лучшие теннисисты ретировались: вечер обещал быть непростым. Сафину предстояла встреча с немцем Райнером Шуттлером, выбившим из сетки финалиста "Кубка Кремля" - своего соотечественника Дэвида Приношила. Эти германские теннисисты примерно одного класса и отличаются друг от друга лишь манерой игры: Приношил чаще идет к сетке, а Шуттлер, как правило, старается атаковать с задней линии. Однако в чем в чем, а в обмене сильными ударами соревноваться с Сафиным бессмысленно. Неудивительно, что первый сет остался за Маратом. И хотя продолжить в том же духе во второй партии нашему игроку не удалось - его ракетка то и дело летела на пол, в 4-м гейме третьего сета Сафин наконец-то снова взял подачу соперника и своего уже не упустил.

После игры Марат был самокритичен. "Мой сегодняшний теннис не достоин игрока, претендующего на звание первой ракетки мира, - сказал он. - Мне просто стыдно за этот пинг-понг. Я не чувствовал игры, не видел, что делает на корте соперник. Уверенности мне сейчас явно не хватает".

Пока Сафин боролся с Шуттлером и с самим собой, Кафельников сражался с... автомобильной пробкой, в которую он попал по пути из отеля в СКК. Евгений даже опасался, что не успеет добраться до места к началу своей игры. К счастью, в тот день все для него закончилось благополучно. Валенсиец Алекс Калатрава, которого, кстати, опекает Рафаэль Менсуа, испанский наставник Марата Сафина, создал проблемы Кафельникову лишь в начале матча: первый гейм продолжался 11 минут. Однако вскоре после того, как россиянину удалось взять свою подачу, стало ясно, что в этот день олимпийский чемпион не уступит. Следующий его соперник был уже известен. Доминик Хрбаты все-таки сумел переиграть Владимира Волчкова, для которого, как пошутил накануне Кафельников, "на этом турнире нет авторитетов, кроме меня". Минчанин сражался изо всех сил и в принципе имел шансы обыграть словака, но досаднейшие ошибки в выгодных ситуациях свели все его старания на нет. Хрбаты же, пройдя это серьезное испытание, оптимистично заметил, что, пожалуй, теперь ему по силам выйти в финал. Так, увы, и произошло.

11 ноября. Одиночный разряд. 1/2 финала. Сафин - Бьоркман - 6:4, 6:4. Хрбаты - Кафельников - 7:5, 6:3.

Парный разряд.1/2 финала. Томас Шимада/Майлз - Уэйкфилд (Япония - ЮАР) - Томаш Цибулек/Леош Фридль (Чехия) - 7:6 (7:5), 5:7, 7:6 (7:3).

Хотя дома стены обычно помогают, до минувшей субботы общий счет встреч теннисистов России и Швеции на St. Petersburg Open был 6:2 в пользу гостей. Бьоркмана, конечно, ни в коем случае нельзя было считать фаворитом в матче с Сафиным, но тем не менее сомнения относительно исхода этого поединка были. Марат в предыдущие дни играл неровно.

Однако полуфинал россиянин провел собранно. Да и фортуна была на его стороне. В нескольких эпизодах, когда казалось, что мяч уже безнадежно проигран, на помощь приходил Бьоркман. Взять хотя бы розыгрыш второго очка в 9-м гейме первой партии. Марат неудачно откинул свечу, и соперник, находившийся в 20 сантиметрах у сетки, легко достал ее. Сафин даже успел поругать себя, но тут мяч, непонятно как срезавшийся с ракетки шведа, улетел далеко в аут. Тот гейм, кстати, во многом оказался решающим - россиянин впервые взял чужую подачу. В начале второго сета соперники обменялись брейками, а в 8-м гейме у Бьоркмана случился настоящий провал: на своей подаче он не взял ни одного очка. Это позволило Марату обойти бразильца Густаво Куэртена в "чемпионской гонке" АТР, которая, как я уже писал, в последние недели напоминала состязание двух троллейбусов. Однако на сей раз у первого сорвались штанги с электрических проводов, а второй продолжил движение к конечной остановке. Правда, с точки зрения борьбы за титул лучшей ракетки мира по итогам года практически ничего не изменилось.

- Конечно, я рад, что обошел Куэртена, однако разрыв между нами слишком мал. На следующей неделе Густаво не только может снова выйти вперед, но и прилично обогнать меня. Поэтому буду стараться сыграть в Париже лучше, чем Куэртен и Норман. Ведь у меня появился шанс выйти еще и на первое место в рейтинге по итогам 52 недель, поскольку по правилам очки, начисленные Сампрасу за прошлогоднюю победу в Ганновере, сгорят до Лиссабона. Конечно, очень хочется стать первым по итогам года. Это будет рекорд, поскольку до меня в 20 лет такое еще никому не удавалось, - сказал Сафин в субботу.

Марата спросили, с кем он хотел бы сыграть в финале. Теннисист улыбнулся: "У Кафельникова в прошлом году я взял всего 3 гейма (это было на грунтовом Открытом чемпионате Италии в Риме. - Е.Ф.) . А счет наших встреч с Хрбаты ничейный - 3:3. Так что судите сами".

Мог ли Кафельников победить Хрбаты, которому он в итоге проиграл в субботу уже в седьмой раз за карьеру (единственную победу над словаком Евгений одержал в прошлогоднем московском четвертьфинале Кубка Дэвиса)? Безусловно. В первом сете россиянин вел - 5:3 и, даже потеряв свою подачу в 9-м гейме, имел два сет-пойнта в 10-м. Почему же ему не удалось выйти вперед? Возможно, прав Хрбаты, который считает, что Кафельников стал спешить. Евгений же полагает, что он, наоборот, действовал в ключевые моменты слишком осторожно, стараясь разыграть очко наверняка, в то время как надо было рисковать. В любом случае в начале второй партии Кафельников занервничал, после очередной двойной ошибки потерял свою подачу и догнать соперника уже не сумел.

Обидно, что русский финал, который в Санкт-Петербурге ждали не меньше, чем две недели назад в Москве, снова не состоялся. Он стал бы настоящей кульминацией турнира. В то же время лично мне не хотелось бы, чтобы именно Кафельников не позволил Сафину набрать так необходимые тому в борьбе за звание первой ракетки мира рейтинговые очки. Или чтобы именно Сафин помешал Кафельникову завоевать свой третий титул в этом сезоне (меньше, напомню, наш двукратный чемпион турниров "Большого шлема" не выигрывал с 1994 года). А финал Сафин - Кафельников еще обязательно состоится.

Выиграв вчера в Санкт-Петербурге свой 6-й титул в этом году и 7-й за карьеру, Марат Сафин за 3 недели до окончания сезона во второй раз вышел на первое место в АТР Champions Race-2000. Своего ближайшего преследователя бразильца Густаво Куэртена россиянин опережает на 20 очков.

12 ноября. Одиночный разряд. Финал. Сафин - Хрбаты - 2:6, 6:4, 6:4

Парный разряд. Финал. Нестор/Улльетт - Шимада/Уэйкфилд - 7:6 (7:5), 7:5.

Объясняя причины своего поражения от Хрбаты, Кафельников отметил, что тактика кинжальных ударов, которой обычно придерживается словак, особенно эффективна, когда терять тому особо нечего. "В свое время я сам был в подобном положении и играл в свое удовольствие с теннисистами, положение которых в рейтинге делало их фаворитами", - вспоминал Евгений.

Фаворитом вчерашнего финала законно считался Сафин. Его место в классификации говорило само за себя, пусть Хрбаты на два года старше россиянина и в АТР Tour выступает дольше. С другой стороны, за последние три года пути соперников пересеклись уже в 7-й раз, и счет в их предыдущих матчах был ничейным - 3:3.

Хрбаты перед началом игры явно чувствовал себя более расслабленно: за полтора часа до финала он у входа в ресторан для игроков раздавал автографы болельщикам. На корте Доминик сразу взял с места в карьер и всего за 31 минуту выиграл стартовый сет, с трудом справляясь с первой подачей Сафина, но на второй действуя с гораздо меньшим количеством брака. Дебют второй партии стал продолжением эндшпиля первой. При счете 40:15 в первом гейме на чужой подаче россиянин с такой силой ударил по корту ракеткой, что при смене сторон доктору пришлось извлечь из его руки осколок графита. Но и этот небольшой перерыв не отразился на ходе игры. В 4-м гейме Сафин позволил Хрбаты сделать еще один брейк, после чего положение Марата стало угрожающим.

Но тут, к счастью, наступил перелом. Проигрывая 1:3, Сафин взял 4 гейма подряд! А сделав еще один брейк в 3-м гейме решающего сета, он хоть и не без проблем, но все-таки довел матч до победы.

- За счет чего Марату удалось спасти так тяжело складывавшийся для него поединок? - поинтересовался я у капитана нашей сборной в Кубке Дэвиса Шамиля Тарпищева, специально приехавшего вчера утром на финал и просидевшего всю игру около корта.

- В начале было видно, что Марат нервничает. Еще не прочувствовав толком игру, он потерял подачу. А спешка в совокупности с невнимательностью стала причиной шквала ошибок при ударе справа. Во второй партии Марат стал играть ближе к задней линии и за счет хорошей работы ног поймал свой форхэнд. Это придало ему уверенности, он успокоился. И хотя весь матч его концентрация "прыгала" - к счастью, Хрбаты не смог воспользоваться этим в концовке третьего сета, Сафин, поняв, что скорость является его союзником, невзирая на ошибки, продолжал атаковать, и соперник перестал успевать к мячу. В общем-то это и решило исход матча в нашу пользу.

- То, что в начале второго сета Марат сломал ракетку и сделал паузу, не было "домашней заготовкой"?

- Нет. Ведь он за сезон ломает по 48 ракеток. В принципе Марат и сам понимает, что это некрасиво, но он хороший парень, и соперники с пониманием относятся к его слабостям (улыбается).

- Теперь первое место по итогам года стало ближе?

- В Париже перед Сафиным будет стоять задача сыграть не хуже, чем основные конкуренты - прежде всего Норман и Куэртен. На быстрых кортах это вполне реально, поскольку швед и бразилец не очень сильны на них. В Лиссабоне же многое будет зависеть от жеребьевки. А пока - тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить - ситуация наиболее благоприятным образом складывается именно для Марата.

Итак, после этой победы у Сафина в "чемпионской гонке" АТР 684 очка. У Куэртена по-прежнему - 664, у Сампраса - 637, Нормана - 621, Кафельникова - 543. Отрыв в 20 баллов от ближайшего преследователя - это не так уж и много. Четвертьфинал турнира Tennis Masters Series, который пройдет на следующей неделе в Париже, оценивается в 25 очков, а каждый выигранный матч на Tennis Masters Cup в Лиссабоне - в те же 20. Но очень важно то, что теперь догонять придется Сафина, а не Сафину.

Марат САФИН

6:4,6:4

Йонас БЬОРКМАН

5

Эйсы

0

1

Двойные ошибки

3

61

% попадания 1-й подачи

69

87

% очков, выигранных на 1-й подаче

66

55

% очков, выигранных на 2-й подаче

53

6

Брейк-пойнты

1

3

Брейки

1

75

% очков, выигранных на подаче

62

38

% очков, выигранных на приеме

25

59

Все выигранные очки

47

Продолжительность матча - 1 час 6 минут

Доминик ХРБАТЫ

7:5,6:3

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ

2

Эйсы

5

6

Двойные ошибки

8

58

% попадания 1-й подачи

52

78

% очков, выигранных на 1-й подаче

71

50

% очков, выигранных на 2-й подаче

36

7

Брейк-пойнты

4

4

Брейки

1

66

% очков, выигранных на подаче

54

46

% очков, выигранных на приеме

34

81

Все выигранные очки

68

Продолжительность матча - 1 час 24 минуты

Марат САФИН

2:6, 6:4, 6:4

Доминик ХРБАТЫ

14

Эйсы

5

1

Двойные ошибки

4

51

% попадания 1-й подачи

67

63

% очков, выигранных на 1-й подаче

75

61

% очков, выигранных на 2-й подаче

35

15

Брейк-пойнты

6

3

Брейки

3

62

% очков, выигранных на подаче

62

38

% очков, выигранных на приеме

38

92

Все выигранные очки

92

Продолжительность матча - 1 час 52 минуты

КТО ВЗОЙДЕТ НА ТРОН?

СВИТА ВЫБИРАЕТ КОРОЛЯ

ОПРОС"СЭ"

До завершения сезона-2000 осталось всего 3 турнирные недели, а ситуация в борьбе за первое место по итогам года по-прежнему более чем туманна. Вот что думают по этому поводу некоторые участники St. Petersburg Open-2000.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Доминик ХРБАТЫ,22-е место в рейтинге АТР по итогам 52 недель:

- Неплохие шансы есть у Марата Сафина. Но решающую роль может сыграть супертурнир в Париже на следующей неделе. Если кому-то из лидеров удастся на нем значительно оторваться, преследователям будет трудно догнать его.

Сьенг ШАЛЬКЕН,27-е место в рейтинге АТР по итогам 52 недель:

- Первым может стать любой из четверки лидеров. Шанс есть даже у Магнуса Нормана. Я играл с ним дважды и могу засвидетельствовать, что швед в последнее время здорово прибавил.

Марк РОССЕ,30-е место в рейтинге АТР по итогам 52 недель:

- Наверное, первым станет тот, кто выиграет Tennis Masters Cup.

Йонас БЬОРКМАН,49-е место в рейтинге АТР по итогам 52 недель:

- Мне бы хотелось, чтобы первым стал Норман, но им может оказаться и Сафин. Несмотря на свою молодость, Марат будет заслуженным лидером, ведь он уже выиграл турнир "Большого шлема". А вообще меня больше волнует собственная игра.

Владимир ВОЛЧКОВ,56-е место в рейтинге АТР по итогам 52 недель:

- Потенциально первый в мире - Сафин, поскольку Сампрас и Агасси потихонечку сходят. Но, подчеркну, речь идет только о потенциале Марата, а как сложится ситуация в этом году, трудно сказать.

Андрей СТОЛЯРОВ,118-е место в рейтинге АТР по итогам 52 недель:

- Думаю, звание сильнейшего по итогам года разыграют между собой Марат Сафин и Евгений Кафельников. Эти теннисисты выступают наиболее стабильно. Куэртен? Его покрытие - грунт, а на нем в этом году больше не пройдет ни одного турнира.

Джаред ПАЛМЕР,не входит в число 250 лучших теннисистов мира *:

- Извините, но я ничего не могу сказать по этому поводу. Вы не того спрашиваете.

* - все места в рейтинге приведены по состоянию на прошлую неделю.